WIEW
1 / 51

Beckmanngasse 38 – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1150 Rudolfsheim-Fünfhaus Wien

Beckmanngasse 38, 1150 Rudolfsheim-Fünfhaus, Wien

Stilvoller Altbau mit Entwicklungspotenzial im 15. Bezirk

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 75 000
18 verfügbar
Etagen
5
Einheiten
22
Fertigstellung
1900

Highlights

  • Charaktervoller Stilaltbau aus der Jahrhundertwende
  • Stilprägende Gründerzeit-Fassade in gepflegtem Zustand
  • Mix aus sanierten, IST-Zustand und sanierungsbedürftigen Einheiten
  • Einige Einheiten mit projektierten Freiflächen (im Kaufpreis enthalten)
  • Teilweise unbefristet vermietete Wohnungen als Anlageobjekt
  • U3-Station „Johnstraße“ in wenigen Gehminuten
  • Nahe Schmelz, Meiselmarkt, Schönbrunner Schlosspark und Auer-Welsbach-Park

Über das Projekt

Beckmanngasse 38 – Stilvoller Altbau mit Entwicklungspotenzial.

In der Beckmanngasse 38, in gefragter Wohnlage des 15. Wiener Gemeindebezirks, gelangt ein charaktervoller Stilaltbau aus der Jahrhundertwende in den Verkauf. Das Gebäude vereint den klassischen Wiener Altbaucharme mit einer gepflegten Erscheinung und bietet attraktives Potenzial für Anleger wie Eigennutzer. Die Liegenschaft erstreckt sich über mehrere Regelgeschoße und überzeugt durch ihre klassische Gründerzeitarchitektur. Die stilprägende Fassade sowie die Allgemeinflächen präsentieren sich in ansprechendem Zustand und unterstreichen den zeitlosen Charakter des Hauses.

Zum Verkauf gelangen Wohnungen in unterschiedlichen Größen, Lagen und Ausstattungszuständen. Das Angebot reicht von hochwertig sanierten Einheiten über Wohnungen im gepflegten IST-Zustand bis hin zu sanierungsbedürftigen Objekten mit individuellem Gestaltungspotenzial. Ergänzt wird das Portfolio durch teilweise unbefristet vermietete Wohnungen, die sich ideal als nachhaltige Kapitalanlage eignen. Ein besonderes Highlight: Einige der Einheiten verfügen über projektierte, derzeit noch nicht errichtete Freiflächen. Diese sind bereits im Kaufpreis enthalten und eröffnen zukünftigen Eigentümern zusätzlichen Wohnkomfort sowie langfristige Wertsteigerungsperspektiven.

Lage & Infrastruktur

Die Beckmanngasse befindet sich in ausgezeichneter Lage nahe Schmelz und Meiselmarkt. Die Umgebung verbindet urbanes Lebensgefühl mit gewachsener Infrastruktur und hoher Lebensqualität. Zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten sowie medizinische Einrichtungen sind bequem fußläufig erreichbar. Der nahegelegene Meiselmarkt lädt mit seinem vielfältigen kulinarischen Angebot zum Flanieren ein. Für Erholung im Grünen sorgen die weitläufigen Grünflächen der Schmelz, der Schönbrunner Schlosspark sowie der Auer-Welsbach-Park. Die öffentliche Verkehrsanbindung ist hervorragend: Die U3-Station „Johnstraße“ ist in wenigen Gehminuten erreichbar und gewährleistet eine rasche Verbindung in die Wiener Innenstadt. Zusätzlich sorgen mehrere Straßenbahn- und Buslinien sowie die gute Anbindung an die Westausfahrt für optimale Mobilität.

Ein Investment mit Substanz und Perspektive

Die Beckmanngasse 38 vereint klassischen Wiener Altbaucharme mit vielfältigen Nutzungsmöglichkeiten und attraktivem Entwicklungspotenzial in einer nachhaltig gefragten Wohngegend. Ob als Eigennutzung mit individuellem Gestaltungsspielraum oder als solide Kapitalanlage mit langfristiger Perspektive – dieses Projekt bietet eine wertbeständige Grundlage mit überzeugender Zukunftsaussicht.

