WIEW
1 / 40

Fahrbachgasse 6-8 – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1210 Floridsdorf Wien

Fahrbachgasse 6, 1210 Floridsdorf, Wien

Modernes Wohnerlebnis nahe der Alten Donau

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 292 800
41 verfügbar
Etagen
7
Einheiten
92
Fertigstellung
2025

Highlights

  • DGNB-Gold-Zertifizierung, EU-Taxonomie-Verifizierung in Bearbeitung
  • Energieklasse A, Niedrigenergiehaus (HWB 22,80 kWh/m²a, fGEE 0,71)
  • Verkehrsberuhigte Einbahnstraße mit minimaler Lärmbelastung
  • 2 Gehminuten zum Bahnhof Floridsdorf (U6, S-Bahn, Tram, Bus)
  • 6 Gehminuten zur Alten Donau, wenige Radminuten zur Donauinsel
  • Schulen, Kindergärten und Einkaufsmöglichkeiten fußläufig
  • Für Eigennutzer und Anleger gleichermaßen geeignet

Über das Projekt

Modernes Wohnen nahe der Alten Donau – ein nachhaltiges WINEGG-Projekt im 21. Bezirk, das urbane Anbindung mit unmittelbarer Nähe zu großzügigen Erholungsflächen verbindet.

Das Projekt

In der Fahrbachgasse 6-8 in Wien Floridsdorf entstanden 92 moderne Eigentumswohnungen mit privater Freifläche. Der Wohnbau verteilt sich auf zwei Stiegen (Schliemanngasse 1 und Schloßhofer Straße 22) und vereint zukunftsweisendes Bauen mit feiner architektonischer Detailarbeit. Hochwertige Materialien aus Österreich und durchdachte Grundrisse prägen das Objekt – bezugsfertig und sofort verfügbar.

Wohnungen

Der Wohnungsmix umfasst 1- bis 4-Zimmer-Einheiten mit Wohnflächen von rund 35 bis 138 m². Praktisch jede Einheit verfügt über eine private Freifläche in Form einer Loggia, eines Balkons, einer Terrasse oder eines Eigengartens. Die Ausstattung umfasst Eichenparkett, hochwertige Markenfliesen, elektrisch betriebenen Außensonnenschutz, Klimaanlage in den Dachgeschossen, eine smarte Sprechanlage sowie Fußbodenheizung über Fernwärme (mit Einzelmessung).

Ausstattung & Gemeinschaft

Ein Gemeinschaftsraum mit Garten, eine Kletterwand, Tischfußball, eine Spielecke und eine voll ausgestattete Küche im Allgemeinraum laden zu Begegnung ein. Urban-Gardening-Beete im Innenhof, geräumige Fahrrad- und Kinderwagenabstellplätze, ein digitales schwarzes Brett, ein smarter Briefkasten mit Paketsystem und eine intelligente Hausverwaltungs-App ("Puck") runden das Konzept ab.

Nachhaltigkeit

Das Projekt setzt auf zukunftsfähiges Bauen: verlängerte Gebäudelebensdauer, minimierter Energieverbrauch, schonender Umgang mit natürlichen Ressourcen und das Wohlbefinden der Bewohner stehen im Mittelpunkt. Die unabhängige DGNB-Gold-Zertifizierung wurde erreicht, das EU-Taxonomie-Verifizierungsverfahren ist in Bearbeitung. Heizung erfolgt über Fernwärme, eine Photovoltaik-Anlage am Dach versorgt die Allgemeinflächen.

Lage

Wien Floridsdorf ist gleich um die Ecke: zahlreiche S-Bahn-Linien, Regionalzüge, Busse und Straßenbahnen sowie die U6 ermöglichen es, in nur 16 Minuten ins Wiener Zentrum (Wien Mitte) zu fahren. Mit dem Fahrrad sind die Alte Donau und die Donauinsel in wenigen Minuten erreichbar. Bus- und Tramhaltestellen liegen in 2 bis 4 Gehminuten Entfernung, der A22-Autobahnzubringer in 4 Fahrminuten.

Umgebung

Der 21. Bezirk verbindet hervorragende Stadtanbindung mit dem unmittelbaren Naherholungsraum entlang der Alten und Neuen Donau. Die Alte Donau bietet öffentliche Bäder, Bootsvermietungen und Segelmöglichkeiten – hier fand übrigens die erste Segelregatta Österreichs statt. Der Franz-Jonas-Platz mit Supermärkten, Bäckereien, Apotheken, Cafés und Restaurants ist fußläufig erreichbar. Die "Bildungsmeile" rund um die Franklinstraße versammelt Schulen, Kindergärten und Freizeitstätten in unmittelbarer Nachbarschaft.

