WIEW
1 / 27

Max-Winter-Platz 18 – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1020 Leopoldstadt Wien

Max-Winter-Platz 18, 1020 Leopoldstadt, Wien

Wohnen mit einzigartigem Parkblick im historischen Leopoldstadt

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 166 000
3 verfügbar
Einheiten
23

Highlights

  • Direkter Blick auf den grünen Max-Winter-Park
  • Historischer Gründerzeit-Stilaltbau, behutsam saniert
  • 1 bis 4 Zimmer, ca. 28 bis 134 m²
  • Fantastische Raumhöhen
  • U2 Messe Prater in Gehweite
  • Erdgeschoss-Gärten und Dachterrassen

Über das Projekt

Im historischen Wien Leopoldstadt entsteht ein Immobilienprojekt mit einzigartigem Parkblick. Der schöne Stilaltbau wird mit viel Liebe zum Detail adaptiert und saniert. Zum Verkauf stehen 15 exklusive Eigentumswohnungen mit einer Größe von ca. 28 bis 134 m² und fantastischen Raumhöhen — direkt gegenüber dem grünen Max-Winter-Park.

Stilaltbau, behutsam saniert

Die Wohnungen in den Regelgeschossen sind elegant und gehoben und bieten das perfekte Zuhause für traditionsbewusste Städter, die hohe Ansprüche an Komfort, Ästhetik und urbane Lebensqualität stellen. Moderne Eingriffe stehen im Dialog mit originalen Gründerzeit-Elementen: Eiche-Vollholz-Parkettboden in Fischgrät-Verlegung, Vollholz-Kassettentüren, Großformat-Feinsteinzeug der Marke L'Argilla und durchgehend Sanitärausstattung von Villeroy & Boch und HansGrohe.

Garten, Regelgeschosse, Dachgeschoss

Erdgeschosswohnungen verfügen über private Gärten — Ruheoasen mitten in der Stadt, in denen man Erholung und Aktivitäten im Freien ungestört genießen kann. In den Regelgeschossen prägen großzügige Raumhöhen, originale Holzvertäfelungen und sanierte Altbaufenster den Charakter. Im Dachgeschoss über den Dächern der Stadt erwarten Sie lichtdurchflutete Räume, faszinierende Ausblicke und ungestörte Privatsphäre. Die beiden Dachgeschosswohnungen mit ihrer durchdachten, offenen Raumaufteilung — und Vollklimatisierung — sind etwas ganz Besonderes.

Das moderne Herz der Leopoldstadt

Das Wohnprojekt liegt in sehr guter, beliebter und zentraler Lage im 2. Bezirk in unmittelbarer Nähe zahlreicher öffentlicher Verkehrsanbindungen. Die U-Bahn-Station U2 Messe Prater liegt direkt um die Ecke und bringt einen in wenigen Minuten in die Innenstadt. Der 2. Bezirk 'Leopoldstadt' — besonders in dieser Lage — gehört zu den begehrtesten Wohnvierteln Wiens. Ausgezeichnete Infrastruktur, perfekte Verkehrsanbindung und Lifestyle prägen das Gebiet. Zahlreiche multikulturelle Restaurants, Designer-Boutiquen sowie trendige Bars und Geschäfte laden zum Bummeln und Einkaufen ein, während der grüne Max-Winter-Park einen konstanten Gegenpol direkt vor der Haustür bildet.

Lage

Features

  • Saniert nach aktuellsten Standards
  • Eiche Vollholz-Parkettboden / Fischgrät-Verlegung
  • Moderne Decken- und Wandbeleuchtung
  • Hochwertige Sanitär- und Badausstattung von Villeroy & Boch und HansGrohe
  • Großformat-Feinsteinzeug der Marke L'Argilla
  • Vollholz-Kassettentüren
  • Gut erhaltene Stilaltbau-Wohnungen mit Einbauküchen, sofort beziehbar
  • Vollklimatisierung im Dachgeschoss
  • Großzügige Terrassen und Dachterrassen als Erholungsoasen
  • Private Gärten im Erdgeschoss

Annehmlichkeiten

  • Personenaufzug
  • Kabel- / Satelliten-TV
  • Fußbodenheizung in sanierten Einheiten
  • Sicherheitstür
  • Neue Kunststofffenster mit mehrfacher Isolierverglasung

Wohnungen kaufen in Max-Winter-Platz 18 – 3 verfügbar ab € 166 000

22 alle
Top 9
1. OG · 49,1 m²
€ 166 000
€ 3 384 / m²
Top 1
EG · 3 zimmer · 71,9 m²
€ 360 000
€ 5 008 / m²
Top 23
2. OG · 2 zimmer · 62 m²
€ 449 000
€ 7 242 / m²
Top 39Verkauft
DG
Auf Anfrage
Top 5+6Verkauft
EG
Auf Anfrage
Top 7+8Verkauft
EG
Auf Anfrage
Top 10+11Verkauft
1. OG
Auf Anfrage
Top 13Verkauft
1. OG
Auf Anfrage
Top 15Verkauft
1. OG
Auf Anfrage
Top 16Verkauft
1. OG
Auf Anfrage
Top 20Verkauft
2. OG
Auf Anfrage
Top 22Verkauft
2. OG
Auf Anfrage
Top 26Verkauft
3. OG
Auf Anfrage
Top 27Verkauft
3. OG
Auf Anfrage
Top 28Verkauft
3. OG
Auf Anfrage
Top 29Verkauft
3. OG
Auf Anfrage
Top 30Verkauft
3. OG
Auf Anfrage
Top 31Verkauft
3. OG
Auf Anfrage
Top 33Verkauft
4. OG
Auf Anfrage
Top 35Verkauft
4. OG
Auf Anfrage
Top 36Verkauft
4. OG
Auf Anfrage
Top 38Verkauft
DG
Auf Anfrage