WIEW
1 / 82

Die Erle – New-build condominiums for sale in 1100 Favoriten Wien

Erlachgasse 139, 1100 Favoriten, Wien

Fully renovated 1900 Altbau on Erlachgasse — modern, low-traffic, move-in ready

View on the map
Starting price
from€ 100,968
28 available
Floors
5
Units
30
Completion
1900 (sanitised; renovation completed)

Highlights

  • Vienna 10th district (Favoriten), 5 minutes to U1 Reumannplatz
  • Doctors, schools, kindergartens all within ~500 m
  • Close to Arthaberpark, Wienerberg and Laaer Wald
  • Recently passed renovation: elevator added, full unit refurbishment
  • Mix of owner-occupier and investment apartments

About the project

Eine vollständig sanierte Wohnanlage im Herzen Wiens

Im 10. Wiener Gemeindebezirk Favoriten, an der Erlachgasse 139, wurde ein charmanter Wiener Altbau aus dem Jahr 1900 vollständig saniert und in eine moderne Wohnanlage mit über 30 Eigentumswohnungen verwandelt. Die fünfstöckige Anlage verbindet den Charme historischer Architektur — hohe Räume, elegante Proportionen, sanierter Stuck — mit dem Komfort einer zeitgemäßen Gesamtsanierung.

Ausstattung

Alle Wohnungen sind bezugsfähig und mit hochwertiger Ausstattung übergeben: gepflegter Parkettboden, Fliesen in den Nassräumen, Etagenheizung sowie eine Elektroheizung im Badezimmer. Der nachträglich eingebaute Personenaufzug und der barrierefreie Zugang machen jede Etage komfortabel erreichbar. Ausgewählte Erdgeschosswohnungen verfügen über einen eigenen Garten als grüne Oase.

Lage und Anbindung

Die Erlachgasse liegt in einem lebendigen und hervorragend angebundenen Stadtteil des 10. Wiener Gemeindebezirks. Die Umgebung bietet eine ausgezeichnete Infrastruktur mit Einkaufsmöglichkeiten, Supermärkten, kleinen Geschäften, Restaurants und Cafés. Die U1-Station Reumannplatz sowie mehrere Straßenbahn- und Buslinien sind in wenigen Minuten erreichbar und verbinden Sie schnell mit der Innenstadt und dem Hauptbahnhof.

Erholung und Freizeit

Nahegelegene Grünflächen wie der Arthaberpark, der Wienerberg und der Laaer Wald laden zu Freizeit und Entspannung im Grünen ein. Schulen, Kindergärten, Ärzte und Apotheken befinden sich alle innerhalb von rund 500 Metern.

Wohnungsmix

Die Wohnungen reichen von 34 m² Einheiten mit einem Zimmer bis zu großzügigen 4-Zimmer-Familienwohnungen mit knapp 90 m². Mehrere Einheiten sind unbefristet vermietet und werden als Anlageobjekte mit ca. 4 % Rendite angeboten; die Mehrzahl wird zum freien Eigenbezug verkauft.

Energie

HWB Klasse E (160,9 kWh/m²a). Energieausweis gültig bis 08.07.2031. Das Gebäude steht — wie für Wiener Altbauten typisch — in einer mittleren Energieklasse, wurde aber im Zuge der Sanierung in der Haustechnik modernisiert.

Location

Features

  • Fully renovated 1900 Vienna Altbau
  • Passenger elevator and barrier-free access
  • Move-in ready, immediate availability
  • Well-maintained parquet flooring
  • Tiled wet rooms
  • In-house SAT TV system
  • Electric heating in the bathrooms
  • Allocated cellar storage units
  • Floor-level heating (Etagenheizung)
  • Multiple investment units rented unlimited with ~4% yield

Amenities

  • 30+ owner-occupied apartments
  • 1 to 4.5 rooms, 34 to 90 m²
  • 5 storeys, original 1900 building, fully refurbished
  • Ground-floor apartments with private garden

Apartments for sale in Die Erle – 28 available from € 100,968

28 all
Top 366
1. OG · 3 rooms · 55.6 m²
€ 100,968
€ 1,817 / m²
Top 379
4. OG · 1 rooms · 34.3 m²
€ 122,718
€ 3,579 / m²
Top 374
3. OG · 2.5 rooms · 52.9 m²
€ 146,640
€ 2,775 / m²
Top 358
Erdgeschoss · 2 rooms · 46.7 m²
€ 155,298
€ 3,328 / m²
Top 363
1. OG · 2.5 rooms · 52.7 m²
€ 180,366
€ 3,424 / m²
Top 368
2. OG · 2.5 rooms · 52.7 m²
€ 182,712
€ 3,468 / m²
Top 367
1. OG · 2.5 rooms · 51.6 m²
€ 185,064
€ 3,585 / m²
Top 361
Erdgeschoss · 1 rooms · 39.7 m²
€ 188,900
€ 4,757 / m²
Top 373
3. OG · 2 rooms · 53 m²
€ 194,856
€ 3,675 / m²
Top 378
4. OG · 3 rooms · 53.2 m²
€ 196,854
€ 3,697 / m²
Top 382
4. OG · 1 rooms · 40.4 m²
€ 201,850
€ 5,000 / m²
Top 376
3. OG · 2 rooms · 58.4 m²
€ 205,470
€ 3,519 / m²
Top 383
4. OG · 2 rooms · 42.4 m²
€ 211,750
€ 4,995 / m²
Top 359
Erdgeschoss · 2.5 rooms · 58.8 m²
€ 220,540
€ 3,750 / m²
Top 365
1. OG · 2 rooms · 52.3 m²
€ 222,150
€ 4,250 / m²
Top 360
Erdgeschoss · 4 rooms · 82 m²
€ 225,456
€ 2,751 / m²
Top 371
2. OG · 2.5 rooms · 52.5 m²
€ 236,160
€ 4,500 / m²
Top 364
1. OG · 2 rooms · 56.1 m²
€ 238,215
€ 4,250 / m²
Top 370
2. OG · 2.5 rooms · 56.6 m²
€ 254,660
€ 4,500 / m²
Top 372
2. OG · 3.5 rooms · 57.2 m²
€ 257,355
€ 4,500 / m²
Top 384
4. OG · 3 rooms · 51.8 m²
€ 265,050
€ 5,114 / m²
Top 386
1. OG · 2 rooms · 49.1 m²
€ 265,195
€ 5,400 / m²
Top 375
3. OG · 2.5 rooms · 56.2 m²
€ 267,000
€ 4,750 / m²
Top 385
1. OG · 2 rooms · 54.2 m²
€ 292,410
€ 5,400 / m²
Top 381
4. OG · 2 rooms · 59.4 m²
€ 296,750
€ 5,000 / m²
Top 388
1. OG · 2 rooms · 55.6 m²
€ 300,350
€ 5,400 / m²
Top 389
1. OG · 2 rooms · 59.1 m²
€ 319,360
€ 5,400 / m²
Top 377
3. OG · 4.5 rooms · 86 m²
€ 408,650
€ 4,750 / m²