WIEW
1 / 34

Leibenfrostgasse 8 – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1040 Wieden Wien

Leibenfrostgasse 8, 1040 Wieden, Wien

Zwischen Sehnsucht und Realität — Das Herzstück städtischen Lebens

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 375 000
3 verfügbar
Etagen
4
Einheiten
11
Fertigstellung
1900

Highlights

  • Eckzinshaus aus der Gründerzeit in 1040 Wieden
  • Bis zu 11 Wohnungen auf 3 Regelgeschossen und ausgebautem Dachgeschoss
  • Erstbezug nach Teilsanierung
  • Wenige Gehminuten zu Naschmarkt, Karlsplatz und Innenstadt
  • Top öffentliche Anbindung: U4, U1, Straßenbahn 1 und 62, Badner Bahn

Über das Projekt

Der um die Jahrhundertwende errichtete Stilaltbau in der Leibenfrostgasse 8 / Ecke Phorusgasse befindet sich in einer gefragten Wohngegend des 4. Wiener Gemeindebezirks. Die elegante Gründerzeitfassade sowie auch sämtliche Allgemeinflächen des Hauses wurden mit viel Liebe zum Detail renoviert. Das Eckzinshaus verfügt über 3 Regelgeschosse und ein ausgebautes Dachgeschoss. Die freiwerdenden Wohnungen werden als Erstbezug, teilweise saniert, zum Kauf angeboten.

Das Herzstück städtischen Lebens

Das Leben in der Leibenfrostgasse ist Ihr pulsierendes Zuhause nahe dem Herzen der Stadt. Hier erwarten Sie nicht nur exquisiter Komfort und stilvolles Wohnen, sondern auch die unmittelbare Nähe zum Zentrum. Genießen Sie die grüne Oase der umliegenden Parkanlagen und lassen Sie sich von den Aromen und Farben des berühmten Naschmarkts verführen, der nur wenige Minuten entfernt liegt. Egal, ob Sie sich nach einem gemütlichen Kaffee, einem kulinarischen Erlebnis oder einem entspannten Einkaufsbummel sehnen — alles ist hier möglich. Der Karlsplatz ist um die Ecke und lädt zum Verweilen oder Tagträumen ein.

Lage und Umgebung

Erleben Sie die Vielfalt und Lebendigkeit dieser einzigartigen Nachbarschaft und lassen Sie sich von ihrem unwiderstehlichen Charme verzaubern. Nur wenige Gehminuten entfernt befinden sich sowohl die belebte Wiedner Hauptstraße als auch die Margarethenstraße. Hier finden Sie kleine Weinläden, in denen edle Tropfen verköstigt werden können, gemütliche Restaurants und alles für Ihren täglichen Bedarf.

Verkehrsanbindung

Die öffentliche Anbindung ist ausgezeichnet: Busse 13A, 59A, 14A und Straßenbahnen 1, 62 sowie die Badner Bahn befinden sich in unmittelbarer Fußnähe und erleichtern Ihnen den Weg in die Innenstadt. Die U-Bahnlinien U4 (Pilgramgasse) und U1 (Taubstummengasse, Hauptbahnhof) sind in nur 5 bis 7 Gehminuten erreichbar. Auch für Autofahrer ist die Anbindung über die A1, A2 oder A23 ausgezeichnet.

Wohnungsmix

Fünf stilvolle Eigentumswohnungen, davon drei Dachgeschoßwohnungen, mit 2 bis 4 Zimmern und ca. 56 bis 132 m² Wohnfläche. Die Dachgeschoßwohnungen verfügen über Klimaanlagen. Durchgehend sorgen hochwertiges Eichenparkett und attraktive Freiflächen für den Charakter jeder Wohnung.

Lage

Features

  • Stilvolle Altbauwohnungen
  • Dachgeschoßwohnungen mit Klimaanlage
  • 2 bis 4 Zimmer, ca. 56 bis 132 m² Wohnfläche
  • Hochwertiges Eichenparkett
  • Attraktive Freiflächen
  • Renovierte Allgemeinflächen und Gründerzeitfassade
  • Personenaufzug

Annehmlichkeiten

  • Stilaltbau, errichtet um 1900
  • Renovierte Gründerzeitfassade
  • Renoviertes Stiegenhaus und Hauseingang
  • Einbauküche
  • Badewanne mit Waschmaschinenanschluss
  • Gas-Etagenheizung
  • Bodenheizung in einzelnen Einheiten
  • Personenaufzug

Wohnungen kaufen in Leibenfrostgasse 8 – 3 verfügbar ab € 375 000

11 alle
Top 9
1. OG · 2 zimmer · 56,3 m²
€ 375 000
€ 6 662 / m²
Top 25
1. DG · 2 zimmer · 53,5 m²
€ 383 000
€ 7 154 / m²
Top 27Verkauft
1. DG · 2 zimmer · 56,3 m²
€ 435 000
€ 7 733 / m²
Top 10Verkauft
1. OG · 3 zimmer · 71,3 m²
€ 464 000
€ 6 506 / m²
Top 33Verkauft
2. DG · 2 zimmer · 72,9 m²
€ 505 000
€ 6 928 / m²
Top 14Verkauft
2. OG · 3 zimmer · 66,1 m²
€ 519 000
€ 7 852 / m²
Top 32
2. DG · 2 zimmer · 77,7 m²
€ 519 000
€ 6 683 / m²
Top 16Verkauft
2. OG
Auf Anfrage
Top 22Verkauft
3. OG · 2 zimmer · 49,1 m²
Auf Anfrage
Top 24Verkauft
3. OG · 2 zimmer · 54,4 m²
Auf Anfrage
Top 28Verkauft
1. DG · 2 zimmer · 54,9 m²
Auf Anfrage