WIEW
1 / 5

Ruthnergasse 18 – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1210 Floridsdorf Wien

Ruthnergasse 18, 1210 Floridsdorf, Wien

38 Serviced Apartments — Vorsorgewohnungen in Wien-Floridsdorf

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 225 000
32 verfügbar
Einheiten
38
Fertigstellung
2028

Highlights

  • Vorvermietete Vorsorgewohnungen mit 20-jährigem Betreibervertrag
  • Erwartete Mietrendite 3,6 % – 3,8 % p.a.
  • Größen 30–79 m², 1–3 Zimmer
  • Großteils mit Balkon, Loggia oder Terrasse
  • Schnelle S-Bahn-Anbindung über Siemensstraße / Floridsdorf
  • Provisionsfrei für den Käufer

Über das Projekt

Serviced Apartments. Investieren. Zukunft sichern.

In der Ruthnergasse 18 in Wien-Floridsdorf entsteht ein modernes Neubauprojekt, das urbanes Wohnen, nachhaltige Bauweise und attraktive Investmentchancen vereint. Das Projekt verbindet zeitgemäße Architektur mit effizienter Energietechnik und schafft damit eine zukunftssichere Anlageform in einer gefragten Wiener Wohnlage.

Das Gebäude umfasst 38 moderne Serviced Apartments, die schlüsselfertig ausgeführt werden und überwiegend über attraktive Freiflächen wie Balkon, Loggia oder Terrasse verfügen. Durch die Kombination aus effizienter Grundrissgestaltung, moderner Ausstattung und nachhaltiger Gebäudetechnik entsteht ein Investment mit langfristigem Potenzial. Das digitale Betriebskonzept ermöglicht einen Check-in der Kunden über Terminals vor Ort, ein 24/7 erreichbares Servicecenter gewährleistet eine rundum Betreuung.

Das Projekt – Investment mit Zukunft

- 38 Serviced Apartments mit durchdachten Grundrissen - Großteils mit Balkon, Loggia oder Terrasse ausgestattet - Nachhaltige Energieversorgung durch Luftwärmepumpe und Photovoltaikanlage - Fußbodenheizung mit zusätzlicher Kühlfunktion in den Regelgeschossen - Klimaanlagen in den Dachgeschossen für optimalen Wohnkomfort - Moderne 3-fach verglaste Kunststofffenster für hohe Energieeffizienz - Liftanlage, begrünter Innenhof und attraktive Allgemeinflächen

Hochwertige Ausstattung mit Komfort

Die Apartments überzeugen durch eine moderne Ausstattung und eine langlebige Bauqualität:

- Vinylböden in Holzoptik in Wohn- und Schlafräumen - Großformatige Fliesen (60×60 bzw. 30×60) in Bad und WC - Bodenebene Duschen mit Glasabtrennung - Marken-Sanitärausstattung (u. a. Laufen, Hansgrohe) - Sicherheitseingangstüren mit einbruchhemmender Ausführung - Fußbodenheizung mit Einzelraumregelung - Video-Gegensprechanlage und moderne Elektroausstattung - Beschattungssysteme und hochwertige Fensterlösungen - Begrünter Innenhof und moderne Außenanlagen

Die Kombination aus moderner Gebäudetechnik, energieeffizienter Bauweise und funktionalen Grundrissen sorgt für geringe Betriebs- und Energiekosten und macht das Projekt zu einer langfristig attraktiven Anlage.

Perfekte Lage in Floridsdorf

Die Ruthnergasse im 21. Wiener Gemeindebezirk verbindet ruhiges Wohnen mit guter Infrastruktur. Die S-Bahn-Station Wien Siemensstraße sowie der Verkehrsknoten Floridsdorf mit U6 und S-Bahn sorgen für eine schnelle Anbindung in die Wiener Innenstadt. Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie und Freizeitangebote befinden sich im direkten Umfeld, während nahegelegene Grünflächen zusätzliche Erholungsmöglichkeiten bieten.

Kaufpreise der Vorsorgewohnungen von EUR 270.000 bis EUR 712.800 netto zzgl. 20% USt. Zu erwartender Mietrendite p.a. 3,6 % – 3,8 %. Provisionsfrei für den Käufer. Fertigstellung: voraussichtlich Q1/2028.

