WIEW
1 / 9

Schokoladenfabrik Meiselstraße 9 – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1150 Rudolfsheim-Fünfhaus Wien

Meiselstraße 9, 1150 Rudolfsheim-Fünfhaus, Wien

Ein Ort, an dem Geschichte und Moderne sich die Hand reichen

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 499 000
7 verfügbar
Etagen
6
Einheiten
20
Fertigstellung
2025

Highlights

  • 20 exklusive Eigentumswohnungen plus 2 Geschäftseinheiten
  • Fünf traumhafte Dachwohnungen mit Blick auf die Gloriette
  • 2–4 Zimmer mit ca. 55 bis 126 m² Wohnfläche
  • Großzügige Außenflächen und Stadtgärten
  • Stilaltbau mit moderner Technik

Über das Projekt

Westlich des Stadtzentrums, in Rudolfsheim-Fünfhaus, entspringt auf insgesamt sechs Etagen diese umfassend neu sanierte Liegenschaft bestehend aus 20 Wohnungen und 2 Geschäftseinheiten inkl. Freiflächen – einer ehemaligen Schokoladenfabrik.

Klassik trifft Moderne

Das Dachgeschoss wurde zu sechs hochwertigen Wohnungen ausgebaut. Diese bieten einen herrlichen Weitblick bis hin zur geschichtsträchtigen Gloriette. Alle in den unteren Etagen befindlichen Tops wurden behutsam saniert um deren Gründerzeit-Flair beizubehalten. Sämtliche Wohnungen wurden außerdem mit idyllischen Stadtgärten oder anderen Freiflächen ausgestattet.

Ausstattung

Alle Wohnungen werden mit Fußbodenheizung ausgestattet. Durch moderne Luftwärmepumpen wird eine hohe Energieeffizienz erreicht mit einem 42 HWB Wert. Alle Wohnungen verfügen über Aussenflächen.

Lage

Seine unmittelbare Nähe zur U-Bahn (U3 direkt vor der Türe) macht dieses Projekt zum perfekten Ausgangspunkt für Erledigungen oder Ausflüge. In ca. 12 Gehminuten sind die Naherholungsgebiete Auerwelsbachpark, als auch Schlosspark Schönbrunn zu erreichen. Direkt vor dem Eingang dieses Stilaltbaus findet man unzählige Geschäfte des täglichen Bedarfs sowie diverse Shops und Dienstleister. Der naheliegende Wienfluss bietet mit seinen Radwegen und der Fußgängerzone zwischen Auhof und Kennedybrücke den perfekten Rahmen für Unternehmungen im Freien.

3D-Tour

Begehen Sie eine der exklusiven Dachgeschosswohnungen ganz gemütlich von Zuhause.

*Alle gezeigten Ansichten des Gebäudes sowie Einrichtungen und der Bepflanzung sind Symbolbilder (Renderings) und freie künstlerische Darstellung.*

Lage

Features

  • Top-Lage – in 12 U-Bahn-Minuten im Zentrum
  • Herrlicher Weitblick mit Blick auf die Gloriette
  • 20 Wohnungen zwischen 40 m² und 126 m²
  • Freiflächen für jede Wohneinheit (Stadtgarten, Terrasse, Balkon oder Loggia)
  • Hochwertige Ausstattung – Echtholz-Parkett & moderne Sanitärtechnik im Erstbezug
  • Energieeffizient – HWB 35 im Altbau

Annehmlichkeiten

  • Hochwertige Parkettböden in Eiche
  • Fußbodenheizung in allen Räumen
  • Markensanitärprodukte
  • Vollklimatisierung im Dachgeschoß
  • Ökofreundliche Luftwärmepumpen

Wohnungen kaufen in Schokoladenfabrik Meiselstraße 9 – 7 verfügbar ab € 499 000

22 alle
Top 10
1.OG · 3 zimmer · 81 m²
€ 499 000
€ 6 160 / m²
Top 19
2.OG · 3 zimmer · 81 m²
€ 549 000
€ 6 778 / m²
Top 17
1.OG · 3 zimmer · 84 m²
€ 559 000
€ 6 655 / m²
Top 37
DG1 · 3 zimmer · 82 m²
€ 580 000
€ 7 073 / m²
Top 38
DG1 · 4 zimmer · 91 m²
€ 649 000
€ 7 132 / m²
Top 1A
Hochparterre · 4 zimmer · 111 m²
€ 675 000
€ 6 081 / m²
Top 1
EG · 4 zimmer · 108 m²
€ 689 000
€ 6 380 / m²
Top 12+13+23Verkauft
141 m²
Auf Anfrage
Top 14Verkauft
3 zimmer · 63 m²
Auf Anfrage
Top 21Verkauft
3 zimmer · 73 m²
Auf Anfrage
Top 25Verkauft
3 zimmer · 79 m²
Auf Anfrage
Top 28Verkauft
3 zimmer · 81 m²
Auf Anfrage
Top 30Verkauft
3 zimmer · 74 m²
Auf Anfrage
Top 32Verkauft
3 zimmer · 95 m²
Auf Anfrage
Top 35Verkauft
2 zimmer · 56 m²
Auf Anfrage
Top 39Verkauft
4 zimmer · 125 m²
Auf Anfrage
Top 40Verkauft
4 zimmer · 107 m²
Auf Anfrage
Top 5 (GL)Verkauft
2 zimmer · 46 m²
Auf Anfrage
Top 2+8Verkauft
155 m²
Auf Anfrage
Top 7Verkauft
3 zimmer · 80 m²
Auf Anfrage
Top 41Verkauft
4 zimmer · 127 m²
Auf Anfrage
Top 3+4 (GL)Verkauft
3 zimmer · 75 m²
Auf Anfrage