Lage

Features

  • Bezugsfertige Eigentumswohnungen in Wien-Floridsdorf
  • 92 Einheiten auf zwei Stiegen, 1–4 Zimmer, ca. 35–138 m²
  • Private Freifläche bei nahezu jeder Wohnung (Loggia / Balkon / Terrasse / Garten)
  • Gemeinschaftsraum mit Kletterwand, Spielecke und voll ausgestatteter Küche
  • Urban-Gardening-Beete und gemeinschaftlicher Innenhofgarten
  • 41 Tiefgaragenstellplätze, 2 Motorradstellplätze
  • Smart Living: App-gesteuerte Sprechanlage, smarter Briefkasten mit Paketsystem, "Puck"-Verwaltungs-App
  • Photovoltaik-Anlage am Dach für Allgemeinflächen

Annehmlichkeiten

  • Eichenparkett
  • Hochwertige Markenfliesen mit Dornbracht-Armaturen (Laufen-pro-Keramik)
  • Elektrisch betriebener Außensonnenschutz
  • Klimaanlage in den Dachgeschossen
  • Smarte Sprechanlage (App-gesteuert)
  • Smarter Briefkasten mit Paketsystem
  • Fußbodenheizung über Fernwärme (Einzelmessung)
  • Fahrrad- und Kinderwagenabstellplätze
  • Versperrbare Kellerabteile

