WIEW
1 / 14

The Anthony – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1170 Hernals Wien

Antonigasse 79-81, 1170 Hernals, Wien

Wohnen mit Stil, Charme und Klasse — 28 Eigentumswohnungen und 4 Townhouses in Hernals

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 354 300
8 verfügbar
Einheiten
32
Fertigstellung
2026

Highlights

  • ÖGNI-Gold-Zertifizierung — herausragende Nachhaltigkeit und Bauqualität
  • Backsteinfassade (Klinker) im Einklang mit dem historischen Stadtbild von Hernals
  • 28 Eigentumswohnungen + 4 Townhouses — insgesamt 32 Wohneinheiten
  • Blick auf die Severinkirche und ins Grüne
  • Fußläufig zu Aumannplatz, Kutschkermarkt und Währinger Straße
  • Fertigstellung Sommer 2026

Über das Projekt

The Anthony verkörpert urbanes Wohnen in seiner schönsten Form. Im Herzen von Hernals, direkt angrenzend an den 18. Bezirk, verbindet das außergewöhnliche Wohnprojekt elegante Architektur auf einzigartige Weise mit dem modernen Lifestyle der Stadt.

In der Antonigasse entsteht ein Neubau, der Wiener Wohnkultur mit britischem Charme und zeitloser Eleganz neu definiert. Die 28 stilvoll gestalteten Eigentumswohnungen und 4 exklusiven Townhouses bieten großzügige Freiflächen. Die ÖGNI-Gold-Zertifizierung unterstreicht die herausragende Bauqualität und das Engagement für Nachhaltigkeit.

Eleganz und Urbanität neu definiert

Die Wohnräume sind so vielfältig wie ihre zukünftigen Bewohner. Alle 28 Wohnungen überzeugen durch vielfältige Grundrisse mit 2 bis 5 Zimmern und Wohnflächen von 36 bis 142 m². Jeder Wohneinheit ist ein privater Außenbereich zugeordnet — Terrasse, Loggia, Balkon oder eigener Garten.

Die vier exklusiven Townhouses erstrecken sich über zwei Etagen mit Wohnflächen von 103 bis 156 m². Die großzügige Wohnküche im Erdgeschoss mit 3,15 m Raumhöhe schafft eine angenehme Atmosphäre. Das Obergeschoss bietet Schlafzimmer, Arbeitszimmer und ein stilvoll gestaltetes Bad. Die Dachgärten dienen als grüne Oasen mit Vorbereitungen für Whirlpool und Outdoor-Küche.

Exklusivität und Komfort in Vollendung

Die hochwertige Ausstattung spiegelt den exklusiven Charakter von The Anthony wider. Die elegante Fassade aus elfenbeinfarbenem Backstein verleiht dem Gebäude zeitlose Ästhetik und robuste Langlebigkeit.

Im Inneren setzt sich die Qualität mit modernster Technik fort: In allen Wohnungen sorgt eine moderne Luftwärmepumpe für die Temperierung der Fußbodenheizung, die im Winter heizt und im Sommer kühlt. Die Townhouses und Dachgeschoßwohnungen sind zusätzlich mit Klimageräten ausgestattet. In den Bädern laden luxuriöse Regenduschen und Badewannen zum Entspannen ein.

Besonders hervorzuheben ist die Smart-Home-Ready-Ausstattung aller Einheiten. Die Raumthermostate der Fußbodenheizung lassen sich per App von überall aus steuern, ebenso wie Klimaanlage, Beleuchtung und Beschattung — allesamt für die einfache Bedienung per Smartphone oder Tablet vorbereitet.

Urbaner Wohngenuss in exklusiver Lage

The Anthony bietet urbanen Wohnkomfort im begehrten 17. Bezirk. Mehrere Straßenbahnlinien bringen Sie in weniger als 20 Minuten ins Stadtzentrum. Der charmante Aumannplatz mit seinen gemütlichen Cafés und Boutiquen sowie der beliebte Kutschkermarkt und die Einkaufsmeile Währinger Straße sind bequem zu Fuß erreichbar. Sportbegeisterte finden in fünf Gehminuten den Lidlpark mit Tennisanlagen und mehreren Sportplätzen sowie ein modernes Bowlingcenter. Die medizinische Versorgung ist durch die Nähe zum Allgemeinen Krankenhaus hervorragend.

