WIEW
1 / 22

The Arik – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1160 Ottakring Wien

Herbststraße 6-10, 1160 Ottakring, Wien

Wohnen am Park – Urban & Grün

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 193 500
119 verfügbar
Einheiten
150
Fertigstellung
2026

Highlights

  • Fußläufig zum 7. Bezirk oder zur kulturellen Vielfalt des Brunnenmarkts
  • Einfacher Zugang zu Cafés, Galerien und historischen Stätten
  • In der Nähe von Grünflächen zur Erholung
  • Gute Verkehrsanbindung durch U-Bahn-Stationen
  • In einer verkehrsberuhigten Sackgasse
  • Direkt am Arik-Brauer-Park
  • Kurze Wege in die angesagtesten Viertel Wiens
  • Nahversorgung und Naherholungsgebiete

Über das Projekt

Die Kunst des Wohnens

Ein Zuhause wie ein Kunstwerk: charakterstark, vielschichtig und einzigartig. In Ottakring trifft man auf Fassaden mit Geschichte und Räume mit Persönlichkeit. „The Arik“ bringt genau das zum Ausdruck – inspiriert vom Ottakringer Maler und Ausnahmekünstler Arik Brauer. Es ist ein Ort entstanden, der nicht nur gefallen will, sondern berührt; ein Wohnprojekt voller Ausdruck, Wiener Seele und kreativer Energie.

Ein Rückzugsort mit Weitblick

In einer verkehrsberuhigten Sackgasse und direkt am Arik-Brauer-Park gelegen, bietet das Projekt ein außergewöhnliches Wohngefühl mit hohem gestalterischem Anspruch. Es ist eine Hommage an das Schöne, das Klare und das Echte. Hier verbindet sich die Ruhe einer exklusiven Lage mit dem Weitblick über die Stadt und die angrenzenden Grünflächen. Dank der frühen Bauphase besteht zudem die seltene Gelegenheit, durch Wohnungszusammenlegungen individuelle Grundrisslösungen zu realisieren und so den persönlichen Traum vom weitläufigen urbanen Raum wahr werden zu lassen.

Ein Ambiente, das versteht

„The Arik“ ist das Zuhause, das seine Bewohner versteht. Hochwertige Materialien und eine Ausstattung, die Eleganz und Alltagstauglichkeit vereint, schaffen ein Ambiente voller Charakter. Wenn Sie barfuß über die edlen Parkettböden gehen, sorgt die sanfte Wärme der Fußbodenheizung für ein sofortiges Gefühl der Geborgenheit – eine Wärme, die den gesamten Raum durchströmt.

Das Spiel mit dem Licht wird hier zur täglichen Freude: Elektrisch steuerbare Raffstores ermöglichen eine flexible Beschattung und eine ganz individuelle Lichtregulierung, je nach Tageszeit und Stimmung. An heißen Wiener Sommertagen verwandeln sich die Dachgeschosse in kühle Refugien, in denen Sie Klimakomfort auf Knopfdruck genießen können.

Urbanität trifft auf Ottakringer Charme

Die Lage von „The Arik“ markiert den perfekten Schnittpunkt zwischen dem pulsierenden Stadtleben und grünen Rückzugsorten. Nur einen Katzensprung über den Gürtel entfernt, erreichen Sie die hippen Viertel des 7. Bezirks mit der Mariahilfer Straße, dem charmanten Spittelberg und den kulturellen Highlights des MuseumsQuartiers.

Gleichzeitig atmet das Viertel die kulturelle Vielfalt des Brunnenmarkts und die Authentizität des 16. Bezirks. Wer die Natur sucht, findet im Naherholungsgebiet „Auf der Schmelz“ Raum zum Laufen und Entspannen, während der Wilhelminenberg und der Wienerwald für ausgedehnte Ausflüge ins Grüne bereitstehen. Es ist eine Lage mit echtem Charakter, die kurze Wege zu trendigen Cafés und Galerien mit der Stille einer Sackgasse direkt am Park vereint.

