WIEW
1 / 6

Martinstraße 1180 – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1180 Währing Wien

Martinstraße 41-43, 1180 Währing, Wien

Wohnen und leben im noblen 18. Bezirk – ein Projekt der Donor Emptor Gruppe

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 329 000
7 verfügbar
Einheiten
86
Fertigstellung
2023
Architektur
Maurer & Partner Architekten

Highlights

  • Bestlage im 18. Bezirk, direkt am AKH und U6-Michelbeuern
  • Mischung aus Neubau und sanierten Altbauwohnungen
  • Familienfreundliches Währing mit Kindergärten, Schulen, FH Wien
  • Anbindung an U6, Straßenbahn 42 und 43
  • Eigene Photovoltaikanlage und nachhaltige Wärmepumpentechnik

Über das Projekt

MARTINSTRASSE 1180. Wohnen und leben im noblen 18. Bezirk. Auf den Liegenschaften Martinstraße 41–43 in unmittelbarer Nähe zum AKH und der U6-Station Michelbeuern entsteht ein Projekt der Donor Emptor Gruppe: Neubauten und Dachgeschosse werden errichtet, die Bestandsgebäude umfassend saniert und revitalisiert. Der überwiegende Teil der Wohnungen besteht aus modernen 2- bis 3-Zimmer-Wohnungen.

Bauteile

Das Projekt gliedert sich in drei Bauteile:

- Bauteil A – Altbau + DG / Straßentrakt: 22 Wohneinheiten von 49 bis 102 m², 2- bis 3-Zimmer. - Bauteil B – Neubau: 32 Wohneinheiten von 42 bis 88 m², 2- bis 4-Zimmer. - Bauteil C – Altbau + DG / Hoftrakt: weitere Wohneinheiten zwischen 36 und 86 m².

Das renommierte Bauunternehmen STRABAG AG fungiert als Generalunternehmer.

Wohnungen

- 36 – 101 m² Wohnfläche - 2 – 4 Zimmer Wohnungen - Fast alle Wohnungen verfügen über eine Freifläche (Balkon, Loggia oder Terrasse) - Moderne Zentralheizung (Luft-Wasser-Wärmepumpe in Kombination mit Gas-Brennwertgerät) im Anlagencontracting - Wohnraumkühlung in allen Wohnungen über die Luft-Wasser-Wärmepumpe - Schlüsselfertige Übergabe gemäß Bau- und Ausstattungsbeschreibung - Geplante Fertigstellung 10/2023

Lage – unmittelbare Nähe zum AKH

Die Infrastruktur rund um das Projekt ist als sehr gut zu bezeichnen. Der familienfreundliche Bezirk Währing verfügt über zahlreiche Kindergärten, Schulen und Gymnasien, die zu Fuß oder mit dem Rad erreichbar sind. Die Fachhochschule Wien und das WIFI Wien am Währinger Gürtel befinden sich ebenfalls in unmittelbarer Nähe. Sämtliche Nahversorger sind in wenigen Gehminuten zu erreichen.

Öffentliche Verkehrsanbindung: U6 Michelbeuern (AKH) und U6 Alser Straße, Straßenbahn 42 und 43. Der Anton-Baumann-Park liegt vor der Haustür.

Ausstattung

- Luft-Wasser-Wärmepumpe mit Gasbrennwertgerät - 22 kWp Photovoltaikanlage - Fußbodenheizung und -kühlung - 3-fach Isolierverglasung mit Schallschutz - Eichenparkettböden - Großzügige Sanitärbereiche (Feinsteinzeug 60×30 / 60×60) - Großformatige Feinsteinzeugfliesen in Bad und WC - Gegensprechanlage - Neuer Personenlift - Fahrradabstellraum

Lage

Features

  • Neubau (Bauteil B) plus umfassende Sanierung von Altbau-Bestandsgebäuden (Bauteil A & C)
  • Drei Bauteile mit insgesamt 86 Wohneinheiten
  • STRABAG AG als Generalunternehmer
  • Moderne 2- bis 3-Zimmer-Wohnungen, ergänzt durch 4-Zimmer-Einheiten
  • Luft-Wasser-Wärmepumpe und Wohnraumkühlung in allen Wohnungen
  • 22 kWp Photovoltaikanlage am Dach
  • Eichenparkettböden, 3-fach Isolierverglasung mit Schallschutz
  • Geplante Fertigstellung 10/2023, schlüsselfertige Übergabe

