WIEW
1 / 10

Baumergasse 2a – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1210 Floridsdorf Wien

Baumergasse 2a, 1210 Floridsdorf, Wien

Helle Eigentumswohnungen

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 175 000
26 verfügbar
Höhe
21 m
Einheiten
31
Fertigstellung
2023
Architektur
Unknown

Highlights

  • Gemütliche Freiflächen
  • Komfortable Ausstattung
  • Praktische Grundrisse für urbanes Wohnen

Über das Projekt

Immobilien sind weit mehr als nur Mauern und Zahlen – es geht um Entscheidungen, die das Leben verändern und Quadratmeter, die voller Möglichkeiten, Träume und Zukunft stecken. Das Neubauprojekt in der Baumergasse 2a folgt genau dieser Philosophie und vereint urbanes Leben im Herzen des 21. Wiener Gemeindebezirks mit einer überraschend ruhigen Wohnatmosphäre.

Urban leben, ruhig wohnen

Im beliebten Floridsdorf gelegen, bietet die Baumergasse 2a einen besonderen Standortvorteil: Die Bewohner genießen die exzellente Anbindung und Dynamik der Brünner Straße, während das Gebäude selbst an einer Nebenfahrbahn liegt. Diese Lage ermöglicht ein entspanntes Wohnumfeld, ohne auf den Komfort der Stadt verzichten zu müssen. Es ist der ideale Ort für alle, die Stadtkomfort und Entspannung nahtlos miteinander verbinden möchten.

Eine persönliche Oase im Freien

Das Wohnerlebnis wird maßgeblich durch die großzügigen Freiflächen geprägt. Die Balkone und Terrassen sind weit mehr als nur architektonische Ergänzungen; sie sind als einladende Orte zum Entspannen und Wohlfühlen konzipiert. Hier entsteht Raum für eine persönliche Oase im Freien – sei es für die Gestaltung mit grünen Pflanzen, ruhige Lesestunden oder gesellige Abende unter freiem Himmel.

Designphilosophie und Wohnklima

Bei der Gestaltung der Innenräume wurde großer Wert auf ein angenehmes Wohnklima und eine zeitlose Ästhetik gelegt. Hochwertige Materialien wie Eichenparkettböden in den Wohnräumen verleihen den Einheiten eine warme, natürliche Note. Die durchdachten Grundrisse verfolgen das Ziel, jeden Quadratmeter effizient zu nutzen und so ein komfortables Zuhause zu schaffen, das den Anforderungen modernen urbanen Wohnens gerecht wird. Große Fensterflächen sorgen für eine helle, freundliche Atmosphäre und unterstreichen das offene Wohngefühl.

Lifestyle und Nachbarschaft

Die Umgebung in Floridsdorf bietet eine Lebensqualität, die von Vielfalt geprägt ist. Direkt vor der Haustür findet sich eine hervorragende Infrastruktur für den täglichen Bedarf. Wer ausgiebige Einkaufstouren schätzt, erreicht das Shopping Center Nord (SCN) oder den Trillerpark in weniger als 20 Minuten zu Fuß.

Für den Ausgleich im Grünen sorgt die Nähe zur Alten Donau. Sie lädt zu Spaziergängen, sportlichen Aktivitäten oder einfach zur Entspannung am Wasser ein – ein echter Pluspunkt für die Freizeitgestaltung. Zudem bietet die nahegelegene Klinik Floridsdorf nicht nur eine erstklassige Gesundheitsversorgung, sondern unterstreicht auch die Attraktivität des Standorts.

Lage

Features

  • Fußbodenheizung in allen Räumen
  • Fernwärme
  • Vorbereitung für Split-Klimaanlagen in den Dachgeschosswohnungen
  • Personenaufzug
  • Hochwertiges Eichenparkett in den Wohnräumen
  • Fliesen im Format 60/30 in den Nassräumen
  • Kunststofffenster mit 3-Scheiben-Isolierverglasung
  • Elektrisch bedienbarer außenliegender Sonnenschutz
  • Abstellräume für Kinderwagen und Fahrräder
  • Kinderspielraum
  • Tiefgarage mit Stapelparksystem

Annehmlichkeiten

  • Balkone und Terrassen
  • Tiefgarage
  • Hervorragende Infrastruktur mit Geschäften und öffentlichen Verkehrsmitteln in der Nähe
  • Nähe zu Parks und Erholungsgebieten
  • Eingebauter Sonnen-/Witterungs- und Brandschutz

Wohnungen kaufen in Baumergasse 2a – 26 verfügbar ab € 175 000

26 alle
6729-95
1 zimmer · 34,4 m²
€ 175 000
€ 5 081 / m²
6729-92
1 zimmer · 33,6 m²
€ 190 000
€ 5 660 / m²
6729-90
1 zimmer · 34,3 m²
€ 217 197
€ 6 338 / m²
6729-98
1 zimmer · 34,3 m²
€ 217 521
€ 6 347 / m²
6729-89
2 zimmer · 41,3 m²
€ 219 248
€ 5 310 / m²
6729-93
2 zimmer · 41,7 m²
€ 220 000
€ 5 275 / m²
6729-100
1 zimmer · 33,8 m²
€ 226 817
€ 6 719 / m²
6729-102
1 zimmer · 34,6 m²
€ 226 817
€ 6 561 / m²
6729-86
2 zimmer · 45,9 m²
€ 228 421
€ 4 979 / m²
6729-105
1 zimmer · 34,3 m²
€ 232 618
€ 6 788 / m²
6729-97
2 zimmer · 37,3 m²
€ 239 379
€ 6 423 / m²
6729-107
1 zimmer · 33,8 m²
€ 251 303
€ 7 444 / m²
6729-96
1 zimmer · 40,4 m²
€ 258 788
€ 6 410 / m²
6729-104
2 zimmer · 37,2 m²
€ 259 352
€ 6 968 / m²
6729-103
2. Stock · 1 zimmer · 40,4 m²
€ 268 648
€ 6 655 / m²
6729-91
2 zimmer · 43,7 m²
€ 274 500
€ 6 283 / m²
6729-101
2 zimmer · 41,7 m²
€ 277 944
€ 6 667 / m²
6729-108
2 zimmer · 41,7 m²
€ 293 342
€ 7 036 / m²
6729-111
2 zimmer · 42,5 m²
€ 298 013
€ 7 017 / m²
6729-114
2 zimmer · 38,7 m²
€ 299 309
€ 7 744 / m²
6729-99
2 zimmer · 43,9 m²
€ 299 843
€ 6 835 / m²
6729-106
2 zimmer · 43,9 m²
€ 316 697
€ 7 219 / m²
6729-109
2 zimmer · 43,2 m²
€ 316 697
€ 7 326 / m²
6729-113
4. Stock · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 327 457
€ 8 215 / m²
6729-112
2 zimmer · 50,1 m²
€ 421 284
€ 8 411 / m²
6729-115
3 zimmer · 72,7 m²
€ 562 025
€ 7 730 / m²