Bleibende Werte für Generationen

Hier wird mehr als nur Wohnraum geschaffen – es entstehen Lebensräume für Generationen. Das Projekt verfolgt eine ganzheitliche Philosophie, bei der aktuelle Wohntrends vorausschauend umgesetzt werden. Durch durchdachte und flexible Grundrisse passen sich die Wohnungen den wechselnden Bedürfnissen ihrer Bewohner im Laufe der Jahrzehnte an. Dieser Fokus auf Langlebigkeit und architektonische Ästhetik stellt sicher, dass „The Arik“ nicht nur heute überzeugt, sondern als wertbeständiger Teil der Wiener Stadtentwicklung Bestand hat. Es ist ein zukunftsweisender Lebensraum, der Nachhaltigkeit und Lebensqualität harmonisch miteinander verwebt.

Lage

Features

  • Eigentumswohnungen in 1160 Wien
  • Wohnflächen von ca. 30 bis 130 m²
  • 1 bis 4-Zimmer-Wohnungen
  • flexible Grundrisse
  • Gärten, Balkone, Loggien und Terrassen
  • großzügige Raumhöhen bis zu 2,85 m
  • Tiefgaragenstellplätze
  • Ruhiger Innenhofbereich
  • Gemeinschaftsflächen
  • Energieklasse B (HWB 26 u. fGEE 0,72)

