WIEW
1 / 4

Augasse 17 – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1090 Alsergrund Wien

Augasse 17, 1090 Alsergrund, Wien

Wohnen im urbanen Alsergrund

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 329 300
74 verfügbar
Etagen
8
Einheiten
81
Fertigstellung
2028

Highlights

  • Ausgezeichnete Lage
  • Top Ausstattung
  • Durchdachte Grundrisse
  • Ökologische Bauteilaktivierung mittels Luft-Wärmepumpe und Fernwärme
  • Tiefgarage
  • Fahrrad- und Kinderwagenabstellraum

Über das Projekt

In ausgezeichneter Lage in der Augasse 17 in 1090 Wien entsteht ein begehrter, hochwertiger Neubau von Raiffeisen Wohnbau. Die Straßenbahnlinie D fährt vor der Tür und führt einerseits über den Franz-Josefs-Bahnhof und die Station Schottentor zur Oper, als auch andererseits zu den Weinbergen Grinzings. Die U4/U6 Station Spittelau ist fußläufig rasch erreicht.

In einer wenig befahrenen Seitengasse entstehen nächst dem angekündigten „Campus Althangrund" 81 attraktive 2-5 Zimmer Wohnungen zwischen ca. 39 und 163 m². Nahezu alle Wohneinheiten werden über gut nutzbare Freiflächen wie Balkone, Loggien, Terrassen oder Gärten verfügen. Die hauseigene Tiefgarage wird für 30 komfortable Einzelstellplätze Platz bieten. Auch an genügend Abstellplätze für Fahrräder und Lastenfahrräder wurde gedacht.

Die Beheizung erfolgt über Bauteilaktivierung mittels Luft-Wärmepumpe und Fernwärme. Im Sommer sorgt die Stützkühlung ebenso via Bauteilaktivierung und zentrale Kältemaschine für spürbar angenehmere Temperaturen. Die installierte Photovoltaikanlage auf dem Dach hilft Betriebskosten zu verringern.

Hochwertige Materialien werden bei der Ausstattung der Wohnungen den Ton angeben und ein exklusives Wohnerlebnis garantieren.

Annehmlichkeiten

  • 81 Wohnungen (2-5 Zimmer)
  • Wohnflächen von 39 m² bis 160 m²
  • Tiefgarage mit 30 Stellplätzen
  • Fahrrad- und Lastenradabstellraum
  • Photovoltaikanlage auf dem Dach
  • Luft-Wärmepumpe + Fernwärme

