WIEW
1 / 4

Bona Dea – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1220 Donaustadt Wien

Habe-die-Ehre-Gasse 32, 1220 Donaustadt, Wien

Neun helle Niedrigenergie-Eigentumswohnungen mit Generationen-Wohnen in Wien-Essling

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 239 900
24 verfügbar
Etagen
4
Einheiten
9

Highlights

  • Kleines, exklusives Wohnhaus mit nur 9 Wohnungen
  • Ruhige Wohnstraße in Wien Essling, umgeben von Grünflächen
  • Generationen-Wohnen: zukunftssichere, teilbare Grundrisse
  • Luftwärmepumpe + Photovoltaik = niedrige Betriebskosten
  • Ziegelmassivbau mit hervorragenden Bau- und Schalldämmwerten

Über das Projekt

In der idyllischen Habe-die-Ehre-Gasse im 22. Wiener Gemeindebezirk Donaustadt entsteht ein kleines, qualitätsvolles Wohnhaus mit nur neun Eigentumswohnungen. Bona Dea soll ein Refugium für Menschen werden, die Wert auf Qualität, Nachhaltigkeit und ein gutes Miteinander legen, und vereint moderne Architektur mit durchdachten Konzepten für zeitgemäßes Wohnen.

Wohnungen mit Freiraum

Die neun Wohneinheiten – ergänzt um zahlreiche Varianten und Kombinationsmöglichkeiten – reichen von rund 37 m² bis 130 m² und verfügen alle über private Freiflächen: Gärten im Erdgeschoss, Balkone und Loggien in den Obergeschossen sowie Terrassen im Dachgeschoss. Großzügige raumhohe Fenster lassen viel Tageslicht herein.

Generationen-Wohnen

Eine Besonderheit des Projekts ist das Konzept des Generationen-Wohnens: Mehrere Einheiten lassen sich aktuell als großzügige Familienwohnung nutzen und bei Bedarf zu einem späteren Zeitpunkt in zwei eigenständige Wohneinheiten teilen. Ideal für Familien mit größer werdenden Kindern, Mehrgenerationen-Haushalte oder als Vorsorgelösung.

Nachhaltige Ziegelmassivbauweise

Das Gebäude wird in Ziegelmassivbauweise – bzw. wo statisch erforderlich in Stahlbetonbauweise – mit außenliegender Verbundwärmedämmung errichtet. Hochwertige Kunststoff-/Alufenster mit 3-Scheiben-Wärmeschutzverglasung sowie massive Ziegelwände halten im Winter die Wärme im Haus und wirken im Sommer als Hitzepuffer. Die Vorteile: hohe Schalldämmung, Brandbeständigkeit, Formbeständigkeit, gute Feuchtigkeits- und Wärmepufferung.

Energie & Klima

Die Wärmeversorgung – Fußbodenheizung und Warmwasserbereitung – erfolgt über eine moderne Luftwärmepumpe am Dach. Die hauseigene Photovoltaikanlage liefert zusätzlich grünen Strom; der Überschuss wird den Wohnungseigentümern zur Verfügung gestellt. Das Ergebnis: niedriger Energiebedarf und hoher Wohnkomfort.

Lage in Essling

Das Wohnhaus liegt in einer ruhigen Wohnstraße in Essling, umgeben von Grünflächen und ruhigen Wohngebieten. Spar (400 m) und Billa (990 m) sorgen für die Nahversorgung, das Restaurant Yun und das Gasthaus Fat George sind fußläufig erreichbar. Kindergärten und die Volksschule Esslinger Hauptstraße liegen in maximal 1,4 km Entfernung. Die Buslinien 26A, 88A, 88B und 98A halten 550 m entfernt; die U-Bahn-Station Seestadt (U2) ist in 1,8 km erreichbar.