Lage

Features

  • 28 exklusive Neubauwohnungen
  • 4 großzügige Townhouses
  • 2 bis 5 Zimmer
  • ca. 36 bis 156 m² Wohnfläche
  • Attraktive Terrassen, Loggien, Balkone & Eigengärten
  • Tiefgaragenstellplätze, optional mit E-Ladestationen
  • Heizung und Kühlung mit Luftwärmepumpe
  • ÖGNI „Gold" zertifiziert
  • Erstklassige Lage, 17. Bezirk
  • Smart-Home-Ready-Ausstattung in allen Einheiten
  • Moderne Klimageräte in Townhouses und Dachgeschoßwohnungen
  • Pflanztröge in den privaten Gärten
  • Kinderspielplatz
  • Raumthermostate per App steuerbar

Annehmlichkeiten

  • Smart-Home-Ready
  • Fußbodenheizung + Kühlung über Luftwärmepumpe
  • Photovoltaikanlage
  • Tiefgarage mit optionaler E-Ladestation
  • Dachgärten der Townhouses (vorbereitet für Whirlpool / Outdoor-Küche)
  • Kinderspielplatz
  • Elfenbeinfarbene Backsteinfassade

Wohnungen kaufen in The Anthony – 8 verfügbar ab € 354 300

35 alle
Top 1/3
Erdgeschoß · 3 zimmer · 60,4 m²
€ 354 300
€ 5 862 / m²
Top 1/4Reserviert
1. Obergeschoß · 2 zimmer · 54,1 m²
€ 414 400
€ 7 666 / m²
Top 1/24Reserviert
1. Dachgeschoß · 2 zimmer · 56,1 m²
€ 464 100
€ 8 268 / m²
Top 1/8
1. Obergeschoß · 3 zimmer · 75,6 m²
€ 544 200
€ 7 202 / m²
Top 1/2
Erdgeschoß · 4 zimmer · 96 m²
€ 573 100
€ 5 968 / m²
Top 1/25
1. Dachgeschoß · 3 zimmer · 77 m²
€ 668 700
€ 8 689 / m²
Haus 1
EG · 3 zimmer · 123 m²
€ 913 600
€ 7 426 / m²
Top 2/1
EG, 1. OG, 1. DG · 3 zimmer · 123 m²
€ 913 600
€ 7 426 / m²
Top 1/28
2. Dachgeschoß · 3 zimmer · 104,9 m²
€ 1 192 000
€ 11 361 / m²
Top 1/27
2. Dachgeschoß · 5 zimmer · 142,1 m²
€ 1 568 000
€ 11 035 / m²
Top 1/21Verkauft
3. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 1/22Verkauft
1. Dachgeschoß
Auf Anfrage
Haus 4Verkauft
EG
Auf Anfrage
Top 1/16Verkauft
3. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 1/17Verkauft
3. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 1/18Verkauft
3. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 1/19Verkauft
3. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 1/20Verkauft
3. Obergeschoß
Auf Anfrage
Haus 2Verkauft
EG
Auf Anfrage
Haus 3Verkauft
EG
Auf Anfrage
Top 1/1Verkauft
Erdgeschoß
Auf Anfrage
Top 1/5Verkauft
1. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 1/6Verkauft
1. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 1/7Verkauft
1. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 1/9Verkauft
1. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 1/10Verkauft
2. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 1/11Verkauft
2. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 1/12Verkauft
2. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 1/13Verkauft
2. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 1/14Verkauft
2. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 1/15Verkauft
2. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 1/23Verkauft
1. Dachgeschoß
Auf Anfrage
Top 1/26Verkauft
1. Dachgeschoß
Auf Anfrage
Top 2/2Verkauft
EG, 1. OG, 1. DG
Auf Anfrage
Top 2/3Verkauft
EG, 1. OG, 1. DG
Auf Anfrage