Wohnungen kaufen in Augasse 17 – 74 verfügbar ab € 329 300

81 alle
Top 06
1. OG · 2 zimmer · 40,1 m²
€ 329 300
€ 8 208 / m²
Top 18
1. OG · 2 zimmer · 40,2 m²
€ 331 200
€ 8 239 / m²
Top 16
1. OG · 2 zimmer · 39,3 m²
€ 348 900
€ 8 869 / m²
Top 07
1. OG · 2 zimmer · 39,6 m²
€ 362 400
€ 9 145 / m²
Top 08
1. OG · 2 zimmer · 39,6 m²
€ 362 500
€ 9 145 / m²
Top 21
2. OG · 2 zimmer · 39,6 m²
€ 378 500
€ 9 548 / m²
Top 29
2. OG · 2 zimmer · 40,1 m²
€ 382 600
€ 9 541 / m²
Top 19
2. OG · 2 zimmer · 40,2 m²
€ 388 500
€ 9 667 / m²
Top 30
2. OG · 2 zimmer · 40,5 m²
€ 391 100
€ 9 659 / m²
Top 32
3. OG · 2 zimmer · 39,6 m²
€ 394 300
€ 9 950 / m²
Top 33
3. OG · 2 zimmer · 39,6 m²
€ 394 400
€ 9 950 / m²
Top 41
3. OG · 2 zimmer · 40,1 m²
€ 398 700
€ 9 943 / m²
Top 31
3. OG · 2 zimmer · 40,2 m²
€ 404 800
€ 10 072 / m²
Top 15
1. OG · 2 zimmer · 44,7 m²
€ 408 300
€ 9 130 / m²
Top 44
4. OG · 2 zimmer · 39,6 m²
€ 414 200
€ 10 452 / m²
Top 45
4. OG · 2 zimmer · 39,6 m²
€ 414 300
€ 10 452 / m²
Top 53
4. OG · 2 zimmer · 40,1 m²
€ 418 900
€ 10 446 / m²
Top 43
4. OG · 2 zimmer · 40,2 m²
€ 425 300
€ 10 582 / m²
Top 54
4. OG · 2 zimmer · 40,5 m²
€ 428 200
€ 10 575 / m²
Top 42
3. OG · 2 zimmer · 40,5 m²
€ 428 200
€ 10 575 / m²
Top 68
1. DG · 2 zimmer · 39,6 m²
€ 430 700
€ 10 868 / m²
Top 69
1. DG · 2 zimmer · 39,6 m²
€ 430 800
€ 10 868 / m²
Top 56
5. OG · 2 zimmer · 39,6 m²
€ 434 100
€ 10 954 / m²
Top 57
5. OG · 2 zimmer · 39,6 m²
€ 434 200
€ 10 954 / m²
Top 77
1. DG · 2 zimmer · 40,1 m²
€ 435 700
€ 10 865 / m²
Top 65
5. OG · 2 zimmer · 40,1 m²
€ 439 000
€ 10 948 / m²
Top 67
1. DG · 2 zimmer · 40,2 m²
€ 439 000
€ 10 923 / m²
Top 78
1. DG · 2 zimmer · 40,5 m²
€ 442 200
€ 10 921 / m²
Top 55
5. OG · 2 zimmer · 40,2 m²
€ 445 700
€ 11 090 / m²
Top 12
1. OG · 3 zimmer · 53 m²
€ 492 100
€ 9 280 / m²
Top 13
1. OG · 3 zimmer · 53 m²
€ 492 100
€ 9 280 / m²
Top 27
2. OG · 3 zimmer · 53,6 m²
€ 496 700
€ 9 274 / m²
Top 23
2. OG · 3 zimmer · 53,2 m²
€ 509 000
€ 9 564 / m²
Top 24
2. OG · 3 zimmer · 53,2 m²
€ 509 000
€ 9 564 / m²
Top 25
2. OG · 3 zimmer · 53,1 m²
€ 514 100
€ 9 676 / m²
Top 26
2. OG · 3 zimmer · 53,1 m²
€ 514 100
€ 9 676 / m²
Top 39
3. OG · 3 zimmer · 53,6 m²
€ 518 000
€ 9 671 / m²
Top 11
1. OG · 3 zimmer · 53,1 m²
€ 519 500
€ 9 780 / m²
Top 35
3. OG · 3 zimmer · 53,2 m²
€ 530 000
€ 9 959 / m²
Top 36
3. OG · 3 zimmer · 53,2 m²
€ 530 000
€ 9 959 / m²
Top 03
EG · 3 zimmer · 57,6 m²
€ 531 100
€ 9 217 / m²
Top 38
3. OG · 3 zimmer · 53,1 m²
€ 535 300
€ 10 075 / m²
Top 10
1. OG · 3 zimmer · 53,1 m²
€ 536 700
€ 10 104 / m²
Top 51
4. OG · 3 zimmer · 53,6 m²
€ 544 700
€ 10 170 / m²
Top 47
4. OG · 3 zimmer · 53,2 m²
€ 556 200
€ 10 451 / m²
Top 48
4. OG · 3 zimmer · 53,2 m²
€ 556 200
€ 10 451 / m²
Top 49
4. OG · 3 zimmer · 53,1 m²
€ 561 900
€ 10 576 / m²
Top 50
4. OG · 3 zimmer · 53,1 m²
€ 561 900
€ 10 576 / m²
Top 72
1. DG · 2 zimmer · 47,9 m²
€ 565 400
€ 11 809 / m²
Top 71
1. DG · 2 zimmer · 47,9 m²
€ 566 200
€ 11 825 / m²
Top 73
1. DG · 2 zimmer · 47,8 m²
€ 570 400
€ 11 936 / m²
Top 74
1. DG · 2 zimmer · 47,8 m²
€ 571 300
€ 11 954 / m²
Top 75
1. DG · 2 zimmer · 48,2 m²
€ 575 900
€ 11 943 / m²
Top 59
5. OG · 3 zimmer · 53,2 m²
€ 582 500
€ 10 945 / m²
Top 60
5. OG · 3 zimmer · 53,2 m²
€ 582 500
€ 10 945 / m²
Top 61
5. OG · 3 zimmer · 53,1 m²
€ 588 400
€ 11 075 / m²
Top 62
5. OG · 3 zimmer · 53,1 m²
€ 588 400
€ 11 075 / m²
Top 63
5. OG · 3 zimmer · 53,6 m²
€ 592 800
€ 11 068 / m²
Top 09
1. OG · 3 zimmer · 66,5 m²
€ 625 100
€ 9 401 / m²
Top 22
2. OG · 3 zimmer · 66,5 m²
€ 652 900
€ 9 820 / m²
Top 34
3. OG · 3 zimmer · 66,5 m²
€ 680 700
€ 10 238 / m²
Top 46
4. OG · 3 zimmer · 66,5 m²
€ 715 400
€ 10 760 / m²
Top 58
5. OG · 3 zimmer · 66,5 m²
€ 750 200
€ 11 283 / m²
Top 70
1. DG · 3 zimmer · 65,4 m²
€ 754 600
€ 11 545 / m²
Top 02
EG · 4 zimmer · 98,8 m²
€ 782 500
€ 7 923 / m²
Top 28
2. OG · 4 zimmer · 88,2 m²
€ 811 500
€ 9 205 / m²
Top 40
3. OG · 4 zimmer · 88,2 m²
€ 847 600
€ 9 614 / m²
Top 52
4. OG · 4 zimmer · 88,2 m²
€ 892 700
€ 10 126 / m²
Top 76
1. DG · 3 zimmer · 82,7 m²
€ 952 700
€ 11 519 / m²
Top 64
5. OG · 4 zimmer · 88,2 m²
€ 973 800
€ 11 046 / m²
Top 01
EG · 5 zimmer · 125,3 m²
€ 993 300
€ 7 926 / m²
Top 80
2. DG · 4 zimmer · 110,4 m²
€ 1 364 500
€ 12 358 / m²
Top 81
2. DG · 4 zimmer · 146,9 m²
€ 1 774 900
€ 12 082 / m²
Top 79
2. DG · 4 zimmer · 160,3 m²
€ 1 962 900
€ 12 242 / m²
Top 04Reserviert
EG · 3 zimmer · 57,5 m²
Auf Anfrage
Top 05Reserviert
EG · 3 zimmer · 64,5 m²
Auf Anfrage
Top 17Reserviert
1. OG · 2 zimmer · 40,1 m²
Auf Anfrage
Top 20Reserviert
2. OG · 2 zimmer · 39,6 m²
Auf Anfrage
Top 66Reserviert
5. OG · 2 zimmer · 40,5 m²
Auf Anfrage
Top 37Verkauft
3. OG · 3 zimmer · 53,1 m²
Auf Anfrage
Top 14Verkauft
1. OG · 3 zimmer · 53,5 m²
Auf Anfrage