Lage

Features

  • 9 Eigentumswohnungen mit Freifläche (Garten, Loggia, Balkon oder Terrasse)
  • Konzept Generationen-Wohnen: Einheiten teilbar in zwei eigenständige Wohnungen
  • Ziegelmassivbauweise mit Vollwärmeschutz und 3-Scheiben-Wärmeschutzverglasung
  • Fußbodenheizung über Luftwärmepumpe
  • Photovoltaikanlage am Dach — Überschuss-Strom für die Eigentümer
  • Niedrigenergiebauweise (HWB / fGEE laut Energieausweis)
  • Einbruchhemmende Fenster und Terrassentüren im EG
  • Gemeinschaftlicher Fahrrad- und Kinderwagenraum
  • 5 Stellplätze im Freien (EUR 24.500,-)

Annehmlichkeiten

  • Lift
  • Fahrrad- und Kinderwagenraum
  • Müllraum, Technikraum
  • Gemeinschaftsgärten / private Gärten im EG
  • Außenstellplätze

Wohnungen kaufen in Bona Dea – 24 verfügbar ab € 239 900

24 alle
Top 1 - Var A
EG · 2 zimmer · 37,6 m²
€ 239 900
€ 6 385 / m²
Top 1 - Var B
EG · 2 zimmer · 37,3 m²
€ 239 900
€ 6 435 / m²
Top 5
1.OG · 2 zimmer · 43,4 m²
€ 254 500
€ 5 860 / m²
Top 9 - Var A
DG · 2 zimmer · 50,7 m²
€ 320 300
€ 6 321 / m²
Top 9 - Var B
DG · 2 zimmer · 49,9 m²
€ 320 300
€ 6 425 / m²
Top 3
1.OG · 3 zimmer · 56 m²
€ 328 800
€ 5 876 / m²
Top 8 - Var A
DG · 2 zimmer · 52,8 m²
€ 340 600
€ 6 446 / m²
Top 8 - Var B
DG · 2 zimmer · 52,5 m²
€ 340 600
€ 6 485 / m²
Top 2 - Var A
EG · 3 zimmer · 63,6 m²
€ 399 600
€ 6 287 / m²
Top 2 - Var B
EG · 3 zimmer · 64,1 m²
€ 399 600
€ 6 234 / m²
Top 4 - Var A
1.OG · 3 zimmer · 69,5 m²
€ 399 800
€ 5 749 / m²
Top 4 - Var B
1.OG · 2 zimmer · 70,6 m²
€ 399 800
€ 5 665 / m²
Top 7 - Var A
2.OG · 4 zimmer · 71,7 m²
€ 418 800
€ 5 844 / m²
Top 7 - Var B
2.OG · 3 zimmer · 71,7 m²
€ 418 800
€ 5 841 / m²
Top 6 - Var A
2.OG · 4 zimmer · 75,8 m²
€ 448 600
€ 5 918 / m²
Top 6 - Var B
2.OG · 3 zimmer · 76,5 m²
€ 448 600
€ 5 864 / m²
Top 6 - Var C
2.OG · 3 zimmer · 76 m²
€ 448 600
€ 5 904 / m²
Top 1+3
EG/1.OG · 4 zimmer · 89,1 m²
€ 568 700
€ 6 381 / m²
Top 1+2
EG · 4 zimmer · 102,9 m²
€ 639 500
€ 6 213 / m²
Top 4+5
1.OG · 4 zimmer · 115,7 m²
€ 654 300
€ 5 658 / m²
Top 8+9
DG · 3 zimmer · 108,5 m²
€ 660 900
€ 6 089 / m²
Top 2+4
EG/1.OG · 5 zimmer · 130,7 m²
€ 728 400
€ 5 574 / m²
Top 3+4 - Var A
1.OG · 6 zimmer · 127,1 m²
€ 728 600
€ 5 735 / m²
Top 3+4 - Var B
1.OG · 5 zimmer · 127,5 m²
€ 728 600
€ 5 716 / m²