Annehmlichkeiten

  • Fußbodenheizung und -kühlung
  • Großzügige Sanitärbereiche mit Feinsteinzeug
  • Eichenparkettböden
  • 3-fach Isolierverglasung / Schallschutzfenster
  • Gegensprechanlage
  • Neuer Personenlift
  • Fahrradabstellraum
  • Freiflächen bei fast allen Wohnungen

Wohnungen kaufen in Martinstraße 1180 – 7 verfügbar ab € 329 000

86 alle
Top 43.2.02
EG · 2 zimmer · 56,8 m²
€ 329 000
€ 5 788 / m²
Top 43.1.01 Büro
EG · 2 zimmer · 57,9 m²
€ 375 000
€ 6 474 / m²
Top 43.1.07
1. OG · 3 zimmer · 76 m²
€ 499 500
€ 6 572 / m²
Top 43.1.29
2. DG · 3 zimmer · 70,6 m²
€ 639 000
€ 9 048 / m²
Top 43.1.31
2. DG · 2 zimmer · 78,3 m²
€ 698 000
€ 8 920 / m²
Top 43.2.31
1. DG · 3 zimmer · 86,3 m²
€ 698 000
€ 8 088 / m²
Top 43.1.30
2. DG · 3 zimmer · 85,2 m²
€ 812 000
€ 9 528 / m²
Top 41.01Verkauft
EG · 2 zimmer · 52,4 m²
Auf Anfrage
Top 41.02Verkauft
EG · 2 zimmer · 53,8 m²
Auf Anfrage
Top 41.03Verkauft
EG · 3 zimmer · 57,7 m²
Auf Anfrage
Top 41.04Verkauft
EG · 2 zimmer · 67,1 m²
Auf Anfrage
Top 41.05Verkauft
EG · 2 zimmer · 50,8 m²
Auf Anfrage
Top 41.06Verkauft
EG · 2 zimmer · 64,2 m²
Auf Anfrage
Top 41.08Verkauft
1. OG · 1 zimmer · 30,1 m²
Auf Anfrage
Top 41.12Verkauft
2. OG · 2 zimmer · 43,7 m²
Auf Anfrage
Top 41.13Verkauft
2. OG · 2 zimmer · 58,7 m²
Auf Anfrage
Top 41.15Verkauft
2. OG · 3 zimmer · 71,6 m²
Auf Anfrage
Top 41.17Verkauft
3. OG · 2 zimmer · 54,4 m²
Auf Anfrage
Top 41.18Verkauft
3. OG · 2 zimmer · 59,9 m²
Auf Anfrage
Top 41.19Verkauft
3. OG · 3 zimmer · 89 m²
Auf Anfrage
Top 41.20Verkauft
3. OG · 3 zimmer · 83,7 m²
Auf Anfrage
Top 41.21Verkauft
3. OG · 2 zimmer · 87,6 m²
Auf Anfrage
Top 41.23Verkauft
1. DG · 3 zimmer · 70,2 m²
Auf Anfrage
Top 41.24Verkauft
1. DG · 2 zimmer · 67,4 m²
Auf Anfrage
Top 41.25Verkauft
1. DG · 2 zimmer · 54,1 m²
Auf Anfrage
Top 41.26Verkauft
1. DG · 3 zimmer · 101,9 m²
Auf Anfrage
Top 41.27Verkauft
1. DG · 3 zimmer · 78,6 m²
Auf Anfrage
Top 41.28Verkauft
1. DG · 3 zimmer · 73 m²
Auf Anfrage
Top 43.1.01Verkauft
EG · 2 zimmer · 42,2 m²
Auf Anfrage
Top 43.1.02Verkauft
EG · 2 zimmer · 47,3 m²
Auf Anfrage
Top 43.1.03Verkauft
EG · 3 zimmer · 77,7 m²
Auf Anfrage
Top 43.1.04Verkauft
1. OG · 3 zimmer · 81 m²
Auf Anfrage
Top 43.1.05Verkauft
1. OG · 2 zimmer · 56,3 m²
Auf Anfrage
Top 43.1.06Verkauft
1. OG · 3 zimmer · 80,3 m²