WIEW
1 / 82

Die Erle – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1100 Favoriten Wien

Erlachgasse 139, 1100 Favoriten, Wien

Vollsanierte Wohnanlage – modern, verkehrsarm, bezugsfähig!

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 100 968
28 verfügbar
Etagen
5
Einheiten
30
Fertigstellung
1900 (sanitised; renovation completed)

Highlights

  • Wien 10., Favoriten – 5 Minuten zur U1 Reumannplatz
  • Ärzte, Schulen, Kindergärten in ca. 500 m Entfernung
  • Nahe Arthaberpark, Wienerberg und Laaer Wald
  • Frisch durchgeführte Sanierung: Personenaufzug ergänzt, Vollsanierung der Wohnungen
  • Mischung aus Eigennutzer- und Anlageobjekten

Über das Projekt

Eine vollständig sanierte Wohnanlage im Herzen Wiens

Im 10. Wiener Gemeindebezirk Favoriten, an der Erlachgasse 139, wurde ein charmanter Wiener Altbau aus dem Jahr 1900 vollständig saniert und in eine moderne Wohnanlage mit über 30 Eigentumswohnungen verwandelt. Die fünfstöckige Anlage verbindet den Charme historischer Architektur — hohe Räume, elegante Proportionen, sanierter Stuck — mit dem Komfort einer zeitgemäßen Gesamtsanierung.

Ausstattung

Alle Wohnungen sind bezugsfähig und mit hochwertiger Ausstattung übergeben: gepflegter Parkettboden, Fliesen in den Nassräumen, Etagenheizung sowie eine Elektroheizung im Badezimmer. Der nachträglich eingebaute Personenaufzug und der barrierefreie Zugang machen jede Etage komfortabel erreichbar. Ausgewählte Erdgeschosswohnungen verfügen über einen eigenen Garten als grüne Oase.

Lage und Anbindung

Die Erlachgasse liegt in einem lebendigen und hervorragend angebundenen Stadtteil des 10. Wiener Gemeindebezirks. Die Umgebung bietet eine ausgezeichnete Infrastruktur mit Einkaufsmöglichkeiten, Supermärkten, kleinen Geschäften, Restaurants und Cafés. Die U1-Station Reumannplatz sowie mehrere Straßenbahn- und Buslinien sind in wenigen Minuten erreichbar und verbinden Sie schnell mit der Innenstadt und dem Hauptbahnhof.

Erholung und Freizeit

Nahegelegene Grünflächen wie der Arthaberpark, der Wienerberg und der Laaer Wald laden zu Freizeit und Entspannung im Grünen ein. Schulen, Kindergärten, Ärzte und Apotheken befinden sich alle innerhalb von rund 500 Metern.

Wohnungsmix

Die Wohnungen reichen von 34 m² Einheiten mit einem Zimmer bis zu großzügigen 4-Zimmer-Familienwohnungen mit knapp 90 m². Mehrere Einheiten sind unbefristet vermietet und werden als Anlageobjekte mit ca. 4 % Rendite angeboten; die Mehrzahl wird zum freien Eigenbezug verkauft.

Energie

HWB Klasse E (160,9 kWh/m²a). Energieausweis gültig bis 08.07.2031. Das Gebäude steht — wie für Wiener Altbauten typisch — in einer mittleren Energieklasse, wurde aber im Zuge der Sanierung in der Haustechnik modernisiert.

Lage

Features

  • Vollsanierter Wiener Altbau (Baujahr 1900)
  • Personenaufzug und barrierefreier Zugang
  • Bezugsfähig – sofort beziehbar
  • Gepflegter Parkettboden im neuwertigen Zustand
  • Fliesen in den Nassräumen
  • Hauseigene Sat-Anlage
  • Elektroheizung im Badezimmer
  • Zugeordnete Kellerabteile
  • Etagenheizung
  • Mehrere Anlageobjekte mit ca. 4 % Rendite (unbefristet vermietet)

Annehmlichkeiten

  • Über 30 Eigentumswohnungen
  • 1 bis 4,5 Zimmer, 34 bis 90 m²
  • 5 Stockwerke, Gründerzeit-Altbau (1900) vollsaniert
  • Erdgeschosswohnungen mit eigenem Garten

Wohnungen kaufen in Die Erle – 28 verfügbar ab € 100 968

28 alle
Top 366
1. OG · 3 zimmer · 55,6 m²
€ 100 968
€ 1 817 / m²
Top 379
4. OG · 1 zimmer · 34,3 m²
€ 122 718
€ 3 579 / m²
Top 374
3. OG · 2.5 zimmer · 52,9 m²
€ 146 640
€ 2 775 / m²
Top 358
Erdgeschoss · 2 zimmer · 46,7 m²
€ 155 298
€ 3 328 / m²
Top 363
1. OG · 2.5 zimmer · 52,7 m²
€ 180 366
€ 3 424 / m²
Top 368
2. OG · 2.5 zimmer · 52,7 m²
€ 182 712
€ 3 468 / m²
Top 367
1. OG · 2.5 zimmer · 51,6 m²
€ 185 064
€ 3 585 / m²
Top 361
Erdgeschoss · 1 zimmer · 39,7 m²
€ 188 900
€ 4 757 / m²
Top 373
3. OG · 2 zimmer · 53 m²
€ 194 856
€ 3 675 / m²
Top 378
4. OG · 3 zimmer · 53,2 m²
€ 196 854
€ 3 697 / m²
Top 382
4. OG · 1 zimmer · 40,4 m²
€ 201 850
€ 5 000 / m²
Top 376
3. OG · 2 zimmer · 58,4 m²
€ 205 470
€ 3 519 / m²
Top 383
4. OG · 2 zimmer · 42,4 m²
€ 211 750
€ 4 995 / m²
Top 359
Erdgeschoss · 2.5 zimmer · 58,8 m²
€ 220 540
€ 3 750 / m²
Top 365
1. OG · 2 zimmer · 52,3 m²
€ 222 150
€ 4 250 / m²
Top 360
Erdgeschoss · 4 zimmer · 82 m²
€ 225 456
€ 2 751 / m²
Top 371
2. OG · 2.5 zimmer · 52,5 m²
€ 236 160
€ 4 500 / m²
Top 364
1. OG · 2 zimmer · 56,1 m²
€ 238 215
€ 4 250 / m²
Top 370
2. OG · 2.5 zimmer · 56,6 m²
€ 254 660
€ 4 500 / m²
Top 372
2. OG · 3.5 zimmer · 57,2 m²
€ 257 355
€ 4 500 / m²
Top 384
4. OG · 3 zimmer · 51,8 m²
€ 265 050
€ 5 114 / m²
Top 386
1. OG · 2 zimmer · 49,1 m²
€ 265 195
€ 5 400 / m²
Top 375
3. OG · 2.5 zimmer · 56,2 m²
€ 267 000
€ 4 750 / m²
Top 385
1. OG · 2 zimmer · 54,2 m²
€ 292 410
€ 5 400 / m²
Top 381
4. OG · 2 zimmer · 59,4 m²
€ 296 750
€ 5 000 / m²
Top 388
1. OG · 2 zimmer · 55,6 m²
€ 300 350
€ 5 400 / m²
Top 389
1. OG · 2 zimmer · 59,1 m²
€ 319 360
€ 5 400 / m²
Top 377
3. OG · 4.5 zimmer · 86 m²
€ 408 650
€ 4 750 / m²