WIEW
1 / 15

ES 150 – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1230 Liesing Wien

Erlaaer Straße 150, 1230 Liesing, Wien

Exklusives Neubauprojekt in einer ruhigen Nebenstraße Wiens mit 16 hochwertigen Eigentumswohnungen sowie einem Geschäftslokal

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 179 816
14 verfügbar
Einheiten
16
Fertigstellung
2025

Highlights

  • Erstbezug ab Sommer 2024 in 1230 Wien Liesing
  • 1- bis 4-Zimmer-Konzept (Singles, Anleger, Familien)
  • Luft-Wasser-Wärmepumpe mit PV-Unterstützung — Niedrigenergiehaus
  • Tiefgarage mit „Wallbox“ Elektroladestation an jedem Stellplatz
  • U-Bahn, Bus und Badner Bahn fußläufig erreichbar

Über das Projekt

Willkommen zu unserem exklusiven Neubauprojekt in einer ruhigen Nebenstraße Wiens mit 16 hochwertigen Eigentumswohnungen sowie einem Geschäftslokal. Diese Wohnungen bieten Singles, Anlegern und Familien gleichermaßen ein perfektes Zuhause, mit einer Auswahl von 1 bis 4 Zimmern für ein vielfältiges Wohnkonzept.

Architektonisches Konzept

Das Objekt besteht aus zwei Stiegen, wobei die meisten Wohneinheiten eine eigene Außenfläche besitzen. Alle Dachgeschoßwohnungen sowie das Townhouse sind mit großzügigen Dachterrassen ausgestattet.

Hochwertige und umweltfreundliche Materialien, moderne ALU-Kunststoff-Fenster und eine Luft-Wasser-Wärmepumpe für Heizung, Warmwasser und Kühlung sorgen für erstklassigen Komfort und reduzieren den CO₂-Fußabdruck des Gebäudes erheblich.

Schlüsselfertiges Paket

Jede Wohnung wird mit einem hochwertigen Schlüsselfertig-Paket ausgestattet, das höchsten Ansprüchen an Qualität und Design gerecht wird. Die Ausstattung umfasst elegante Dielenböden, die einen Hauch von Luxus verleihen, sowie exquisit gestaltete Sanitäranlagen, die Komfort und Eleganz vereinen. Darüber hinaus zeichnen sich die Badezimmer durch erstklassige Fliesen aus, die eine harmonische Atmosphäre schaffen und den zeitlosen Stil der Wohnungen unterstreichen.

Freiflächen und Ausstattung

Ein kleiner Kinderspielplatz und eine Eigengartenzone zwischen den Gebäuden bieten zusätzlichen Freiraum. Die Tiefgarage mit 9 PKW-Stellplätzen, Abstellräumen für Fahrräder und Kinderwagen sowie Technik- und Erschließungsräumen im Untergeschoss bieten maximalen Komfort.

Ein Garagenplatz kostet EUR 30.000,–.

Lage — 1230 Wien, Liesing

Die Erlaaer Straße 150 befindet sich im 23. Wiener Gemeindebezirk, Liesing. Liesing ist für seine ausgewogene Mischung aus städtischem und ländlichem Charakter bekannt. Die Lage bietet eine gute Infrastruktur mit vielfältigen Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants, Schulen und Gesundheitseinrichtungen.

Der Bezirk ist gut an den öffentlichen Verkehr angebunden, wodurch eine bequeme Erreichbarkeit des Stadtzentrums und anderer Teile Wiens gewährleistet ist. Sowohl U-Bahn als auch Autobus und die Badner Bahn sind zu Fuß in wenigen Minuten erreichbar. Mit dem Auto sind Knoten Vösendorf (A2, A21, S1) sowie die Süd-Ost Tangente (A23) schnell zu erreichen.

Die Umgebung zeichnet sich zudem durch grüne Bereiche und Erholungsmöglichkeiten aus, die zu Spaziergängen und Freizeitaktivitäten einladen.

Lage

Features

  • Massive Ziegel-Bauweise
  • Umweltfreundliche Glaswolle für optimale Dämmung und Nachhaltigkeit
  • Luft-Wasser-Wärmepumpe mit PV-Unterstützung für niedrigsten Energieverbrauch
  • Komfortable Ausstattung mit Fußbodenheizung und Handtuchtrockner in den Badezimmern
  • Fenster mit 3-fach-Isolierverglasung und UV-Schutz
  • Wohnungseingangstüren für maximale Sicherheit und Brandschutz
  • Effiziente Energieausnutzung mit niedrigem Heizwärmebedarf
  • Klimatisierung für ganzjährigen Komfort
  • Ab dem 1. OG: Vorbereitung für Split-Klimageräte in jedem Wohnraum
  • Jeder Garagenplatz mit „Wallbox“-Elektroladestation
  • Videogegensprechanlage in jeder Wohnung
  • Bezugsfertig ab Sommer 2024

Annehmlichkeiten

  • 16 Eigentumswohnungen + 1 Geschäftslokal (Büro/Praxis)
  • 2 Stiegen, Massivbauweise
  • Tiefgarage mit 9 PKW-Stellplätzen (Wallbox je Platz, EUR 30.000,–/Platz)
  • Abstellräume für Fahrräder und Kinderwagen
  • Kinderspielplatz und Eigengartenzone zwischen den Gebäuden
  • Townhouse + Dachgeschoßwohnungen mit großzügigen Dachterrassen

Wohnungen kaufen in ES 150 – 14 verfügbar ab € 179 816

14 alle
Top 01 (EG)
EG · 1 zimmer · 28,9 m²
€ 179 816
€ 6 233 / m²
Top 07 (1. Etage)
1. OG · 2 zimmer · 38,3 m²
€ 249 704
€ 6 520 / m²
Top 06 (1. Etage)
1. OG · 2 zimmer · 38,9 m²
€ 253 344
€ 6 519 / m²
Top 10 (2. Etage)
2. OG · 2 zimmer · 38 m²
€ 254 592
€ 6 702 / m²
Top 11 (2. Etage)
2. OG · 2 zimmer · 38,6 m²
€ 254 592
€ 6 592 / m²
Top 02 (EG)
EG · 1 zimmer · 37,2 m²
€ 263 744
€ 7 088 / m²
Top 16 (EG)
EG · 2 zimmer · 51,6 m²
€ 356 616
€ 6 906 / m²
Top 04 (1. Etage)
1. OG · 3 zimmer · 71,5 m²
€ 518 128
€ 7 250 / m²
Top 08 (2. Etage)
2. OG · 3 zimmer · 72,8 m²
€ 530 816
€ 7 293 / m²
Top 05 (1. Etage)
1. OG · 3 zimmer · 73,4 m²
€ 531 232
€ 7 238 / m²
Top 09 (2. Etage)
2. OG · 3 zimmer · 73 m²
€ 544 544
€ 7 456 / m²
Top 18 (1. Etage)
1. OG · 4 zimmer · 88 m²
€ 618 592
€ 7 031 / m²
Top 12 (1. DG)
1. DG · 3 zimmer · 79,3 m²
€ 716 144
€ 9 037 / m²
Top 13 (1. DG)
1. DG · 4 zimmer · 102,6 m²
€ 823 992
€ 8 034 / m²