WIEW
1 / 20

Roomeo – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1220 Donaustadt Wien

Attemsgasse 44, 1220 Donaustadt, Wien

Liebe auf den ersten Quadratmeter

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 209 000
77 verfügbar
Etagen
4
Einheiten
238
Fertigstellung
2023
Architektur
Huss Hawlik Architekten ZT GmbH

Highlights

  • Provisionfrei
  • Balkon-Photovoltaik inklusive
  • WohnenPlus Konzepte
  • Betriebskosten unter 3 €/m²
  • Direkte Lage am Ladinigpark

Über das Projekt

Das Roomeo in Wien steht für lebenswerten Wohnraum, der so individuell wie die Ansprüche seiner Bewohner ist. Eingebettet in eine familienfreundliche Gegend am Ladinigpark, bietet das Projekt einen Rückzugsort mit freiem Blick nach Süden und ruhigem Grünblick nach Norden. Das Ensemble besteht aus drei Wohnhäusern mit insgesamt 238 freifinanzierten Eigentumswohnungen, die von kompakten 30 m² Einheiten bis zu großzügigen 130 m² 5-Zimmer-Familienwohnungen reichen. Zu den Besonderheiten zählen 'WohnenPlus'-Einheiten mit separaten Eingängen für Homeoffice-Nutzer, gemeinschaftliche Dachgärten mit Outdoorküchen sowie ein hauseigener Fitnessraum. Nachhaltigkeit wird durch bodentiefe Dreifachverglasung, Fußbodenheizung, hochwertigen Eichenparkett, elektrischen Sonnenschutz sowie ein umfassendes Energiekonzept mit Fernwärme und Photovoltaik-Anlagen (Dach und Balkonkraftwerke) großgeschrieben. Ein Mobilitäts- und Freizeitkonzept mit umfangreichen Fahrrad-Abstellplätzen und einer für E-Ladestationen vorbereiteten Tiefgarage rundet das Angebot ab.

Lage

Features

  • Nachhaltige Bauweise
  • 3-fach-Wärmeschutzverglasung
  • Echtholzparkett aus Eiche
  • Fußbodenheizung
  • Elektrischer Sonnenschutz
  • Video-Gegensprechanlage

Annehmlichkeiten

  • Dachgärten mit Hochbeeten
  • Gemeinschaftsküche auf dem Dach
  • Fitnessraum (70 m²)
  • Yoga-Raum
  • 300 Fahrradstellplätze
  • Kleinkinderspielplatz
  • Tiefgarage