Lage

Features

  • 38 Serviced Apartments schlüsselfertig
  • Luftwärmepumpe + Photovoltaikanlage am Dach
  • Fußbodenheizung mit Kühlfunktion in den Regelgeschossen
  • Klimaanlagen in den Dachgeschossen
  • Moderne 3-fach verglaste Kunststofffenster
  • Begrünter Innenhof und attraktive Allgemeinflächen
  • 20-jähriger Betreibervertrag / 100 % vorvermietet an Hotelbetreiber
  • Digitale Check-in-Terminals und 24/7 Servicecenter

Annehmlichkeiten

  • Marken-Sanitärausstattung (Laufen, Hansgrohe)
  • Vinylböden in Holzoptik
  • Großformatige Fliesen in Bad und WC
  • Bodenebene Duschen mit Glasabtrennung
  • Sicherheitseingangstüren
  • Video-Gegensprechanlage
  • Personenaufzug
  • Begrünter Innenhof

Wohnungen kaufen in Ruthnergasse 18 – 32 verfügbar ab € 225 000

32 alle
Top 28
2. DG · 1 zimmer · 30 m²
€ 225 000
€ 7 500 / m²
Top 26
1. DG · 2 zimmer · 30 m²
€ 233 000
€ 7 767 / m²
Top 25
1. DG · 2 zimmer · 31 m²
€ 235 000
€ 7 581 / m²
Top 30
2. DG · 1 zimmer · 30 m²
€ 236 000
€ 7 867 / m²
Top 29
2. DG · 1 zimmer · 30 m²
€ 239 000
€ 7 967 / m²
Top 24
1. DG · 2 zimmer · 32 m²
€ 243 000
€ 7 594 / m²
Top 6
1. OG · 2 zimmer · 30 m²
€ 251 000
€ 8 367 / m²
Top 11
2. OG · 2 zimmer · 30 m²
€ 251 000
€ 8 367 / m²
Top 5
1. OG · 2 zimmer · 31 m²
€ 253 000
€ 8 161 / m²
Top 10
2. OG · 2 zimmer · 31 m²
€ 253 000
€ 8 161 / m²
Top 16
3. OG · 2 zimmer · 30 m²
€ 258 000
€ 8 600 / m²
Top 15
3. OG · 2 zimmer · 31 m²
€ 259 000
€ 8 355 / m²
Top 9
2. OG · 2 zimmer · 32 m²
€ 261 000
€ 8 156 / m²
Top 21
4. OG · 2 zimmer · 30 m²
€ 261 000
€ 8 700 / m²
Top 4
1. OG · 2 zimmer · 32 m²
€ 261 000
€ 8 156 / m²
Top 20
4. OG · 2 zimmer · 31 m²
€ 263 000
€ 8 484 / m²
Top 14
3. OG · 2 zimmer · 32 m²
€ 268 000
€ 8 375 / m²
Top 19
4. OG · 2 zimmer · 32 m²
€ 272 000
€ 8 500 / m²
Top 2
EG · 1 zimmer · 30 m²
€ 282 000
€ 9 400 / m²
Top 8
2. OG · 2 zimmer · 36 m²
€ 286 000
€ 7 944 / m²
Top 13
3. OG · 2 zimmer · 36 m²
€ 294 000
€ 8 167 / m²
Top 3
1. OG · 2 zimmer · 36 m²
€ 296 000
€ 8 222 / m²
Top 31
2. DG · 2 zimmer · 39 m²
€ 296 000
€ 7 590 / m²
Top 18
4. OG · 2 zimmer · 36 m²
€ 298 000
€ 8 278 / m²
Top 23
1. DG · 2 zimmer · 39 m²
€ 314 000
€ 8 051 / m²
Top 27
1. DG · 2 zimmer · 46 m²
€ 368 000
€ 8 000 / m²
Top 12
2. OG · 2 zimmer · 49 m²
€ 383 000
€ 7 816 / m²
Top 17
3. OG · 2 zimmer · 49 m²
€ 398 000
€ 8 122 / m²
Top 7
1. OG · 2 zimmer · 49 m²
€ 401 000
€ 8 184 / m²
Top 22
4. OG · 2 zimmer · 49 m²
€ 403 000
€ 8 224 / m²
Top 1
EG · 3 zimmer · 52 m²
€ 447 000
€ 8 596 / m²
Top 32
EG · 2 zimmer · 79 m²
€ 594 000
€ 7 519 / m²