Wohnungen kaufen in Fahrbachgasse 6-8 – 41 verfügbar ab € 292 800

96 alle
Top 2/9
1. Etage · 2 zimmer · 44,4 m²
€ 292 800
€ 6 602 / m²
Top 2/18Reserviert
2. Etage · 2 zimmer · 41,8 m²
€ 295 800
€ 7 085 / m²
Top 1/23
3. Etage · 2 zimmer · 42,7 m²
€ 297 200
€ 6 968 / m²
Top 1/25
3. Etage · 2 zimmer · 41,8 m²
€ 297 400
€ 7 123 / m²
Top 2/19Reserviert
2. Etage · 2 zimmer · 42,9 m²
€ 297 500
€ 6 943 / m²
Top 1/5
1. Etage · 2 zimmer · 47,6 m²
€ 298 900
€ 6 286 / m²
Top 1/30
4. Etage · 2 zimmer · 40,4 m²
€ 308 700
€ 7 645 / m²
Top 2/27
3. Etage · 2 zimmer · 41,8 m²
€ 311 300
€ 7 456 / m²
Top 2/28
3. Etage · 2 zimmer · 42,8 m²
€ 313 100
€ 7 309 / m²
Top 1/32
4. Etage · 2 zimmer · 41,7 m²
€ 313 700
€ 7 516 / m²
Top 1/31
4. Etage · 2 zimmer · 41,7 m²
€ 313 700
€ 7 523 / m²
Top 1/19
3. Etage · 2 zimmer · 47,4 m²
€ 319 500
€ 6 748 / m²
Top 2/12
1. Etage · 2 zimmer · 48,3 m²
€ 324 300
€ 6 721 / m²
Top 1/13
2. Etage · 2 zimmer · 47,6 m²
€ 327 600
€ 6 882 / m²
Top 1/20
3. Etage · 2 zimmer · 46,4 m²
€ 328 100
€ 7 079 / m²
Top 2/35
4. Etage · 2 zimmer · 42 m²
€ 328 400
€ 7 823 / m²
Top 2/37
4. Etage · 2 zimmer · 40,4 m²
€ 328 700
€ 8 130 / m²
Top 2/36
4. Etage · 2 zimmer · 41,8 m²
€ 332 100
€ 7 954 / m²
Top 1/28
4. Etage · 2 zimmer · 47,7 m²
€ 348 100
€ 7 295 / m²
Top 2/39
4. Etage · 2 zimmer · 48,3 m²
€ 348 500
€ 7 223 / m²
Top 2/34
4. Etage · 2 zimmer · 42,4 m²
€ 366 800
€ 8 659 / m²
Top 2/48
1. DG · 2 zimmer · 45,9 m²
€ 375 600
€ 8 183 / m²
Top 2/40
4. Etage · 2 zimmer · 53,9 m²
€ 384 600
€ 7 133 / m²
Top 1/35
1. DG · 2 zimmer · 53,1 m²
€ 399 800
€ 7 532 / m²
Top 2/49
1. DG · 3 zimmer · 64,7 m²
€ 494 700
€ 7 652 / m²
Top 2/20
2. Etage · 3 zimmer · 68,8 m²
€ 495 600
€ 7 207 / m²
Top 2/42
4. Etage · 3 zimmer · 63,1 m²
€ 496 100
€ 7 858 / m²
Top 2/50
1. DG · 3 zimmer · 60,4 m²
€ 496 200
€ 8 222 / m²
Top 1/22
3. Etage · 3 zimmer · 69 m²
€ 498 800
€ 7 226 / m²
Top 2/38
4. Etage · 3 zimmer · 68,8 m²
€ 527 300
€ 7 668 / m²
Top 1/29
4. Etage · 3 zimmer · 69 m²
€ 527 800
€ 7 646 / m²
Top 1/34
1. DG · 3 zimmer · 72 m²
€ 543 100
€ 7 542 / m²
Top 2/02
EG · 3 zimmer · 90,5 m²
€ 598 700
€ 6 614 / m²
Top 1/27
4. Etage · 3 zimmer · 83,5 m²
€ 598 900
€ 7 175 / m²
Top 1/39
1. DG · 3 zimmer · 84,8 m²
€ 645 000
€ 7 611 / m²
Top 1/38
1. DG · 3 zimmer · 88 m²
€ 673 600
€ 7 659 / m²
Top 2/43
1. DG · 3 zimmer · 85 m²
€ 675 300
€ 7 948 / m²
Top 2/51
2. DG · 3 zimmer · 86,2 m²
€ 675 800
€ 7 840 / m²
Top 2/44
2. DG · 3 zimmer · 89,6 m²
€ 693 800
€ 7 743 / m²
Top 1/37
1. DG · 3 zimmer · 94,6 m²
€ 724 900
€ 7 661 / m²
Top 2/45
2. DG · 3 zimmer · 98,3 m²
€ 749 100
€ 7 621 / m²
Top 2/52
2. DG · 3 zimmer · 98,2 m²
€ 749 700
€ 7 634 / m²
Top 1/40
2. DG · 4 zimmer · 133,1 m²
€ 948 200
€ 7 124 / m²
Top 2/47Verkauft
1. DG
Auf Anfrage
Top 2/46Verkauft
1. DG
Auf Anfrage
Top 1/36Verkauft
1. DG
Auf Anfrage
Top 2/41Verkauft
4. Etage
Auf Anfrage
Top 1/33Verkauft
4. Etage
Auf Anfrage
Top 2/33Verkauft
3. Etage
Auf Anfrage
Top 2/32Verkauft
3. Etage
Auf Anfrage
Top 2/31Verkauft
3. Etage
Auf Anfrage
Top 2/30Verkauft
3. Etage
Auf Anfrage
Top 2/29Verkauft
3. Etage
Auf Anfrage
Top 2/26Verkauft
3. Etage
Auf Anfrage
Top 2/25Verkauft
3. Etage
Auf Anfrage
Top 1/26Verkauft
3. Etage
Auf Anfrage
Top 1/24Verkauft
3. Etage
Auf Anfrage
Top 1/21Verkauft
3. Etage
Auf Anfrage
Top 2/25+26Verkauft
3. Etage
Auf Anfrage
Top 2/24Verkauft
2. Etage
Auf Anfrage
Top 2/23Verkauft
2. Etage
Auf Anfrage
Top 2/22Verkauft
2. Etage
Auf Anfrage
Top 2/21Verkauft
2. Etage
Auf Anfrage
Top 2/17Verkauft
2. Etage
Auf Anfrage
Top 2/16Verkauft
2. Etage
Auf Anfrage
Top 1/18Verkauft
2. Etage
Auf Anfrage
Top 1/17Verkauft
2. Etage
Auf Anfrage
Top 1/16Verkauft
2. Etage
Auf Anfrage
Top 1/15Verkauft
2. Etage
Auf Anfrage
Top 1/14Verkauft
2. Etage
Auf Anfrage
Top 1/12Verkauft
2. Etage
Auf Anfrage
Top 1/11Verkauft
2. Etage
Auf Anfrage
Top 2/18+19Verkauft
2. Etage
Auf Anfrage
Top 2/15 (V1)Verkauft
1. Etage
Auf Anfrage
Top 2/14Verkauft
1. Etage
Auf Anfrage
Top 2/13Verkauft
1. Etage
Auf Anfrage
Top 2/11Verkauft
1. Etage
Auf Anfrage
Top 2/10Verkauft
1. Etage
Auf Anfrage
Top 2/8Verkauft
1. Etage
Auf Anfrage
Top 2/7Verkauft
1. Etage
Auf Anfrage
Top 1/10Verkauft
1. Etage
Auf Anfrage
Top 1/9Verkauft
1. Etage
Auf Anfrage
Top 1/8Verkauft