WIEW
1 / 24

Le Poème – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1190 Döbling Wien

Hutweidengasse 12, 1190 Döbling, Wien

Exceptional Homes — Zeitlose Noblesse in bester Lage

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 349 000
13 verfügbar
Etagen
6
Einheiten
14
Fertigstellung
2027 (Q3)

Highlights

  • Sechsgeschossiges Eckhaus an Hutweidengasse / Friedlgasse
  • Klinkerfassade – eine für Wien seltene Bauweise
  • Exklusive Lage in Oberdöbling, 1190 Wien
  • Fertigstellung Q3 2027
  • Exklusivvertrieb: Piment Immobilien & Investment

Über das Projekt

LE POÈME ist die moderne Interpretation herrschaftlichen Wohnens. Mitten in der ruhigen und exklusiven Nachbarschaft von Oberdöbling kombiniert dieses Wohnprojekt klassische architektonische Elemente zu zeitgemäßem Wohnkomfort. Seit jeher ist dieser besondere Teil Wiens ein Rückzugsort für gehobene Ansprüche – ein Ort, an dem Tradition auf Moderne trifft.

Architektonische Vielfalt, perfekt komponiert

LE POÈME, das sechsgeschossige Eckhaus an der Hutweidengasse und Friedlgasse, vereint die Vorzüge urbaner Lebensqualität mit der Ruhe einer beliebten Wohngegend. Die Klinkerfassade – eine für Wien seltene Bauweise – erinnert an die Architektur nordischer Metropolen und verleiht dem Gebäude eine kraftvolle Ausstrahlung. Französische Fenster sorgen für einen offenen Charakter und schaffen helle, lichtdurchflutete Räume.

Wohnen in zeitloser Noblesse

Die 14 exklusiven Wohneinheiten mit Flächen zwischen 36 und 137 m² bieten für jede Lebenssituation den passenden Rahmen. Jede Einheit verfügt außerdem über einen privaten Freiraum – sei es eine Loggia, ein Balkon oder eine großzügige Terrasse. Ein besonderes Augenmerk wurde auf die Materialität gelegt: Ein ausgewogener Materialmix aus Bronze, hochwertigen Feinsteinzeug und warmen Naturfarben prägt den Charakter des Gebäudes – denn wahre Eleganz liegt in der perfekten Balance.

Zu Hause im Herzen des 19. Bezirks

Die Hutweidengasse 12 liegt in einer der begehrtesten Wohngegenden Wiens, im Herzen von Oberdöbling, einem Stadtteil des 19. Bezirks. Diese Lage verbindet exklusive Wohnqualität mit Ruhe, Naturnähe und historischem Charme sowie der hervorragenden Anbindung an das Stadtzentrum.

Freizeit und Erholung

Die Nähe zu den Wiener Weinbergen und dem Wienerwald lädt zu Spaziergängen, Radtouren und Heurigenbesuchen ein. Die zahlreichen Parks und Grünflächen, darunter der Türkenschanzpark oder der Hugo-Wolf-Park, bieten weitere Möglichkeiten zur Erholung im Grünen.

Infrastruktur und Anbindung

Die Hutweidengasse befindet sich in unmittelbarer Nähe zum Sonnbergmarkt und der Obkirchergasse. In wenigen Minuten erreichen Sie erstklassige Einkaufsmöglichkeiten, gehobene Gastronomie und gemütliche Kaffeehäuser. Die öffentliche Anbindung ist hervorragend: Die Straßenbahnlinie 38 ermöglicht eine schnelle Erreichbarkeit des Stadtzentrums (19 Min. zum Schottentor). Die S-Bahn-Linie S45 ist direkt ums Eck und bietet eine schnelle Verbindung zum Bahnhof Hütteldorf (16 Min.).

Lage

Features

  • 14 Neubauwohnungen
  • 2 – 5 Zimmer
  • 36 – 137 m² Wohnfläche
  • Loggien, Balkone und Terrassen
  • 5 Tiefgaragenplätze
  • Klinkerfassade in nordischem Stil
  • Französische Fenster
  • Materialmix aus Bronze, Feinsteinzeug und Naturfarben

Annehmlichkeiten

  • 14 Neubauwohnungen
  • 2 – 5 Zimmer
  • 36 – 137 m² Wohnfläche
  • Loggien, Balkone und Terrassen
  • 5 Tiefgaragenplätze
  • Klinkerfassade in nordischem Stil
  • Französische Fenster
  • Materialmix aus Bronze, Feinsteinzeug und Naturfarben

Wohnungen kaufen in Le Poème – 13 verfügbar ab € 349 000

14 alle
Top 6
2. OG · 2 zimmer · 40 m²
€ 349 000
€ 8 725 / m²
Top 9
3. OG · 2 zimmer · 40 m²
€ 375 000
€ 9 375 / m²
Top 12
4. OG · 2 zimmer · 40 m²
€ 399 000
€ 9 975 / m²
Top 1
1. OG · 2 zimmer · 60 m²
€ 499 000
€ 8 317 / m²
Top 2
1. OG · 3 zimmer · 64 m²
€ 525 000
€ 8 203 / m²
Top 4
2. OG · 2 zimmer · 60 m²
€ 549 000
€ 9 150 / m²
Top 5
2. OG · 3 zimmer · 64 m²
€ 575 000
€ 8 984 / m²
Top 7
3. OG · 2 zimmer · 60 m²
€ 599 000
€ 9 983 / m²
Top 8
3. OG · 3 zimmer · 64 m²
€ 625 000
€ 9 766 / m²
Top 10
4. OG · 2 zimmer · 60 m²
€ 630 000
€ 10 500 / m²
Top 11
4. OG · 3 zimmer · 64 m²
€ 670 000
€ 10 469 / m²
Top 13
DG 1 · 5 zimmer · 137 m²
€ 1 750 000
€ 12 774 / m²
Top 14
DG 2 · 4 zimmer · 131 m²
€ 1 790 000
€ 13 664 / m²
Top 3Reserviert
1. OG · 2 zimmer · 36 m²
Auf Anfrage