• Terrassen

Wohnungen kaufen in The Arik – 119 verfügbar ab € 193 500

157 alle
Top 2/1
EG · 1 zimmer · 30,1 m²
€ 193 500
€ 6 439 / m²
Top 2/06
EG · 2 zimmer · 37,5 m²
€ 213 700
€ 5 699 / m²
Top 2/09
EG · 2 zimmer · 36,9 m²
€ 216 400
€ 5 863 / m²
Top 2/10
EG · 2 zimmer · 37 m²
€ 217 300
€ 5 873 / m²
Top 2/08
EG · 2 zimmer · 37,7 m²
€ 221 000
€ 5 864 / m²
Top 2/04Reserviert
EG · 2 zimmer · 39,6 m²
€ 225 300
€ 5 692 / m²
Top 2/05
EG · 2 zimmer · 39,8 m²
€ 226 500
€ 5 691 / m²
Top 1/03
EG · 2 zimmer · 39,3 m²
€ 235 800
€ 6 008 / m²
Top 1/07
EG · 2 zimmer · 39,5 m²
€ 245 000
€ 6 198 / m²
Top 1/06
EG · 2 zimmer · 39,7 m²
€ 246 600
€ 6 212 / m²
Top 1/02
EG · 2 zimmer · 42,3 m²
€ 247 900
€ 5 858 / m²
Top 1/01
EG · 2 zimmer · 42,6 m²
€ 249 500
€ 5 857 / m²
Top 2/21Reserviert
1. Etage · 2 zimmer · 40,3 m²
€ 255 200
€ 6 336 / m²
Top 2/18
1. Etage · 2 zimmer · 42,5 m²
€ 266 900
€ 6 280 / m²
Top 2/33Verkauft
2. Etage · 2 zimmer · 40,3 m²
€ 273 300
€ 6 785 / m²
Top 1/21
1. Etage · 2 zimmer · 40,9 m²
€ 278 300
€ 6 798 / m²
Top 1/19
1. Etage · 2 zimmer · 40,6 m²
€ 279 300
€ 6 883 / m²
Top 2/22
1. Etage · 2 zimmer · 44,4 m²
€ 279 900
€ 6 304 / m²
Top 1/22
1. Etage · 2 zimmer · 41,4 m²
€ 280 900
€ 6 785 / m²
Top 2/07
EG · 2 zimmer · 49,6 m²
€ 282 100
€ 5 691 / m²
Top 2/13
1. Etage · 2 zimmer · 41 m²
€ 282 100
€ 6 880 / m²
Top 1/08
EG · 2 zimmer · 42 m²
€ 283 200
€ 6 736 / m²
Top 2/29
2. Etage · 2 zimmer · 41 m²
€ 285 100
€ 6 954 / m²
Top 2/45
3. Etage · 2 zimmer · 43 m²
€ 286 900
€ 6 672 / m²
Top 1/20Reserviert
1. Etage · 2 zimmer · 42,3 m²
€ 287 400
€ 6 788 / m²
Top 1/17
1. Etage · 2 zimmer · 43,3 m²
€ 287 900
€ 6 643 / m²
Top 2/28
2. Etage · 2 zimmer · 41,8 m²
€ 289 600
€ 6 922 / m²
Top 1/05
EG · 2 zimmer · 46,9 m²
€ 290 400
€ 6 197 / m²
Top 2/31Verkauft
2. Etage · 2 zimmer · 40,7 m²
€ 290 600
€ 7 145 / m²
Top 2/30
2. Etage · 2 zimmer · 42,5 m²
€ 294 700
€ 6 931 / m²
Top 1/25
1. Etage · 2 zimmer · 41 m²
€ 296 800
€ 7 241 / m²
Top 2/25Reserviert
2. Etage · 2 zimmer · 41 m²
€ 296 900
€ 7 241 / m²
Top 1/24
1. Etage · 2 zimmer · 41,3 m²
€ 298 300
€ 7 221 / m²
Top 2/41
3. Etage · 2 zimmer · 41 m²
€ 299 300
€ 7 300 / m²
Top 2/34
2. Etage · 2 zimmer · 44,4 m²
€ 299 300
€ 6 741 / m²
Top 2/26
2. Etage · 2 zimmer · 41,3 m²
€ 301 300
€ 7 294 / m²
Top 2/40
3. Etage · 2 zimmer · 44,1 m²
€ 304 100
€ 6 896 / m²
Top 2/43
3. Etage · 2 zimmer · 40,7 m²
€ 305 100
€ 7 502 / m²
Top 1/35
2. Etage · 2 zimmer · 40,9 m²
€ 307 000
€ 7 499 / m²
