WIEW
1 / 24

Zehetnergasse 24 / Linzer Straße 237A – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1140 Penzing Wien

Zehetnergasse 24 / Linzer Straße 237A, 1140 Penzing, Wien

Charmantes Altbauleben neu interpretiert: Erstbezug in historischem Ambiente

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 50 000
16 verfügbar
Einheiten
16
Fertigstellung
2023

Highlights

  • Charmantes Baumgarten-Grätzl am linken Wienflussufer
  • U4 Unter Sankt Veit und Straßenbahn 49 / 52 fußläufig
  • Nähe Schloss Schönbrunn, Lainzer Tiergarten und Dehnepark
  • Sanierter Altbau mit hochwertigem Dachgeschoss-Ausbau
  • Energieklasse A / A+
  • Preise ab € 190.000 (inkl. USt.)

Über das Projekt

Im lebendigen Baumgarten, einem charmanten Teil des 14. Wiener Gemeindebezirks am linken Ufer des Wienflusses, befindet sich dieser prächtig sanierte Altbau, der modernen Wohnkomfort mit historischem Flair vereint. Die hervorragende Lage bietet eine exzellente Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr: die U4-Station Unter Sankt Veit ist nur wenige Gehminuten entfernt, die Straßenbahnlinien 49 und 52 halten direkt an der Haltestelle Linzer Straße / Zehetnergasse. Zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten und Freizeitangebote befinden sich in unmittelbarer Nähe.

Lage

Die Bewohner profitieren von der Nähe zu den Bezirken Penzing, Rudolfsheim-Fünfhaus und Hietzing sowie von bedeutenden Erholungsgebieten: Schloss Schönbrunn mit seinen Parkanlagen, der Lainzer Tiergarten, der Dehnepark und der Wienerwald. Der autofreie Wienfluss-Weg vor der Tür bietet ideale Bedingungen für Sport und eine grüne Alternative zum Individualverkehr.

Das Gebäude

Das Bestandsgebäude wurde umfassend saniert und um einen hochwertigen Dachgeschoss-Ausbau erweitert. Es verfügt über ein energieeffizientes Fernwärmesystem (HWB 20,30 kWh/m²·a, Klasse A; fGEE 0,70, Klasse A+) und vereint dabei den Charme des Wiener Altbaus mit zeitgemäßem Wohnkomfort. Einzelne Wohnungen verfügen über Klimaanlagen sowie großzügige Freiflächen: Balkone, Gärten und Dachterrassen.

Wohnungsmix und Nutzung

Das Spektrum reicht vom 14,85 m² großen Atelier bis zur 126,87 m² Drei-Zimmer-Gartenwohnung (Top 4) und zur 69,69 m² Maisonette über zwei Dachgeschosse (Top 34). Für die Neubau-Wohnungen an der Linzer Straße werden sowohl Anleger- (Vorsorgewohnung) als auch Endnutzer-Preise ausgewiesen; die übrigen Wohnungen sind als klassische Eigentumswohnungen erhältlich. Eine Büro- / Atelier-Einheit (Top 2) ist ebenfalls verfügbar.

Lage

Features

  • Erstbezug in saniertem Altbau
  • Energieeffizientes Fernwärmesystem, HWB Klasse A, fGEE Klasse A+
  • Klimaanlagen in ausgewählten Wohnungen
  • Balkone, Gärten und Dachterrassen
  • Maisonette-Dachgeschoss (Top 34)
  • Anleger- und Endnutzerpreise für ausgewählte Einheiten

Annehmlichkeiten

  • 1 bis 4 Zimmer
  • Wohnflächen 15 bis 127 m²
  • Balkone und Gärten
  • Klimaanlage (ausgewählte Wohnungen)
  • Fernwärme

Wohnungen kaufen in Zehetnergasse 24 / Linzer Straße 237A – 16 verfügbar ab € 50 000

16 alle
Top Atelier
1.OG · 1 zimmer · 14,9 m²
€ 50 000
€ 3 367 / m²
Top 2
EG · 1 zimmer · 39,2 m²
€ 175 000
€ 4 461 / m²
Top 6
1.OG · 1 zimmer · 30,2 m²
€ 190 000
€ 6 293 / m²
Top 10
1.OG · 1 zimmer · 35,9 m²
€ 210 000
€ 5 851 / m²
Top 1.17
3.OG · 2 zimmer · 42,8 m²
€ 239 000
€ 5 582 / m²
Top 13
2.OG · 2 zimmer · 49,6 m²
€ 269 000
€ 5 427 / m²
Top 1.19
3.OG · 2 zimmer · 49,4 m²
€ 298 000
€ 6 039 / m²
Top 5
1.OG · 3 zimmer · 56,5 m²
€ 335 000
€ 5 933 / m²
Top 11
1.OG · 3 zimmer · 67,7 m²
€ 349 000
€ 5 157 / m²
Top 17
2.OG · 3 zimmer · 60,9 m²
€ 349 000
€ 5 733 / m²
Top 1.28
EG · 2 zimmer · 44,7 m²
€ 360 000
€ 8 057 / m²
Top 1.27
EG · 2 zimmer · 51,8 m²
€ 365 000
€ 7 052 / m²
Top 9
1.OG · 3 zimmer · 68,2 m²
€ 390 000
€ 5 718 / m²
Top 1.30
1.OG · 2 zimmer · 56,6 m²
€ 395 000
€ 6 984 / m²
Top 34
1+2.DG · 3 zimmer · 69,7 m²
€ 475 000
€ 6 816 / m²
Top 4
EG · 3 zimmer · 126,9 m²
€ 790 000
€ 6 227 / m²