WIEW
1 / 26

Am marokkanischen Platz – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1100 Favoriten Wien

Laxenburger Straße 151d, 1100 Favoriten, Wien

Inspiriert von der Kultur und der unvergleichlichen Schönheit Marokkos

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 335 000
34 verfügbar
Höhe
21 m
Etagen
7
Einheiten
36
Fertigstellung
2024
Architektur
André Heller

Highlights

  • Wohn- und Arbeitsraum mit separaten Büroeinheiten
  • Enge Verbindung zur Natur und Stadt
  • direkte Anbindung an U-Bahn-Station U1 "Altes Landgut"
  • Supermarkt im angrenzenden Gebäude
  • malerische Allee aus Bambus

Über das Projekt

Inspiriert von der Kultur und der unvergleichlichen Schönheit Marokkos, versteht sich dieses Wohnensemble als eine Ode an die Liebe zur Natur, zur Kunst und zur Lebensfreude. Es ist ein Ort, der modernes Wohnen mit einem Hauch von Exotik und mediterranem Flair verbindet.

Eine Symbiose aus Kunst und Natur

Das Herzstück der Anlage bildet die künstlerische Gartengestaltung, die eine harmonische Verbindung zwischen Architektur und Umgebung schafft. Bewohner tauchen hier in eine Welt ein, in der das lebendige Farbenspiel diverser Mosaikböden bei den Glashäusern auf eine sorgsam kuratierte mediterrane Bepflanzung trifft. Eine malerische Allee aus Bambus markiert die südliche Grenze des Grundstücks und dient nicht nur als grüner Abschluss, sondern vor allem als geschützte Ruhezone, die den Alltag vergessen lässt.

Der Blick aus den Wohnungen schweift weit in die Landschaft über die benachbarte Kleingartensiedlung, was ein Gefühl von Weite und Freiheit vermittelt, das in einer Großstadt wie Wien selten zu finden ist.

Magische Lichtstimmungen und vertikale Gärten

Die Ästhetik des Gebäudes setzt sich an der Fassade fort, an der sich üppiges Grün über alle Stockwerke bis hinauf zum Dach rankt. Wenn die Dämmerung einsetzt, verwandelt sich das Gebäude: Leuchtbänder an der Fassade und eine indirekte Beleuchtung an der Unterseite der Balkone erzeugen magische Lichtstimmungen, die das Objekt sanft in die nächtliche Umgebung einbetten.

Auch im Inneren wird das Thema Natur konsequent weitergeführt. So erwartet die Bewohner im Aufzug eine grüne Mooswand hinter Glas – ein haptisches und visuelles Erlebnis, das den Weg in die eigenen vier Wände begleitet. Den krönenden Abschluss bildet der Kräutergarten auf dem Dach, der nach den Lehren der Hildegard von Bingen angelegt wurde und einen Ort der Besinnung und der Düfte hoch über der Stadt bietet.

Wohnen und Arbeiten im Einklang

Ein besonderes Augenmerk wurde auf die Flexibilität moderner Lebensentwürfe gelegt. Durch separate Büroeinheiten, die zwar mit den Wohnungen verbunden, aber dennoch eigenständig zugänglich sind, entsteht eine einzigartige Möglichkeit, Berufs- und Privatleben räumlich zu trennen und doch nah beieinander zu halten. Es ist ein Raum für Konzentration, Kundentermine oder kreatives Schaffen, ohne die private Atmosphäre des Zuhauses zu stören.

Urbanes Leben in der grünen Oase

Die Lage bietet die seltene Balance zwischen dem Rückzug in eine grüne Idylle und der unmittelbaren Anbindung an das Wiener Stadtleben. Während die zahlreichen Parkanlagen und Naherholungsgebiete in der direkten Umgebung dazu einladen, dem Trubel zu entfliehen, sorgt die hervorragende Infrastruktur dafür, dass das Zentrum der Stadt stets greifbar bleibt. Ein Supermarkt direkt im angrenzenden Gebäude garantiert zudem eine unkomplizierte Nahversorgung im Alltag.