Top 1/36
2. Etage · 2 zimmer · 41,4 m²
€ 309 400
€ 7 473 / m²
Top 2/42
3. Etage · 2 zimmer · 42,5 m²
€ 309 400
€ 7 277 / m²
Top 2/57
4. Etage · 2 zimmer · 43 m²
€ 309 800
€ 7 203 / m²
Top 1/15
1. Etage · 2 zimmer · 46,9 m²
€ 310 800
€ 6 631 / m²
Top 1/39
2. Etage · 2 zimmer · 41 m²
€ 311 700
€ 7 604 / m²
Top 2/37
3. Etage · 2 zimmer · 41 m²
€ 311 800
€ 7 605 / m²
Top 2/49
4. Etage · 2 zimmer · 41 m²
€ 311 800
€ 7 605 / m²
Top 1/33Reserviert
2. Etage · 2 zimmer · 40,6 m²
€ 312 600
€ 7 703 / m²
Top 2/53
4. Etage · 2 zimmer · 41 m²
€ 313 600
€ 7 649 / m²
Top 2/46Reserviert
3. Etage · 2 zimmer · 47,1 m²
€ 314 300
€ 6 669 / m²
Top 2/50
4. Etage · 2 zimmer · 41,3 m²
€ 315 600
€ 7 640 / m²
Top 1/38
2. Etage · 2 zimmer · 41,3 m²
€ 316 300
€ 7 657 / m²
Top 2/38Verkauft
3. Etage · 2 zimmer · 41,3 m²
€ 316 400
€ 7 659 / m²
Top 1/34
2. Etage · 2 zimmer · 42,3 m²
€ 316 600
€ 7 478 / m²
Top 1/16
1. Etage · 2 zimmer · 47,9 m²
€ 316 800
€ 6 614 / m²
Top 2/52
4. Etage · 2 zimmer · 44,1 m²
€ 318 600
€ 7 224 / m²
Top 2/55
4. Etage · 2 zimmer · 40,6 m²
€ 319 600
€ 7 872 / m²
Top 1/49
3. Etage · 2 zimmer · 40,9 m²
€ 321 200
€ 7 846 / m²
Top 1/45
3. Etage · 2 zimmer · 46,1 m²
€ 321 900
€ 6 987 / m²
Top 1/50Reserviert
3. Etage · 2 zimmer · 43,5 m²
€ 323 700
€ 7 436 / m²
Top 2/54
4. Etage · 2 zimmer · 44,9 m²
€ 324 200
€ 7 227 / m²
Top 1/67
4. Etage · 2 zimmer · 41 m²
€ 325 900
€ 7 951 / m²
Top 1/53
3. Etage · 2 zimmer · 41 m²
€ 326 500
€ 7 965 / m²
Top 1/47
3. Etage · 2 zimmer · 40,6 m²
€ 327 100
€ 8 067 / m²
Top 1/66
4. Etage · 2 zimmer · 41,3 m²
€ 330 000
€ 7 988 / m²
Top 1/48
3. Etage · 2 zimmer · 42,3 m²
€ 331 200
€ 7 822 / m²
Top 1/52
3. Etage · 2 zimmer · 41,3 m²
€ 331 400
€ 8 022 / m²
Top 1/29
2. Etage · 2 zimmer · 46,9 m²
€ 331 500
€ 7 073 / m²
Top 1/63
4. Etage · 2 zimmer · 40,9 m²
€ 335 400
€ 8 192 / m²
Top 1/30
2. Etage · 2 zimmer · 47,9 m²
€ 337 500
€ 7 046 / m²
Top 1/64
4. Etage · 2 zimmer · 43,5 m²
€ 338 000
€ 7 765 / m²
Top 2/58
4. Etage · 2 zimmer · 47,1 m²
€ 338 500
€ 7 182 / m²
Top 1/61
4. Etage · 2 zimmer · 40,6 m²
€ 341 600
€ 8 418 / m²
Top 1/62
4. Etage · 2 zimmer · 44,5 m²
€ 345 900
€ 7 766 / m²
Top 1/59
4. Etage · 2 zimmer · 43,3 m²
€ 346 200
€ 7 988 / m²
Top 1/43
3. Etage · 2 zimmer · 46,9 m²
€ 347 300
€ 7 410 / m²
Top 1/44
3. Etage · 2 zimmer · 47,9 m²
€ 353 600
€ 7 382 / m²
Top 1/13
1. Etage · 2 zimmer · 45,8 m²
€ 353 800
€ 7 720 / m²
Top 1/27
2. Etage · 2 zimmer · 45,8 m²
€ 371 500
€ 8 106 / m²
Top 1/57
