WIEW
1 / 25

LeopoldQuartier LIVING – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1020 Leopoldstadt Wien

Obere Donaustraße 23, 1020 Leopoldstadt, Wien

Wohnen allererster Klasse in perfekter Lage

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 346 000
124 verfügbar
Etagen
7
Einheiten
253
Fertigstellung
2026

Highlights

  • Europas erstes Stadtquartier in Holzbauweise
  • 80 % weniger CO2-Ausstoß gegenüber Massivbau
  • Walkable distance to 1st district and Augarten
  • Zentralste Lage nahe dem 1. Bezirk
  • Every apartment has outdoor space
  • Jede Wohnung mit Balkon, Loggia, Terrasse oder Garten
  • Hohe Raumhöhen (bis zu 2,74 m)

Über das Projekt

Das LeopoldQuartier LIVING ist Europas erstes Stadtquartier in Holz-Hybrid-Bauweise und befindet sich in bester Lage im 2. Wiener Gemeindebezirk. Gelegen zwischen dem Donaukanal und dem Augarten, bietet das Projekt eine außergewöhnliche Verbindung von Natur und Urbanität. Die Nachhaltigkeit steht im Mittelpunkt, mit einer signifikanten CO2-Reduktion durch die innovative Holz-Hybrid-Bauweise, einer DGNB-Gold-Vorzertifizierung sowie einer Energieversorgung durch Geothermie und Photovoltaik.

Das Projekt umfasst insgesamt 253 Wohnungen, davon 178 in der Oberen Donaustraße 23. Die Grundrisse reichen von kompakten 1,5-Zimmer-Einheiten bis zu weitläufigen 4-Zimmer-Familienwohnungen mit Flächen zwischen 35 m² und 108 m². Jede Einheit verfügt über eine Freifläche wie Balkon, Loggia, Terrasse oder Eigengarten. Die Ausstattung besticht durch Parkettböden, Brettsperrholzdecken, Fußbodenheizung sowie modernste Haustechnik, kontrollierte Wohnraumlüftung und Raumhöhen bis zu 2,74 m.

Ein umfangreiches Serviceangebot direkt im Quartier umfasst ein eigenes Fitness-Studio, eine Sauna sowie einen Co-Working-Space. Die autofreie Zone mit einem Mobility Point für Sharing-Angebote und E-Ladestationen fördert umweltfreundliche Fortbewegung, während Nahversorger, Cafés und Gastronomiebetriebe direkt im Haus für eine hohe Lebensqualität sorgen.

Lage

Features

  • Holz-Hybrid-Konstruktion
  • Geothermie-Heizung und -Kühlung
  • Photovoltaikanlage (425 kWp)

