WIEW
1 / 93

Ruban — Kaiserstraße 52 – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1070 Neubau Wien

Kaiserstraße 52, 1070 Neubau, Wien

Biedermeier-Charme trifft Stadtoase.

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 415 000
14 verfügbar
Einheiten
15
Fertigstellung
2027

Highlights

  • Generalsanierter Biedermeierbau aus 1826 + moderner Dachgeschossausbau
  • 15 Wohneinheiten + 2 Gewerbeeinheiten
  • 7. Bezirk Wien (Neubau / Brillantengrund)
  • Penthouses mit Dachterrassen
  • Gartenmaisonetten mit eigenem Garten

Über das Projekt

Wenn ein generalsanierter Biedermeierbau aus dem Jahr 1826 und ein moderner Dachgeschossausbau so zwanglos zu einem harmonischen Ensemble verschmelzen wie beim Projekt „Ruban“, dann kommt man nicht umhin, von einem urbanen Juwel zu sprechen.

URBAN ELEGANCE

Altbau-Liebhaber finden neben 15 generalsanierten, barrierefrei zugänglichen Apartments auch 2 straßenseitig orientierte Gewerbeeinheiten mit großzügigen 40 bzw. 100 m² Fläche. Ein charmantes Holzportal und ausladende Schaufenster ziehen die neugierigen Blicke der Vorübergehenden auf sich, während sich die Apartments bewusst in Richtung Innenhof konzentrieren. Die Möglichkeit, die jeweilige Gewerbefläche mit der darüberliegenden Wohneinheit zu verbinden, eröffnet neben Flexibilität und individuellem Spielraum vor allen Dingen überraschende räumliche Qualitäten.

Die Ausstattung

Die Gestaltung des Interiors orientiert sich an dem individuellen Lebensstil der Bewohnerinnen und Bewohner.

Die Lage

„Ruban“ besticht neben der gekonnten Symbiose von Biedermeier-Charme und modernem Luxus mit seiner zentralen Stadtlage im Herzen des 7. Bezirks sowie einer ausgezeichneten Anbindung an das öffentliche Verkehrsnetz. In unmittelbarer Nähe dieser grünen Stadtoase befinden sich nicht nur Kunst- und Kultureinrichtungen, sondern auch die lebhafte Mariahilfer Straße sowie eine Vielfalt an Restaurants, Bars und Freizeitmöglichkeiten.

Das Grätzl

Der Brillantengrund im Bezirk Neubau ist geprägt von historischen Gebäuden und einer bewegten Geschichte. Bereits um das Jahr 1800 florierten hier im Schottenfeld bereits mehr als 300 Fabriken. Über 30.000 Arbeiter waren vorwiegend in der Seidenfabrikation sowie als Gold- und Silberdrahterzeuger tätig. Diese glanzvollste Zeit der Wiener Industrie bescherte dem Quartier sprichwörtlichen Reichtum – und den Namen Brillantengrund.

Lage

Annehmlichkeiten

  • Smart Home (Licht, Temperatur, Beschattung)
  • Wärmepumpe Heizen/Kühlen
  • Drei Wohnstile: Intensity, Harmony, Clarity
  • Eichenparkett weiß
  • Paketboxen und Mailroom
  • Barrierefreier Zugang
  • Privater Weinkeller (Top 1)

Wohnungen kaufen in Ruban — Kaiserstraße 52 – 14 verfügbar ab € 415 000

14 alle
Top 10
2. OG · 1 zimmer · 40,2 m²
€ 415 000
€ 10 318 / m²
Top 9
2. OG · 1 zimmer · 44,9 m²
€ 455 000
€ 10 125 / m²
Top 7
2. OG · 2 zimmer · 53,6 m²
€ 599 000
€ 11 171 / m²
Top 8
2. OG · 2 zimmer · 57,5 m²
€ 685 000
€ 11 913 / m²
Top 5
1. OG · 3 zimmer · 79,9 m²
€ 798 000
€ 9 987 / m²
Top 11
2. OG · 2 zimmer · 69,7 m²
€ 835 000
€ 11 973 / m²
Top 12
1. DG · 2 zimmer · 64,5 m²
€ 898 000
€ 13 918 / m²
Top 6
2. OG · 3 zimmer · 78,5 m²
€ 945 000
€ 12 040 / m²
Top 3+4
1. OG · 4 zimmer · 135,9 m²
€ 1 349 000
€ 9 923 / m²
Top 2
HP · 4 zimmer · 127,6 m²
€ 1 589 000
€ 12 452 / m²
Top 14
1. DG · 3 zimmer · 117,9 m²
€ 1 889 000
€ 16 029 / m²
Top 1
S · 4 zimmer · 191,5 m²
€ 2 249 000
€ 11 744 / m²
Top 13
1. DG · 4 zimmer · 147,4 m²
€ 2 450 000
€ 16 618 / m²
Top 15
1. DG · 5 zimmer · 197,5 m²
€ 3 250 000
€ 16 452 / m²