4. Etage · 2 zimmer · 46,9 m²
€ 373 200
€ 7 962 / m²
Top 1/58
4. Etage · 2 zimmer · 47,9 m²
€ 379 300
€ 7 919 / m²
Top 1/41
3. Etage · 2 zimmer · 45,8 m²
€ 389 100
€ 8 490 / m²
Top 2/66
1. DG · 2 zimmer · 47,5 m²
€ 399 400
€ 8 403 / m²
Top 1/55
4. Etage · 2 zimmer · 45,8 m²
€ 406 800
€ 8 876 / m²
Top 1/71Reserviert
1. DG · 2 zimmer · 46,2 m²
€ 407 000
€ 8 810 / m²
Top 2/64Reserviert
1. DG · 2 zimmer · 50,3 m²
€ 414 100
€ 8 228 / m²
Top 2/36Reserviert
2. Etage · 3 zimmer · 62 m²
€ 423 800
€ 6 839 / m²
Top 1/70
1. DG · 2 zimmer · 50 m²
€ 431 800
€ 8 636 / m²
Top 2/65
1. DG · 2 zimmer · 50,6 m²
€ 442 200
€ 8 739 / m²
Top 1/73
1. DG · 2 zimmer · 50,3 m²
€ 443 000
€ 8 804 / m²
Top 2/11
EG · 3 zimmer · 73,1 m²
€ 443 100
€ 6 062 / m²
Top 2/48
3. Etage · 3 zimmer · 62 m²
€ 445 000
€ 7 181 / m²
Top 2/23
1. Etage · 3 zimmer · 69,2 m²
€ 456 900
€ 6 599 / m²
Top 1/12
1. Etage · 3 zimmer · 68 m²
€ 461 900
€ 6 789 / m²
Top 2/60
4. Etage · 3 zimmer · 62 m²
€ 466 200
€ 7 523 / m²
Top 1/72
1. DG · 2 zimmer · 50,7 m²
€ 471 500
€ 9 302 / m²
Top 2/35
2. Etage · 3 zimmer · 69,2 m²
€ 480 900
€ 6 945 / m²
Top 1/26Reserviert
2. Etage · 3 zimmer · 68 m²
€ 485 000
€ 7 128 / m²
Top 2/20
1. Etage · 3 zimmer · 79,2 m²
€ 494 600
€ 6 247 / m²
Top 1/11
EG · 3 zimmer · 72,9 m²
€ 498 500
€ 6 843 / m²
Top 2/47
3. Etage · 3 zimmer · 69,3 m²
€ 505 000
€ 7 292 / m²
Top 1/40
3. Etage · 3 zimmer · 68 m²
€ 508 100
€ 7 468 / m²
Top 1/14Reserviert
1. Etage · 3 zimmer · 67,5 m²
€ 510 800
€ 7 565 / m²
Top 2/2Reserviert
EG · 3 zimmer · 79,5 m²
€ 512 400
€ 6 444 / m²
Top 2/59Reserviert
4. Etage · 3 zimmer · 69,2 m²
€ 529 000
€ 7 640 / m²
Top 1/54Verkauft
4. Etage · 3 zimmer · 68 m²
€ 531 200
€ 7 807 / m²
Top 1/9Reserviert
EG · 3 zimmer · 79,4 m²
€ 539 400
€ 6 798 / m²
Top 1/28
2. Etage · 3 zimmer · 67,5 m²
€ 541 400
€ 8 020 / m²
Top 2/32Reserviert
2. Etage · 3 zimmer · 79,4 m²
€ 544 200
€ 6 858 / m²
Top 2/67
1. DG · 3 zimmer · 67 m²
€ 560 300
€ 8 363 / m²
Top 1/42
3. Etage · 3 zimmer · 67,5 m²
€ 567 300
€ 8 402 / m²
Top 2/68
1. DG · 3 zimmer · 72,4 m²
€ 571 500
€ 7 895 / m²
Top 2/44
3. Etage · 3 zimmer · 79,3 m²
€ 571 500
€ 7 207 / m²
Top 1/32
2. Etage · 3 zimmer · 79,1 m²
€ 585 500
€ 7 400 / m²
Top 2/15Reserviert
1. Etage · 4 zimmer · 91,1 m²
€ 593 700
€ 6 517 / m²
Top 1/68
1. DG · 3 zimmer · 72,2 m²
€ 594 500
€ 8 230 / m²
Top 2/56
4. Etage · 3 zimmer · 79,4 m²
€ 598 700
€ 7 545 / m²
Top 2/29+30
2. Etage · 4 zimmer · 88,5 m²
€ 599 800
€ 6 777 / m²