• Gästeparkplätze

Wohnungen kaufen in LeopoldQuartier LIVING – 124 verfügbar ab € 346 000

124 alle
89057
1. Etage · 1.5 zimmer · 35,3 m²
€ 346 000
€ 9 791 / m²
89162
2. Etage · 1.5 zimmer · 36 m²
€ 356 000
€ 9 883 / m²
89068
2. Etage · 1.5 zimmer · 34,9 m²
€ 357 000
€ 10 232 / m²
89058
1. Etage · 1.5 zimmer · 37,3 m²
€ 361 000
€ 9 681 / m²
89069
2. Etage · 1.5 zimmer · 36 m²
€ 366 000
€ 10 161 / m²
89140
EG · 1.5 zimmer · 39,8 m²
€ 370 000
€ 9 289 / m²
89083
3. Etage · 1.5 zimmer · 34,9 m²
€ 373 000
€ 10 691 / m²
89084
3. Etage · 1.5 zimmer · 36 m²
€ 382 000
€ 10 605 / m²
89192
4. Etage · 1.5 zimmer · 36 m²
€ 388 000
€ 10 772 / m²
89147
1. Etage · 1.5 zimmer · 39,8 m²
€ 389 000
€ 9 767 / m²
89098
4. Etage · 1.5 zimmer · 34,9 m²
€ 390 000
€ 11 178 / m²
89206
5. Etage · 1.5 zimmer · 34,6 m²
€ 393 000
€ 11 349 / m²
89099
4. Etage · 1.5 zimmer · 36 m²
€ 400 000
€ 11 105 / m²
89207
5. Etage · 1.5 zimmer · 36 m²
€ 406 000
€ 11 272 / m²
89113
5. Etage · 1.5 zimmer · 34,9 m²
€ 408 000
€ 11 694 / m²
89221
6. Etage · 1.5 zimmer · 34,8 m²
€ 415 000
€ 11 936 / m²
89114
5. Etage · 1.5 zimmer · 36 m²
€ 418 000
€ 11 605 / m²
89222
6. Etage · 1.5 zimmer · 36,2 m²
€ 428 000
€ 11 830 / m²
89152
1. Etage · 1.5 zimmer · 46 m²
€ 429 000
€ 9 318 / m²
89128
6. Etage · 1.5 zimmer · 35 m²
€ 430 000
€ 12 275 / m²
89188
4. Etage · 1.5 zimmer · 39,1 m²
€ 437 000
€ 11 182 / m²
89129
6. Etage · 1.5 zimmer · 36,2 m²
€ 440 000
€ 12 161 / m²
89059
1. Etage · 1.5 zimmer · 46 m²
€ 442 000
€ 9 600 / m²
89163
2. Etage · 1.5 zimmer · 46 m²
€ 448 000
€ 9 748 / m²
89139
EG · 2 zimmer · 46,4 m²
€ 451 000
€ 9 718 / m²
89137
EG · 2 zimmer · 46,6 m²
€ 452 000
€ 9 706 / m²
89138
EG · 2 zimmer · 47 m²
€ 455 000
€ 9 689 / m²
89203
5. Etage · 1.5 zimmer · 39,1 m²
€ 457 000
€ 11 694 / m²
89070
2. Etage · 1.5 zimmer · 45,9 m²
€ 460 000
€ 10 033 / m²
89136
EG · 2 zimmer · 47,6 m²
€ 461 000
€ 9 695 / m²
89146
1. Etage · 2 zimmer · 46,4 m²
€ 462 000
€ 9 955 / m²
89045
EG · 2 zimmer · 51,4 m²
€ 462 000
€ 8 988 / m²
89145
1. Etage · 2 zimmer · 46,5 m²
€ 463 000
€ 9 955 / m²
89144
1. Etage · 2 zimmer · 46,6 m²
€ 463 000
€ 9 942 / m²
89178
3. Etage · 1.5 zimmer · 46 m²
€ 468 000
€ 10 183 / m²
89061
1. Etage · 2 zimmer · 51,9 m²
€ 469 000
€ 9 040 / m²
89154
1. Etage · 2 zimmer · 47,6 m²
€ 472 000
€ 9 926 / m²
89049
EG · 2 zimmer · 51,1 m²
€ 477 000
€ 9 336 / m²
89167
2. Etage · 2 zimmer · 48,1 m²
€ 479 000
€ 9 969 / m²
89085
3. Etage · 1.5 zimmer · 45,9 m²
€ 481 000
€ 10 491 / m²
89157
2. Etage · 2 zimmer · 46,4 m²