Wohnungen kaufen in Roomeo – 77 verfügbar ab € 209 000

138 alle
2-19Verkauft
2 OG · 1 zimmer · 34 m²
€ 209 000
€ 6 145 / m²
2-20Verkauft
2 OG · 1 zimmer · 34 m²
€ 210 000
€ 6 175 / m²
1-08Verkauft
1 OG · 2 zimmer · 37,8 m²
€ 223 000
€ 5 907 / m²
1-06
1 OG · 2 zimmer · 37,2 m²
€ 229 000
€ 6 154 / m²
1-19Verkauft
2 OG · 2 zimmer · 37,2 m²
€ 232 000
€ 6 235 / m²
2-42Verkauft
4 OG · 1 zimmer · 34 m²
€ 235 000
€ 6 910 / m²
1-09Verkauft
1 OG · 2 zimmer · 37,9 m²
€ 235 000
€ 6 204 / m²
2-43Verkauft
4 OG · 1 zimmer · 34 m²
€ 236 000
€ 6 939 / m²
1-31Verkauft
3 OG · 2 zimmer · 37,4 m²
€ 239 000
€ 6 397 / m²
1-21Verkauft
2 OG · 2 zimmer · 37,8 m²
€ 241 000
€ 6 384 / m²
1-18Verkauft
2 OG · 2 zimmer · 37,4 m²
€ 243 000
€ 6 490 / m²
1-14Verkauft
2 OG · 2 zimmer · 38,2 m²
€ 243 000
€ 6 358 / m²
1-33Verkauft
3 OG · 2 zimmer · 37,8 m²
€ 245 000
€ 6 490 / m²
1-43Verkauft
4 OG · 2 zimmer · 37,2 m²
€ 246 000
€ 6 611 / m²
1-26
3 OG · 2 zimmer · 37,8 m²
€ 248 000
€ 6 561 / m²
1-30Verkauft
3 OG · 2 zimmer · 37,2 m²
€ 248 000
€ 6 668 / m²
2-65Verkauft
6 OG · 1 zimmer · 34 m²
€ 248 000
€ 7 292 / m²
2-66Verkauft
6 OG · 1 zimmer · 34 m²
€ 249 000
€ 7 321 / m²
2-10Verkauft
1 OG · 2 zimmer · 43,3 m²
€ 251 000
€ 5 803 / m²
1-42Verkauft
4 OG · 2 zimmer · 37,4 m²
€ 252 000
€ 6 731 / m²
1-38
4 OG · 2 zimmer · 38,2 m²
€ 252 000
€ 6 593 / m²
1-46
4 OG · 2 zimmer · 37,9 m²
€ 256 000
€ 6 756 / m²
1-54
5 OG · 2 zimmer · 37,2 m²
€ 257 000
€ 6 910 / m²
1-50
5 OG · 2 zimmer · 37,8 m²
€ 257 000
€ 6 799 / m²
1-34
3 OG · 2 zimmer · 38 m²
€ 258 000
€ 6 782 / m²
1-57
5 OG · 2 zimmer · 37,8 m²
€ 260 000
€ 6 887 / m²
2-23
2 OG · 2 zimmer · 43,4 m²
€ 263 000
€ 6 056 / m²
1-55
5 OG · 2 zimmer · 37,4 m²
€ 265 000
€ 7 093 / m²
2-06Verkauft
1 OG · 2 zimmer · 47,7 m²
€ 266 000
€ 5 572 / m²
1-45
4 OG · 2 zimmer · 37,8 m²
€ 267 000
€ 7 073 / m²
2-34Verkauft
3 OG · 2 zimmer · 43,3 m²
€ 268 000
€ 6 197 / m²
2-72
7 OG · 1 zimmer · 30,9 m²
€ 270 000
€ 8 727 / m²
1-74
7 OG · 1 zimmer · 30,4 m²
€ 270 000
€ 8 873 / m²
1-67Verkauft
6 OG · 2 zimmer · 37,2 m²
€ 272 000
€ 7 310 / m²
1-58
5 OG · 2 zimmer · 38 m²
€ 272 000
€ 7 150 / m²
1-62
6 OG · 2 zimmer · 38,2 m²
€ 274 000
€ 7 169 / m²
1-66
6 OG · 2 zimmer · 37,4 m²
€ 274 000
€ 7 318 / m²
2-46Verkauft
4 OG · 2 zimmer · 43,4 m²
€ 282 000
€ 6 493 / m²
1-69
6 OG · 2 zimmer · 37,8 m²
€ 282 000
€ 7 470 / m²
1-70
6 OG · 2 zimmer · 37,9 m²
€ 283 000
€ 7 469 / m²
2-57Verkauft
5 OG · 2 zimmer · 43,3 m²
€ 287 000
€ 6 636 / m²
1-27Verkauft
3 OG · 2 zimmer · 48,7 m²
€ 292 000
€ 5 993 / m²
2-30Verkauft
3 OG · 2 zimmer · 47,8 m²
€ 293 000
€ 6 136 / m²
1-15Verkauft
2 OG · 2 zimmer · 48,7 m²
€ 293 000
€ 6 014 / m²
2-18Verkauft
2 OG · 2 zimmer · 47,8 m²