Top 1/56
4. Etage · 3 zimmer · 67,5 m²
€ 603 200
€ 8 934 / m²
Top 1/46
3. Etage · 3 zimmer · 82,7 m²
€ 612 600
€ 7 407 / m²
Top 2/27Verkauft
2. Etage · 4 zimmer · 91,1 m²
€ 621 900
€ 6 827 / m²
Top 2/41+42
3. Etage · 4 zimmer · 88,5 m²
€ 634 500
€ 7 169 / m²
Top 1/60Reserviert
4. Etage · 3 zimmer · 79,1 m²
€ 639 700
€ 8 085 / m²
Top 1/34+35
2. Etage · 4 zimmer · 88,5 m²
€ 643 600
€ 7 272 / m²
Top 2/39Verkauft
3. Etage · 4 zimmer · 91,1 m²
€ 653 000
€ 7 168 / m²
Top 2/53+54
4. Etage · 4 zimmer · 88,5 m²
€ 657 800
€ 7 433 / m²
Top 1/48+49
3. Etage · 4 zimmer · 88,5 m²
€ 672 400
€ 7 598 / m²
Top 1/37Reserviert
2. Etage · 4 zimmer · 91,7 m²
€ 675 700
€ 7 370 / m²
Top 1/62+63
4. Etage · 4 zimmer · 88,5 m²
€ 701 300
€ 7 924 / m²
Top 2/1+2
EG · 4 zimmer · 110,6 m²
€ 726 900
€ 6 575 / m²
Top 2/51
4. Etage · 4 zimmer · 91,2 m²
€ 734 100
€ 8 054 / m²
Top 1/51
3. Etage · 4 zimmer · 91,7 m²
€ 747 000
€ 8 148 / m²
Top 2/62
1. DG · 4 zimmer · 93,3 m²
€ 769 800
€ 8 255 / m²
Top 1/65
4. Etage · 4 zimmer · 91,7 m²
€ 788 200
€ 8 597 / m²
Top 1/75
1. DG · 4 zimmer · 93 m²
€ 821 600
€ 8 832 / m²
Top 2/70
2. DG · 3 zimmer · 101,4 m²
€ 863 100
€ 8 512 / m²
Top 2/63Reserviert
1. DG · 4 zimmer · 98,9 m²
€ 901 800
€ 9 123 / m²
Top 2/69
2. DG · 4 zimmer · 100,5 m²
€ 923 400
€ 9 193 / m²
Top 2/71
2. DG · 4 zimmer · 106,8 m²
€ 974 100
€ 9 122 / m²
Top 1/78
2. DG · 3 zimmer · 109,1 m²
€ 974 100
€ 8 933 / m²
Top 1/79
2. DG · 4 zimmer · 100,4 m²
€ 983 900
€ 9 800 / m²
Top 1/74
1. DG · 4 zimmer · 102,8 m²
€ 993 500
€ 9 669 / m²
Top 1/77
2. DG · 4 zimmer · 106,2 m²
€ 998 400
€ 9 398 / m²
Top 1/69
1. DG · 4 zimmer · 115,4 m²
€ 1 024 000
€ 8 877 / m²
Top 2/61
1. DG · 4 zimmer · 129,7 m²
€ 1 094 700
€ 8 438 / m²
Top 1/76
1. DG · 4 zimmer · 130,5 m²
€ 1 176 100
€ 9 013 / m²
Top 1/4Verkauft
EG · 2 zimmer · 47,6 m²
Auf Anfrage
Top 1/10Verkauft
EG · 2 zimmer · 43,6 m²
Auf Anfrage
Top 2/3Verkauft
EG · 2 zimmer · 41,8 m²
Auf Anfrage
Top 2/12Verkauft
EG · 4 zimmer · 87,9 m²
Auf Anfrage
Top 1/18Verkauft
1. Etage · 3 zimmer · 79,1 m²
Auf Anfrage
Top 1/23Verkauft
1. Etage · 4 zimmer · 91,7 m²
Auf Anfrage
Top 2/14Verkauft
1. Etage · 2 zimmer · 41,3 m²
Auf Anfrage
Top 2/16Verkauft
1. Etage · 2 zimmer · 41,8 m²
Auf Anfrage
Top 2/17Verkauft
1. Etage · 2 zimmer · 41 m²
Auf Anfrage
Top 2/19Verkauft
1. Etage · 2 zimmer · 40,7 m²
Auf Anfrage
Top 2/24Verkauft
1. Etage · 3 zimmer · 62 m²
Auf Anfrage
Top 1/31Verkauft
2. Etage · 2 zimmer · 43,3 m²
Auf Anfrage