€ 482 000
€ 10 397 / m²
89218
6. Etage · 1.5 zimmer · 39,4 m²
€ 483 000
€ 12 256 / m²
89156
2. Etage · 2 zimmer · 46,4 m²
€ 483 000
€ 10 412 / m²
89168
2. Etage · 2 zimmer · 48,5 m²
€ 484 000
€ 9 975 / m²
89148
1. Etage · 1.5 zimmer · 51,1 m²
€ 488 000
€ 9 542 / m²
89193
4. Etage · 1.5 zimmer · 46 m²
€ 489 000
€ 10 640 / m²
89184
3. Etage · 2 zimmer · 46,5 m²
€ 499 000
€ 10 736 / m²
89170
3. Etage · 2 zimmer · 46,4 m²
€ 499 000
€ 10 752 / m²
89171
3. Etage · 2 zimmer · 46,4 m²
€ 499 000
€ 10 757 / m²
89172
3. Etage · 2 zimmer · 46,4 m²
€ 499 000
€ 10 764 / m²
89159
2. Etage · 1.5 zimmer · 50,7 m²
€ 499 000
€ 9 848 / m²
89141
EG · 1.5 zimmer · 51,1 m²
€ 499 000
€ 9 758 / m²
89100
4. Etage · 1.5 zimmer · 45,9 m²
€ 499 000
€ 10 883 / m²
89074
2. Etage · 2 zimmer · 54 m²
€ 499 000
€ 9 234 / m²
89182
3. Etage · 2 zimmer · 48,1 m²
€ 508 000
€ 10 572 / m²
89208
5. Etage · 1.5 zimmer · 46 m²
€ 511 000
€ 11 118 / m²
89075
2. Etage · 2 zimmer · 54,4 m²
€ 511 000
€ 9 392 / m²
89183
3. Etage · 2 zimmer · 48,5 m²
€ 512 000
€ 10 552 / m²
89056
1. Etage · 2 zimmer · 51,2 m²
€ 517 000
€ 10 102 / m²
89166
2. Etage · 2 zimmer · 53,1 m²
€ 520 000
€ 9 791 / m²
89073
2. Etage · 2 zimmer · 53,1 m²
€ 520 000
€ 9 795 / m²
89115
5. Etage · 1.5 zimmer · 45,9 m²
€ 525 000
€ 11 450 / m²
89165
2. Etage · 2 zimmer · 53,8 m²
€ 526 000
€ 9 777 / m²
89072
2. Etage · 2 zimmer · 53,8 m²
€ 526 000
€ 9 777 / m²
89185
4. Etage · 2 zimmer · 46,4 m²
€ 527 000
€ 11 355 / m²
89186
4. Etage · 2 zimmer · 46,4 m²
€ 527 000
€ 11 360 / m²
89187
4. Etage · 2 zimmer · 46,4 m²
€ 527 000
€ 11 368 / m²
89199
4. Etage · 2 zimmer · 46,5 m²
€ 528 000
€ 11 360 / m²
89174
3. Etage · 1.5 zimmer · 50,7 m²
€ 529 000
€ 10 440 / m²
89197
4. Etage · 2 zimmer · 48,1 m²
€ 531 000
€ 11 051 / m²
89093
4. Etage · 2 zimmer · 51,4 m²
€ 531 000
€ 10 341 / m²
89089
3. Etage · 2 zimmer · 54 m²
€ 531 000
€ 9 826 / m²
89090
3. Etage · 2 zimmer · 54,4 m²
€ 534 000
€ 9 814 / m²
89198
4. Etage · 2 zimmer · 48,5 m²
€ 536 000
€ 11 047 / m²
89223
6. Etage · 1.5 zimmer · 46,1 m²
€ 538 000
€ 11 665 / m²
89181
3. Etage · 2 zimmer · 53,1 m²
€ 543 000
€ 10 224 / m²
89088
3. Etage · 2 zimmer · 53,1 m²
€ 543 000
€ 10 228 / m²
89121
5. Etage · 2 zimmer · 50,9 m²
€ 549 000
€ 10 796 / m²
89180
3. Etage · 2 zimmer · 53,8 m²
€ 550 000
€ 10 223 / m²
89087
3. Etage · 2 zimmer · 53,8 m²
€ 550 000
€ 10 223 / m²
89202
5. Etage · 2 zimmer · 46,4 m²
€ 551 000
€ 11 885 / m²
89200
5. Etage · 2 zimmer · 46,4 m²
€ 551 000
€ 11 872 / m²
89201
5. Etage · 2 zimmer · 46,4 m²