Lage

Features

  • Klassische Gründerzeit-Architektur
  • Stilprägende Fassade
  • Sanierte und sanierungsbedürftige Einheiten
  • Teilweise unbefristet vermietete Wohnungen
  • Projektierte Freiflächen bei ausgewählten Einheiten
  • Gas-Etagenheizung (typisch)
  • Gehobenes Anlage- und Eigennutzer-Portfolio

Annehmlichkeiten

  • U-Bahn U3 Johnstraße
  • Mehrere Straßenbahn- und Buslinien
  • Meiselmarkt fußläufig
  • Schmelz, Schönbrunner Schlosspark, Auer-Welsbach-Park
  • Schulen, Kindergärten, Ärzte fußläufig
  • Westausfahrt in kurzer Distanz

Wohnungen kaufen in Beckmanngasse 38 – 18 verfügbar ab € 75 000

21 alle
Top 7
Erdgeschoss / Hochparterre · 1 zimmer · 19,7 m²
€ 75 000
€ 3 801 / m²
Top 8a
Erdgeschoss / Hochparterre · 1 zimmer · 19,9 m²
€ 75 000
€ 3 771 / m²
Top 6
Erdgeschoss / Hochparterre · 1 zimmer · 23,4 m²
€ 89 000
€ 3 802 / m²
Top 20
2. Obergeschoss · 2 zimmer · 41,9 m²
€ 99 000
€ 2 364 / m²
Top 15a
1. Obergeschoss · 2 zimmer · 49,6 m²
€ 115 000
€ 2 320 / m²
Top 10
Erdgeschoss / Hochparterre · 1 zimmer · 32,6 m²
€ 120 000
€ 3 686 / m²
Top 7+8a
Erdgeschoss / Hochparterre · 2 zimmer · 39,6 m²
€ 150 000
€ 3 786 / m²
Top 12
Erdgeschoss / Hochparterre · 1 zimmer · 29,9 m²
€ 165 000
€ 5 522 / m²
Top 25-26Reserviert
2. Obergeschoss · 3 zimmer · 68,4 m²
€ 165 000
€ 2 413 / m²
Top 11
Erdgeschoss / Hochparterre · 1 zimmer · 30,8 m²
€ 175 000
€ 5 689 / m²
Top 17
1. Obergeschoss · 1 zimmer · 33,4 m²
€ 185 000
€ 5 547 / m²
Top 21-22a
2. Obergeschoss · 2 zimmer · 50,7 m²
€ 185 000
€ 3 648 / m²
Top 22-23
2. Obergeschoss · 3 zimmer · 77 m²
€ 185 000
€ 2 402 / m²
Top 24
2. Obergeschoss · 1 zimmer · 33,8 m²
€ 189 000
€ 5 593 / m²
Top 16Reserviert
1. Obergeschoss · 2 zimmer · 42 m²
€ 219 000
€ 5 209 / m²
Top 8-9a
Erdgeschoss / Hochparterre · 3 zimmer · 72,6 m²
€ 249 000
€ 3 431 / m²
Top 13-14Reserviert
1. Obergeschoss · 3 zimmer · 72,3 m²
€ 349 000
€ 4 830 / m²
Top 18-19
1. Obergeschoss · 3 zimmer · 69,4 m²
€ 375 000
€ 5 407 / m²
Top RDB
Dachgeschoss (Rohdachboden) · 325,6 m²
€ 490 000
€ 1 505 / m²
Top 27-28
3. Obergeschoss · 4 zimmer · 89,1 m²
€ 499 000
€ 5 604 / m²
Top 29-30
3. Obergeschoss · 3 zimmer · 89,3 m²
€ 499 000
€ 5 587 / m²