WIEW
1 / 25

Aire – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1170 Hernals Wien

Alsgasse 2, 1170 Hernals, Wien

Exceptional Homes am Fuß des Wienerwaldes

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 299 000
19 verfügbar
Einheiten
25
Fertigstellung
2027

Highlights

  • Im grünen Dornbach gelegen, 17. Bezirk, zwischen Wienerwald und Stadt
  • Fertigstellung Frühjahr 2027
  • HWB 27.5 kWh/m²a (Energieklasse B), fGEE-Klasse A
  • Direkte Straßenbahnverbindung (Linien 43 und 2) ohne Umsteigen ins Zentrum
  • Schafbergbad und der samstägliche Alszeilenmarkt zu Fuß erreichbar

Über das Projekt

In Wien-Dornbach, am Fuß des Wienerwaldes, entsteht ein Ensemble aus 25 individuell geplanten Eigentumswohnungen, das nicht nur eine Adresse ist, sondern eine Haltung. Der Name AIRE — abgeleitet vom spanischen und französischen Wort für „Luft" — ist Programm: Licht, Luft und Weite definieren nicht nur die Architektur, sondern auch das Wohnen selbst.

Zeitlose Architektur, die Raum schafft

Die Architektur folgt dem Prinzip moderner Zurückhaltung: klare Linien, großzügige Glasflächen und offene Grundrisse schaffen lichtdurchflutete Räume, die Weite und Geborgenheit zugleich vermitteln. Raumhohe, breite Fenster lassen Tageslicht tief in die Wohnungen eindringen und sorgen für ein luftiges, großzügiges Wohngefühl. Loggien und Balkone erweitern den Wohnraum ins Freie und unterstreichen das erhabene Lebensgefühl, das AIRE prägt.

Die Wohnungen

Jede der 25 Wohnungen ist gut durchdacht — mit Blick auf Funktion, Atmosphäre und Komfort. Es entstehen 2- bis 4-Zimmer-Wohnungen mit 43 bis 137 m² Wohnfläche, ausgestattet mit Gärten, Loggien, Balkonen und Terrassen. Eine Tiefgarage mit 15 Stellplätzen, eine Klimatisierung in allen Wohnbereichen sowie ein durchdachtes Smart-Home-System runden das Angebot ab.

Dornbach: Wienerwald und Stadt im Gleichgewicht

AIRE liegt in einem ruhigen, eingewachsenen Stadtteil im grünen 17. Bezirk Wiens — unweit von Parks und Naherholungsgebieten. Im Herzen Dornbachs verbindet das Projekt die Lebensqualität der Stadt mit dem Charme des Wienerwaldes. Schwarzenbergallee und Grünbeckweg führen direkt in den Wald, das Schafbergbad und der Alszeilenmarkt liegen in Gehweite. Die Straßenbahnlinien 43 und 2 bringen Sie direktverbindungsfrei in die Wiener Innenstadt.

Nachhaltige Energie

Das Gebäude wird über Fernwärme mit Fußbodenheizung versorgt und in allen Wohnbereichen klimaeffizient gekühlt. Energieklasse HWB B, fGEE-Klasse A.

Lage

Features

  • 25 neue Eigentumswohnungen
  • 2 bis 4 Zimmer, 43 bis 137 m² Wohnfläche
  • Gärten, Loggien, Balkone und Terrassen
  • 15 Tiefgaragenplätze
  • Klimatisierung in allen Wohnbereichen
  • Smart-Home-Steuerung von Loxone
  • Eichenparkett, gebürstet und geölt
  • Holz-Alu-Fenster mit dreifach Isolierverglasung
  • Personenaufzug, Abstellraum, Fahrradabstellraum
  • Seniorengerechter Zugang

Annehmlichkeiten

  • Tiefgarage (15 Stellplätze)
  • Abstellräume
  • Fahrradabstellraum
  • Personenaufzug
  • Klimatisierung
  • Fernwärme mit Fußbodenheizung

Wohnungen kaufen in Aire – 19 verfügbar ab € 299 000

24 alle
Top 6
1. OG · 2 zimmer · 43,1 m²
€ 299 000
€ 6 939 / m²
Top 2
EG · 2 zimmer · 48,2 m²
€ 325 000
€ 6 737 / m²
Top 8
1. OG · 2 zimmer · 46 m²
€ 335 000
€ 7 278 / m²
Top 3
EG · 2 zimmer · 55,3 m²
€ 339 000
€ 6 132 / m²
Top 16
3. OG · 2 zimmer · 43,1 m²
€ 370 000
€ 8 587 / m²
Top 21
DG 1 · 2 zimmer · 43,1 m²
€ 430 000
€ 9 979 / m²
Top 7
1. OG · 3 zimmer · 69,6 m²
€ 520 000
€ 7 468 / m²
Top 5
1. OG · 3 zimmer · 76,2 m²
€ 530 000
€ 6 954 / m²
Top 1
EG · 3 zimmer · 86,3 m²
€ 539 000
€ 6 243 / m²
Top 4
1. OG · 3 zimmer · 76,5 m²
€ 549 000
€ 7 173 / m²
Top 12
2. OG · 3 zimmer · 69,6 m²
€ 570 000
€ 8 186 / m²
Top 17
3. OG · 3 zimmer · 69,6 m²
€ 620 000
€ 8 904 / m²
Top 15
3. OG · 3 zimmer · 76,2 m²
€ 640 000
€ 8 398 / m²
Top 14
3. OG · 3 zimmer · 76,5 m²
€ 659 000
€ 8 610 / m²
Top 22
DG 1 · 3 zimmer · 69,6 m²
€ 699 000
€ 10 039 / m²
Top 19
DG 1 · 3 zimmer · 76,5 m²
€ 755 000
€ 9 864 / m²
Top 20
DG 1 · 3 zimmer · 76,2 m²
€ 755 000
€ 9 907 / m²
Top 24
DG 2 · 4 zimmer · 128,4 m²
€ 1 450 000
€ 11 292 / m²
Top 25
DG 2 · 4 zimmer · 136,8 m²
€ 1 575 000
€ 11 515 / m²
Top 9Verkauft
2. OG · 3 zimmer · 76,5 m²
Auf Anfrage
Top 11Reserviert
2. OG · 2 zimmer · 43,1 m²
Auf Anfrage
Top 13Verkauft
2. OG · 2 zimmer · 46 m²
Auf Anfrage
Top 18Reserviert
3. OG · 2 zimmer · 46 m²
Auf Anfrage
Top 23Reserviert
DG 1 · 2 zimmer · 46 m²
Auf Anfrage