WIEW
1 / 15

Sternwartestraße 3 – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1180 Währing Wien

Sternwartestraße 3, 1180 Währing, Wien

Ein Zuhause für die Ewigkeit

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 430 000
4 verfügbar
Etagen
5
Einheiten
19
Fertigstellung
2025

Highlights

  • Historistischer Altbau in 1180 Wien (Währing), revitalisiert
  • 19 Eigentumswohnungen — 2 bis 4 Zimmer, 43–140 m²
  • Kein Gas: Wasserwärmepumpe als zentrale Versorgung
  • Smart Home, Klimaanlage und Photovoltaik inkludiert

Über das Projekt

Wer Vermögenswerte, Lebens- und Wohnqualität schaffen will, kommt an der Sternwartestraße 3 nicht vorbei. Hier, im pulsierenden Währing, entsteht ein imposantes Gesamtkunstwerk, das wahrhaft leichtfüßig den Bogen von der gekonnten Architektur des 19. Jahrhunderts in die Moderne der Gegenwart spannt.

Eine Harmonie starker Kontraste, geboren aus dem Wiener Historismus und verwandelt in modernste Wohnstandards. Eine Symbiose absoluter Idylle und Urbanität. Perfekt verarbeitete Materialien fügen sich hierbei zu einem stilsicheren Wohnambiente und schaffen eine einzigartige Atmosphäre.

Das Projekt umfasst 19 Eigentumswohnungen: 14 Wohnungen in den Regelgeschossen mit hochwertiger Sanierung, 3 Maisonette-Wohnungen mit großzügigen Dachterrassen sowie 2 Dachgeschosswohnungen mit Terrasse bzw. Balkon. Die Wohnungen reichen von 2 bis 4 Zimmern und von rund 43 m² bis 140 m².

Lage

Features

  • Wasserwärmepumpe (Heizen und Kühlen) inklusive Lüftungsmodul
  • Smart Home System: Licht, Temperatur und Kameras zentral steuerbar
  • Fischgrätparkett in allen Bestandswohnungen
  • Luxuriöse Holzkastenfenster und hochwertige Vertäfelungen
  • Klimaanlage und Fußbodenheizung mit Temperaturregelung
  • Photovoltaik-Anlage am Gebäude
  • 19 sanierte und neue Eigentumswohnungen (2–4 Zimmer, ca. 43–140 m²)
  • 3 Maisonette-Wohnungen mit großzügigen Dachterrassen
  • 2 Dachgeschosswohnungen mit Terrasse bzw. Balkon
  • Altbau-Elemente: hohe Decken, große Fenster, Stuck

Annehmlichkeiten

  • Fischgrätparkett in allen Bestandswohnungen
  • Luxuriöse Holzkastenfenster und hochwertige Vertäfelungen
  • Klimaanlage und Fußbodenheizung mit Temperaturregelung
  • Photovoltaik-Anlage am Gebäude
  • 3 Maisonette-Wohnungen mit großzügigen Dachterrassen
  • 2 Dachgeschosswohnungen mit Terrasse bzw. Balkon
  • Altbau-Elemente: hohe Decken, große Fenster, Stuck

Wohnungen kaufen in Sternwartestraße 3 – 4 verfügbar ab € 430 000

19 alle
Top 6
1. OG · 2 zimmer · 64 m²
€ 430 000
€ 6 719 / m²
Top 19
DG · 3 zimmer · 74 m²
€ 810 000
€ 10 946 / m²
Top 10
2. OG · 3 zimmer · 108 m²
€ 860 000
€ 7 963 / m²
Top 18
DG · 3 zimmer · 121 m²
€ 1 325 000
€ 10 950 / m²
Top 1Verkauft
EG · 2 zimmer · 43 m²
Auf Anfrage
Top 2Verkauft
EG · 2 zimmer · 54 m²
Auf Anfrage
Top 3Verkauft
EG · 3 zimmer · 71 m²
Auf Anfrage
Top 4Verkauft
EG · 3 zimmer · 60 m²
Auf Anfrage
Top 5Verkauft
1. OG · 3 zimmer · 71 m²
Auf Anfrage
Top 7Verkauft
1. OG · 2 zimmer · 81 m²
Auf Anfrage
Top 8Verkauft
1. OG · 3 zimmer · 73 m²
Auf Anfrage
Top 9Verkauft
2. OG · 3 zimmer · 103 m²
Auf Anfrage
Top 11Verkauft
2. OG · 3 zimmer · 89 m²
Auf Anfrage
Top 12Verkauft
3. OG · 2 zimmer · 52 m²
Auf Anfrage
Top 13Verkauft
3. OG · 4 zimmer · 138 m²
Auf Anfrage
Top 14Verkauft
3. OG · 3 zimmer · 107 m²
Auf Anfrage
Top 15Verkauft
DG · 3 zimmer · 81 m²
Auf Anfrage
Top 16Verkauft
DG · 3 zimmer · 106 m²
Auf Anfrage
Top 17Verkauft
DG · 4 zimmer · 140 m²
Auf Anfrage