€ 297 000
€ 6 220 / m²
2-17Verkauft
2 OG · 2 zimmer · 47,8 m²
€ 298 000
€ 6 233 / m²
1-51Verkauft
5 OG · 2 zimmer · 48,7 m²
€ 304 000
€ 6 240 / m²
2-29Verkauft
3 OG · 2 zimmer · 47,8 m²
€ 304 000
€ 6 359 / m²
1-39Verkauft
4 OG · 2 zimmer · 48,7 m²
€ 305 000
€ 6 260 / m²
2-40Verkauft
4 OG · 2 zimmer · 47,8 m²
€ 310 000
€ 6 484 / m²
2-69Verkauft
6 OG · 2 zimmer · 43,4 m²
€ 311 000
€ 7 161 / m²
2-53Verkauft
5 OG · 2 zimmer · 47,8 m²
€ 313 000
€ 6 555 / m²
2-52Verkauft
5 OG · 2 zimmer · 47,8 m²
€ 316 000
€ 6 609 / m²
2-41Verkauft
4 OG · 2 zimmer · 47,8 m²
€ 316 000
€ 6 618 / m²
1-63
6 OG · 2 zimmer · 48,7 m²
€ 330 000
€ 6 773 / m²
2-63
6 OG · 2 zimmer · 47,8 m²
€ 335 000
€ 7 007 / m²
2-21Verkauft
2 OG · 3 zimmer · 56,3 m²
€ 337 000
€ 5 982 / m²
2-32
3 OG · 3 zimmer · 56,2 m²
€ 347 000
€ 6 170 / m²
2-44
4 OG · 3 zimmer · 56,3 m²
€ 359 000
€ 6 372 / m²
2-07Verkauft
1 OG · 3 zimmer · 67,9 m²
€ 380 000
€ 5 594 / m²
2-55
5 OG · 3 zimmer · 56,2 m²
€ 381 000
€ 6 775 / m²
1-16Verkauft
2 OG · 3 zimmer · 66,9 m²
€ 387 000
€ 5 788 / m²
1-59
5 OG · 3 zimmer · 61,3 m²
€ 392 000
€ 6 396 / m²
2-67
6 OG · 3 zimmer · 56,3 m²
€ 393 000
€ 6 976 / m²
1-35
3 OG · 3 zimmer · 61,3 m²
€ 393 000
€ 6 412 / m²
2-14
2 OG · 3 zimmer · 63,2 m²
€ 395 000
€ 6 249 / m²
1-28
3 OG · 3 zimmer · 66,9 m²
€ 398 000
€ 5 953 / m²
2-26
3 OG · 3 zimmer · 63,2 m²
€ 402 000
€ 6 360 / m²
1-40
4 OG · 3 zimmer · 66,9 m²
€ 403 000
€ 6 028 / m²
2-37Verkauft
4 OG · 3 zimmer · 63,2 m²
€ 410 000
€ 6 486 / m²
1-52
5 OG · 3 zimmer · 66,9 m²
€ 414 000
€ 6 192 / m²
2-49
5 OG · 3 zimmer · 63,2 m²
€ 418 000
€ 6 613 / m²
1-17
2 OG · 3 zimmer · 68,2 m²
€ 427 000
€ 6 260 / m²
2-16
2 OG · 3 zimmer · 68,4 m²
€ 429 000
€ 6 275 / m²
1-64
6 OG · 3 zimmer · 66,9 m²
€ 432 000
€ 6 461 / m²
1-29
3 OG · 3 zimmer · 68,2 m²
€ 438 000
€ 6 421 / m²
2-60
6 OG · 3 zimmer · 63,2 m²
€ 440 000
€ 6 961 / m²
1-41
4 OG · 3 zimmer · 68,2 m²
€ 444 000
€ 6 509 / m²
2-09Verkauft
1 OG · 4 zimmer · 81,7 m²
€ 445 000
€ 5 449 / m²
2-39Verkauft
4 OG · 3 zimmer · 68,4 m²
€ 446 000
€ 6 523 / m²
2-51
5 OG · 3 zimmer · 68,4 m²
€ 450 000
€ 6 582 / m²
2-15Verkauft
2 OG · 4 zimmer · 81,4 m²
€ 452 000
€ 5 552 / m²
1-53
5 OG · 3 zimmer · 68,2 m²
€ 455 000
€ 6 671 / m²
2-54Verkauft
5 OG · 3 zimmer · 68 m²
€ 463 000
€ 6 813 / m²
2-38Verkauft
4 OG · 4 zimmer · 81,5 m²
€ 470 000
€ 5 768 / m²
2-11
1 OG · 4 zimmer · 82,7 m²
€ 474 000
€ 5 730 / m²
1-65
6 OG · 3 zimmer · 68,2 m²
€ 475 000
€ 6 964 / m²
2-33
3 OG · 4 zimmer · 81,7 m²
€ 476 000
€ 5 829 / m²
2-62Verkauft
6 OG · 3 zimmer · 68,4 m²
€ 477 000
€ 6 977 / m²
2-24
2 OG · 4 zimmer · 82,9 m²
€ 488 000
€ 5 885 / m²
2-45Verkauft
4 OG · 4 zimmer · 81,7 m²
€ 488 000
