WIEW
1 / 9

Viwaldi – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1140 Penzing Wien

Salzwiesengasse 44, 1140 Penzing, Wien

Wohnen, wo der Wienerwald Musik macht

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 252 400
13 verfügbar
Einheiten
14
Fertigstellung
2027

Highlights

  • 14 Eigentumswohnungen
  • 1- bis 5-Zimmer-Wohnungen
  • Tiefgaragenstellplatz für jede Einheit
  • Erdwärme und Photovoltaik
  • Fußbodenheizung und Bauteilaktivierung
  • E-Ladestationen

Über das Projekt

Am Salzwiesengasse 44 in Wien-Penzing, am westlichen Stadtrand und unmittelbar am Übergang zum Wienerwald, entsteht ein exklusives Wohnprojekt der 3SI Immogroup. Der Projektname VIWALDI verbindet den Standort mit dem leisen Klang der Natur und steht für naturnahes Wohnen mit hoher Stadtanbindung.

Lage

Das Projekt liegt im 14. Wiener Gemeindebezirk, eingebettet zwischen ruhiger Wohngegend und den grünen Ausläufern des Wienerwalds. Die Lage bietet eine seltene Kombination aus erholsamer Naturnähe – mit Wander- und Radwegen direkt vor der Haustüre – und einer guten Anbindung an die Wiener Innenstadt. Schulen, Kindergärten, Nahversorger sowie Bus- und Bahnverbindungen liegen in fußläufiger Entfernung.

Wohnungsangebot

VIWALDI umfasst 14 Eigentumswohnungen mit Wohnflächen von ca. 32 m² bis 160 m². Die Angebotsmischung reicht von kompakten Zwei-Zimmer-Apartments bis zu großzügigen Vier- und Fünf-Zimmer-Wohnungen sowie einem Penthouse mit Dachterrasse. Damit spricht das Projekt eine breite Zielgruppe an – von Startern und Paaren bis zu Familien.

Freiflächen

Fast alle Einheiten verfügen über attraktive Freiflächen: Wohnungen im Gartengeschoß und Erdgeschoß bieten Eigengärten mit Terrassen von beachtlicher Größe, während die Obergeschosse mit Balkonen sowie das Dachgeschoß mit einer großzügigen Dachterrasse punkten. Die Maisonette-Einheiten im Gartengeschoß erreichen Freiflächen von über 250 m².

Architektur und Ausstattung

Das Projekt wird in zeitgemäßer Architektur ausgeführt – mit klaren Linien, großen Fensterflächen und einem Materialkonzept, das urbane Eleganz mit der grünen Umgebung verbindet. Die Wohnungen sind hochwertig ausgestattet und auf moderne, energieeffiziente Bauweise ausgelegt.

Eckdaten

- Adresse: Salzwiesengasse 44, 1140 Wien - 14 Eigentumswohnungen mit 2–5 Zimmern - Wohnflächen ca. 32 m² bis 160 m² - Kaufpreise ab € 252.400 - Großzügige Freiflächen: Eigengärten, Terrassen, Balkone, Dachterrasse - Entwickler: 3SI Immogroup

Lage

Features

  • 14 Eigentumswohnungen
  • 1- bis 5-Zimmer-Wohnungen
  • Tiefgaragenstellplatz für jede Einheit
  • Erdwärme und Photovoltaik
  • Fußbodenheizung und Bauteilaktivierung
  • E-Ladestationen

Wohnungen kaufen in Viwaldi – 13 verfügbar ab € 252 400

14 alle
Top 6
Erdgeschoß · 2 zimmer · 31,6 m²
€ 252 400
€ 8 000 / m²
Top 11
1. Obergeschoß · 2 zimmer · 40,9 m²
€ 316 600
€ 7 735 / m²
Top 7
Erdgeschoß · 3 zimmer · 57,5 m²
€ 457 000
€ 7 946 / m²
Top 12
1. Obergeschoß · 3 zimmer · 65,2 m²
€ 500 100
€ 7 667 / m²
Top 5
Erdgeschoß · 3 zimmer · 64 m²
€ 527 600
€ 8 240 / m²
Top 10
1. Obergeschoß · 3 zimmer · 70,4 m²
€ 594 600
€ 8 442 / m²
Top 3
Erdgeschoß · 3 zimmer · 102,5 m²
€ 848 700
€ 8 277 / m²
Top 4
Erdgeschoß · 4 zimmer · 107,3 m²
€ 857 900
€ 7 996 / m²
Top 8
1. Obergeschoß · 4 zimmer · 109,6 m²
€ 871 700
€ 7 956 / m²
Top 9
1. Obergeschoß · 4 zimmer · 119,5 m²
€ 915 700
€ 7 662 / m²
Top 2
Gartengeschoß · 4 zimmer · 137,5 m²
€ 1 101 000
€ 8 005 / m²
Top 1
Gartengeschoß · 4 zimmer · 138,1 m²
€ 1 146 900
€ 8 308 / m²
Top 13
1. Dachgeschoß · 5 zimmer · 159,3 m²
€ 1 605 700
€ 10 080 / m²
Top 14Verkauft
1. Dachgeschoß
Auf Anfrage