WIEW
1 / 72

Laubeplatz 2 – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1100 Favoriten Wien

Laubeplatz 2, 1100 Favoriten, Wien

Stilvoll Wohnen am Laubeplatz – hochwertig sanierte Altbauwohnungen in Favoriten

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 160 000
12 verfügbar
Einheiten
12

Highlights

  • Gründerzeithaus mit Parkblick
  • 12 hochwertig sanierte Wohnungen + 3 Nebenflächen
  • Preise ab EUR 150.000; Größen 34–124 m²
  • U1 Reumannplatz, Straßenbahn und Bus in Gehweite

Über das Projekt

In einem gepflegten Altbauhaus am charmanten Laubeplatz 2 im aufstrebenden 10. Wiener Gemeindebezirk gelangen 12 hochwertig generalsanierte Altbauwohnungen zum Verkauf. Das stilvolle Gründerzeithaus verbindet historischen Flair mit modernem Wohnkomfort und überzeugt durch klassische Architektur, hohe Räume und elegante Grundrisse in ruhiger Lage.

Ausstattung

Jede Einheit wurde vollständig generalsaniert. Edle Eichenparkettböden sind in zeitlosem Fischgrät verlegt; die hochwertige Sanitärausstattung stammt von renommierten Markenherstellern; Fliesen, Armaturen und Beleuchtung sind fein abgestimmt. Eine neue Elektrik, ein neues Heizsystem sowie moderne PVC-Fenster und Türen im 'Alt-Wien' Stil vervollständigen die technische Erneuerung. Die Wohnungen behalten dabei die großzügigen Grundrisse, die hohen Räume und das viele natürliche Licht der ursprünglichen Gründerzeit.

Lage

Der Laubeplatz ist ein ruhiger, begrünt angelegter Platz inmitten des traditionellen Favoritenviertels. Die Umgebung bietet eine ausgezeichnete Mischung aus urbanem Lebensgefühl und Naherholung: In Gehweite befinden sich zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, gemütliche Cafés, Restaurants, Schulen und Kindergärten. Die nahegelegene Favoritenstraße bietet eine Vielzahl an Geschäften und eine direkte Anbindung an das öffentliche Verkehrsnetz – die U1-Station Reumannplatz sowie mehrere Straßenbahn- und Buslinien sind schnell erreichbar. Die Wiener Innenstadt und Naherholungsgebiete wie Wienerberg und Oberlaa sind in wenigen Minuten erreichbar.

Lage

Features

  • Klassischer Altbau, geschmackvoll modernisiert
  • Renovierte Fassade & Stiegenhaus
  • 12 Einheiten mit 1–3 Zimmern
  • Wohnflächen zwischen ca. 34 m² und 58 m²
  • Helle, gut geschnittene Wohnungen mit Altbauflair
  • Ruhige Lage mit Parkblick und sehr guter Anbindung

Annehmlichkeiten

  • Edle Eichenparkettböden in zeitlosem Fischgrät verlegt
  • Hochwertige Sanitärausstattung von renommierten Markenherstellern
  • Fein abgestimmte Materialwahl bei Fliesen, Armaturen und Beleuchtung
  • Neue Elektrik, Heizsystem sowie moderne PVC-Fenster und Türen im 'Alt-Wien' Stil
  • Großzügige Grundrisse mit viel Licht und Raumhöhe

Wohnungen kaufen in Laubeplatz 2 – 12 verfügbar ab € 160 000

14 alle
Top 3
EG · 1 zimmer · 34 m²
€ 160 000
€ 4 710 / m²
Top 5
EG · 2 zimmer · 42,6 m²
€ 199 000
€ 4 668 / m²
Top 4Reserviert
Erdgeschoß · 2 zimmer · 42,1 m²
€ 199 000
€ 4 725 / m²
Top 8
1. OG · 2 zimmer · 41,4 m²
€ 210 000
€ 5 076 / m²
Top 11
1. OG · 2 zimmer · 42,6 m²
€ 215 000
€ 5 043 / m²
Top 6-7
1. OG · 2 zimmer · 45 m²
€ 219 000
€ 4 867 / m²
Top 17
2. OG · 2 zimmer · 43,8 m²
€ 229 000
€ 5 224 / m²
Top 1
EG · 2 zimmer · 50,7 m²
€ 235 000
€ 4 637 / m²
Top 12
2. OG · 2 zimmer · 45 m²
€ 235 000
€ 5 226 / m²
Top 18-19
3. OG · 2 zimmer · 44,5 m²
€ 249 000
€ 5 594 / m²
Top 14
2. OG · 2 zimmer · 55,9 m²
€ 275 000
€ 4 922 / m²
Top 20
2. OG · 2 zimmer · 55,9 m²
€ 290 000
€ 5 191 / m²
Top 16Reserviert
2. Obergeschoß · 3 zimmer · 57,7 m²
€ 290 000
€ 5 029 / m²
Top 21
3. OG · 3 zimmer · 57,7 m²
€ 299 000
€ 5 185 / m²