€ 5 976 / m²
2-71Verkauft
7 OG · 3 zimmer · 57,9 m²
€ 489 000
€ 8 451 / m²
2-35
3 OG · 4 zimmer · 82,9 m²
€ 503 000
€ 6 067 / m²
1-75
7 OG · 3 zimmer · 70,6 m²
€ 504 000
€ 7 143 / m²
1-03Verkauft
EG · 4 zimmer · 84,2 m²
€ 504 000
€ 5 986 / m²
1-10
1 OG · 4 zimmer · 81,5 m²
€ 504 000
€ 6 186 / m²
2-61Verkauft
6 OG · 4 zimmer · 81,5 m²
€ 506 000
€ 6 209 / m²
2-05Verkauft
EG · 4 zimmer · 83 m²
€ 509 000
€ 6 133 / m²
1-73
7 OG · 3 zimmer · 57,4 m²
€ 511 000
€ 8 904 / m²
1-04Verkauft
EG · 4 zimmer · 84,1 m²
€ 520 000
€ 6 181 / m²
2-12
1 OG · 4 zimmer · 88,4 m²
€ 523 000
€ 5 920 / m²
1-07Verkauft
1 OG · 4 zimmer · 92,3 m²
€ 526 000
€ 5 698 / m²
2-74
7 OG · 3 zimmer · 71,6 m²
€ 527 000
€ 7 365 / m²
2-68Verkauft
6 OG · 4 zimmer · 81,7 m²
€ 535 000
€ 6 552 / m²
2-58Verkauft
5 OG · 4 zimmer · 82,9 m²
€ 537 000
€ 6 477 / m²
1-11
1 OG · 4 zimmer · 84,3 m²
€ 538 000
€ 6 383 / m²
1-24Verkauft
2 OG · 4 zimmer · 84,5 m²
€ 539 000
€ 6 381 / m²
2-73
7 OG · 3 zimmer · 74,3 m²
€ 540 000
€ 7 266 / m²
2-56
5 OG · 4 zimmer · 82,4 m²
€ 560 000
€ 6 798 / m²
1-20Verkauft
2 OG · 4 zimmer · 92,3 m²
€ 565 000
€ 6 121 / m²
2-13
2 OG · 4 zimmer · 88,4 m²
€ 565 000
€ 6 395 / m²
2-70Verkauft
6 OG · 4 zimmer · 82,9 m²
€ 566 000
€ 6 826 / m²
1-76
7 OG · 3 zimmer · 74,9 m²
€ 568 000
€ 7 579 / m²
1-32
3 OG · 4 zimmer · 92,3 m²
€ 570 000
€ 6 175 / m²
2-25
3 OG · 4 zimmer · 88,4 m²
€ 576 000
€ 6 520 / m²
2-36
4 OG · 4 zimmer · 88,4 m²
€ 587 000
€ 6 644 / m²
1-71
6 OG · 4 zimmer · 81,5 m²
€ 587 000
€ 7 205 / m²
2-03
EG · 5 zimmer · 103,1 m²
€ 594 000
€ 5 763 / m²
2-48
5 OG · 4 zimmer · 88,4 m²
€ 598 000
€ 6 769 / m²
1-44
4 OG · 4 zimmer · 92,3 m²
€ 600 000
€ 6 500 / m²
1-56
5 OG · 4 zimmer · 92,3 m²
€ 617 000
€ 6 684 / m²
2-04
EG · 5 zimmer · 102,8 m²
€ 621 000
€ 6 040 / m²
1-12
1 OG · 4 zimmer · 100,8 m²
€ 624 000
€ 6 193 / m²
2-59
6 OG · 4 zimmer · 88,4 m²
€ 625 000
€ 7 074 / m²
1-72
6 OG · 4 zimmer · 84,5 m²
€ 634 000
€ 7 506 / m²
1-77
7 OG · 4 zimmer · 91,3 m²
€ 635 000
€ 6 955 / m²
1-68
6 OG · 4 zimmer · 92,3 m²
€ 638 000
€ 6 911 / m²
2-75
7 OG · 4 zimmer · 92,3 m²
€ 638 000
€ 6 915 / m²
1-13
2 OG · 4 zimmer · 100,8 m²
€ 653 000
€ 6 481 / m²
1-25
3 OG · 4 zimmer · 100,8 m²
€ 665 000
€ 6 600 / m²
1-37
4 OG · 4 zimmer · 100,8 m²
€ 678 000
€ 6 729 / m²
1-49
5 OG · 4 zimmer · 100,8 m²
€ 691 000
€ 6 858 / m²
1-61Verkauft
6 OG · 4 zimmer · 100,8 m²
€ 720 000
€ 7 146 / m²
1-60
5 OG · 5 zimmer · 103,7 m²
€ 721 000
€ 6 951 / m²
1-78Verkauft
7 OG · 5 zimmer · 108,4 m²
€ 776 000
€ 7 158 / m²
2-76
7 OG · 5 zimmer · 109 m²
€ 780 000
€ 7 153 / m²
1-79
7 OG · 4 zimmer · 101,9 m²
€ 792 000
€ 7 775 / m²
2-77Verkauft
7 OG · 4 zimmer · 100,4 m²
€ 797 000
€ 7 938 / m²