Lage

Features

  • Exklusive Apartments
  • 36 exklusive Eigentumswohnungen
  • Effizientes Heiz- und Kühlsystem mit Betonkernaktivierung
  • Elektrisch steuerbare Außenjalousien
  • große Balkone
  • Kräutergarten auf dem Dach
  • Eingebettet in künstlerische Gartengestaltung

Annehmlichkeiten

  • Gärten
  • Balkone
  • Tiefgarage
  • Kellerabteile
  • Kinderwagen- und Fahrradabstellräume
  • Gardens

Wohnungen kaufen in Am marokkanischen Platz – 34 verfügbar ab € 335 000

34 alle
8
1.OG · 2 zimmer · 37,8 m²
€ 335 000
€ 8 872 / m²
7
1.OG · 2 zimmer · 38,5 m²
€ 342 000
€ 8 895 / m²
9
1.OG · 2 zimmer · 41,8 m²
€ 344 000
€ 8 228 / m²
15
2.OG · 2 zimmer · 37,8 m²
€ 355 000
€ 9 401 / m²
14
2.OG · 2 zimmer · 38,5 m²
€ 362 000
€ 9 415 / m²
4
1.OG · 2 zimmer · 49,4 m²
€ 420 000
€ 8 511 / m²
11
2.OG · 2 zimmer · 49,4 m²
€ 440 000
€ 8 916 / m²
21
3.OG · 2 zimmer · 51,8 m²
€ 450 000
€ 8 691 / m²
18
3.OG · 2 zimmer · 49,4 m²
€ 460 000
€ 9 321 / m²
27
4.OG · 2 zimmer · 49,1 m²
€ 460 000
€ 9 374 / m²
24
4.OG · 2 zimmer · 49,4 m²
€ 470 000
€ 9 524 / m²
33
5.OG · 2 zimmer · 49 m²
€ 470 000
€ 9 598 / m²
30
5.OG · 2 zimmer · 49,4 m²
€ 480 000
€ 9 726 / m²
3
1.OG · 3 zimmer · 58,5 m²
€ 550 000
€ 9 408 / m²
10
2.OG · 3 zimmer · 58,5 m²
€ 570 000
€ 9 750 / m²
17
3.OG · 3 zimmer · 58,5 m²
€ 590 000
€ 10 092 / m²
23
4.OG · 3 zimmer · 58,5 m²
€ 610 000
€ 10 434 / m²
29
5.OG · 3 zimmer · 58,5 m²
€ 620 000
€ 10 606 / m²
28
4.OG · 3 zimmer · 62,7 m²
€ 630 000
€ 10 056 / m²
22
3.OG · 3 zimmer · 68 m²
€ 640 000
€ 9 408 / m²
34
5.OG · 3 zimmer · 62,7 m²
€ 640 000
€ 10 215 / m²
5
1.OG · 3 zimmer · 74,7 m²
€ 680 000
€ 9 109 / m²
6
1.OG · 3 zimmer · 74,6 m²
€ 680 000
€ 9 113 / m²
13
2.OG · 3 zimmer · 74,8 m²
€ 699 000
€ 9 347 / m²
19
3.OG · 3 zimmer · 74,8 m²
€ 720 000
€ 9 624 / m²
20
3.OG · 3 zimmer · 74,8 m²
€ 720 000
€ 9 628 / m²
25
4.OG · 3 zimmer · 74,8 m²
€ 730 000
€ 9 758 / m²
26
4.OG · 3 zimmer · 74,8 m²
€ 730 000
€ 9 762 / m²
31
5.OG · 3 zimmer · 74,8 m²
€ 740 000
€ 9 892 / m²
32
5.OG · 3 zimmer · 74,8 m²
€ 740 000
€ 9 896 / m²
2
EG · 124,5 m²
€ 915 000
€ 7 350 / m²
1
EG · 124,1 m²
€ 935 000
€ 7 534 / m²
35
DG · 101,4 m²
€ 1 200 000
€ 11 832 / m²
36
DG · 104,5 m²
€ 1 210 000
€ 11 575 / m²