€ 551 000
€ 11 878 / m²
89214
5. Etage · 2 zimmer · 46,5 m²
€ 552 000
€ 11 876 / m²
89189
4. Etage · 1.5 zimmer · 50,7 m²
€ 553 000
€ 10 914 / m²
89130
6. Etage · 2 zimmer · 46 m²
€ 553 000
€ 12 019 / m²
89212
5. Etage · 2 zimmer · 48,1 m²
€ 555 000
€ 11 550 / m²
89104
4. Etage · 2 zimmer · 54 m²
€ 555 000
€ 10 270 / m²
89105
4. Etage · 2 zimmer · 54,4 m²
€ 558 000
€ 10 255 / m²
89213
5. Etage · 2 zimmer · 48,5 m²
€ 560 000
€ 11 542 / m²
89082
3. Etage · 2 zimmer · 51,2 m²
€ 565 000
€ 11 037 / m²
89196
4. Etage · 2 zimmer · 53,1 m²
€ 568 000
€ 10 695 / m²
89103
4. Etage · 2 zimmer · 53,1 m²
€ 568 000
€ 10 699 / m²
89195
4. Etage · 2 zimmer · 53,8 m²
€ 574 000
€ 10 669 / m²
89102
4. Etage · 2 zimmer · 53,8 m²
€ 574 000
€ 10 669 / m²
89204
5. Etage · 1.5 zimmer · 50,7 m²
€ 577 000
€ 11 387 / m²
89119
5. Etage · 2 zimmer · 54 m²
€ 580 000
€ 10 733 / m²
89216
6. Etage · 2 zimmer · 46,7 m²
€ 582 000
€ 12 460 / m²
89217
6. Etage · 2 zimmer · 46,7 m²
€ 582 000
€ 12 468 / m²
89215
6. Etage · 2 zimmer · 46,7 m²
€ 582 000
€ 12 457 / m²
89123
6. Etage · 2 zimmer · 51,5 m²
€ 584 000
€ 11 331 / m²
89120
5. Etage · 2 zimmer · 54,4 m²
€ 584 000
€ 10 733 / m²
89132
6. Etage · 2 zimmer · 51,7 m²
€ 586 000
€ 11 343 / m²
89225
6. Etage · 2 zimmer · 47,4 m²
€ 590 000
€ 12 442 / m²
89097
4. Etage · 2 zimmer · 51,2 m²
€ 590 000
€ 11 526 / m²
89211
5. Etage · 2 zimmer · 53,1 m²
€ 593 000
€ 11 166 / m²
89118
5. Etage · 2 zimmer · 53,1 m²
€ 593 000
€ 11 170 / m²
89219
6. Etage · 1.5 zimmer · 51,1 m²
€ 599 000
€ 11 734 / m²
89117
5. Etage · 2 zimmer · 53,8 m²
€ 599 000
€ 11 134 / m²
89210
5. Etage · 2 zimmer · 53,8 m²
€ 600 000
€ 11 152 / m²
89127
6. Etage · 2 zimmer · 51,4 m²
€ 650 000
€ 12 648 / m²
89048
EG · 3 zimmer · 81,2 m²
€ 748 000
€ 9 208 / m²
89111
5. Etage · 3 zimmer · 81,3 m²
€ 928 000
€ 11 420 / m²
89153
1. Etage · 4 zimmer · 107,9 m²
€ 983 000
€ 9 107 / m²
89060
1. Etage · 4 zimmer · 107,9 m²
€ 983 000
€ 9 107 / m²
89164
2. Etage · 4 zimmer · 107,8 m²
€ 1 026 000
€ 9 517 / m²
89179
3. Etage · 4 zimmer · 107,8 m²
€ 1 072 000
€ 9 943 / m²
89194
4. Etage · 4 zimmer · 107,8 m²
€ 1 121 000
€ 10 398 / m²
89101
4. Etage · 4 zimmer · 107,8 m²
€ 1 121 000
€ 10 398 / m²
89209
5. Etage · 4 zimmer · 107,8 m²
€ 1 171 000
€ 10 862 / m²
89116
5. Etage · 4 zimmer · 107,8 m²
€ 1 171 000
€ 10 862 / m²
89224
6. Etage · 4 zimmer · 108,2 m²
€ 1 234 000
€ 11 402 / m²
89131
6. Etage · 4 zimmer · 108,2 m²
€ 1 234 000
€ 11 401 / m²
89220
6. Etage · 4 zimmer · 100,5 m²
€ 1 251 000
€ 12 454 / m²