WIEW
1 / 38

Die Hainburg – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1030 Landstraße Wien

Hainburger Straße 47, 1030 Landstraße, Wien

Innenstadt-Oase mit Grünblick in absoluter Ruhelage

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 249 000
6 verfügbar
Etagen
7
Einheiten
15
Fertigstellung
1910 (renovated, loft extended)

Highlights

  • 5 Regelgeschosse + 2 ausgebaute Dachgeschosse
  • 15 Wohnungen insgesamt (6 verfügbar, 9 verkauft)
  • 1- bis 2-Zimmer-Wohnungen von 32 bis 70 m²
  • U3 Kardinal-Nagl-Platz nur 80 m entfernt
  • Stephansplatz in unter 10 Minuten erreichbar
  • Fußläufig zum Donaukanal und Grünen Prater

Über das Projekt

Dieses prachtvolle Zinshaus aus der Jahrhundertwende liegt in einer beliebten Wohnlage des 3. Wiener Bezirks und fasziniert durch seinen authentischen Altbaucharme sowie eine Vielzahl an stilprägenden architektonischen Details. Die Liegenschaft umfasst fünf klassische Regelgeschosse und zwei ausgebaute Dachgeschosse. Im Zuge der Dachgeschossentwicklung wurden nicht nur neue Wohneinheiten geschaffen, sondern auch die Allgemeinflächen modernisiert und ein Personenlift eingebaut.

Der besondere Charakter des Hauses zeigt sich sowohl in der elegant gegliederten Stuckfassade als auch im Inneren: fein gearbeitete Messinggeländer, historische Treppenhäuser und stilvolle Kronleuchter verleihen dem Gebäude eine außergewöhnliche Ausstrahlung.

Das Haus

Die Liegenschaft besteht aus 5 Regelgeschossen und 2 ausgebauten Dachgeschossen. Im Rahmen des Dachgeschossausbaues wurde ein Personenlift eingebaut und die Allgemeinflächen saniert. Der historische Charakter des Hauses wurde dennoch gut erhalten. Ein Highlight des Hauses sind die komplett trockenen Kellerabteile, welche für das Baujahr eine Seltenheit darstellen. Zudem gibt es eine überdachte Fahrradabstellmöglichkeit.

Die Wohneinheiten werden mittels Fernwärme beheizt und sind mit Holzkastenfenstern und Parkettböden ausgestattet — insgesamt in gutem Zustand und sofort bezugsfertig.

Die Wohnungen

Die Hainburg bietet 1- bis 2-Zimmer-Eigentumswohnungen von ca. 32 bis 70 m². Gartenwohnungen im Mezzanin/Erdgeschoß verfügen über einen eigenen privaten Garten von rund 29–31 m², während die Wohnungen in den Obergeschossen den ruhigen Hofblick genießen.

Die Lage

Wer urbanes Leben mit Komfort, praktischer Infrastruktur und hoher Lebensqualität verbinden möchte, ist hier genau richtig. Alle Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind bequem zu Fuß erreichbar: Supermärkte, Apotheken, Schulen, Ärzte, Cafés und eine Postfiliale.

Die U3-Station Kardinal-Nagl-Platz ist nur 80 m entfernt und bringt Sie in weniger als 10 Minuten direkt ins Stadtzentrum (Stephansplatz). Weitere Anbindungen bieten die Buslinie 4A, die Nightline N29 sowie der Internationale Busbahnhof Erdberg, der in nur zwei Stationen erreichbar ist. Über die Autobahn A4 gelangen Sie rasch zum Flughafen Wien-Schwechat.

Neben urbanem Komfort überzeugt die Umgebung auch durch ihre Nähe zur Natur: Der Donaukanal und der weitläufige Grüne Prater sind nur wenige Gehminuten entfernt und bieten Erholungsraum direkt in der Stadt. Die Gegend um den Kardinal-Nagl-Platz wurde im vergangenen Jahr durch die umfangreichen Sanierungsarbeiten des Parks massiv aufgewertet.

Lage

Features

  • Sanierter Jahrhundertwende-Altbau (Baujahr 1910)
  • Elegant gegliederte Stuckfassade
  • Neu eingebauter Personenlift
  • Sanierte Allgemeinflächen mit fein gearbeiteten Messinggeländern und Kronleuchtern
  • Dachgeschossausbau mit zwei ausgebauten Dachgeschossen
  • Trockene Kellerabteile (Seltenheit für das Baujahr)
  • Überdachte Fahrradabstellmöglichkeit
  • Fernwärme, Holzkastenfenster, Parkettböden

Annehmlichkeiten

  • Personenlift
  • Private Gärten bei Mezzanin- und Erdgeschoßwohnungen
  • Fahrradabstellraum
  • Trockene Kellerabteile

Wohnungen kaufen in Die Hainburg – 6 verfügbar ab € 249 000

15 alle
Top 6
Mezzanin · 1 zimmer · 32,8 m²
€ 249 000
€ 7 594 / m²
Top 5
Mezzanin · 2 zimmer · 42,4 m²
€ 318 000
€ 7 509 / m²
Top 7
Erdgeschoß · 2 zimmer · 45,7 m²
€ 341 000
€ 7 455 / m²
Top 11
1. Obergeschoß · 2 zimmer · 54,9 m²
€ 346 000
€ 6 302 / m²
Top 19
2. OG · 2 zimmer · 57,1 m²
€ 374 000
€ 6 550 / m²
Top 13
2. Obergeschoß · 2 zimmer · 69,8 m²
€ 453 000
€ 6 494 / m²
Top 28Verkauft
1. Dachgeschoß
Auf Anfrage
Top 8Verkauft
1. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 10Verkauft
1. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 14Verkauft
2. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 15Verkauft
2. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 17Verkauft
3. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 18Verkauft
4. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 20Verkauft
4. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 24Verkauft
1. Dachgeschoß
Auf Anfrage