WIEW
1 / 56

Enenkelstraße 7 – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1160 Ottakring Wien

Enenkelstraße 7, 1160 Ottakring, Wien

Stilvoller Altbau mit Charme und Charakter im 16. Bezirk

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 149 000
5 verfügbar
Etagen
5
Einheiten
10

Highlights

  • Lage in Ottakring
  • Sofort bezugsfertig
  • Hohes Investitionspotenzial
  • Gepflegter Erstbesitzcharakter

Über das Projekt

Willkommen in einem traditionsreichen und zugleich dynamisch wachsenden Stadtteil, der urbanes Lebensgefühl mit Naherholung verbindet. Errichtet um 1900, vereint dieser charmante und gepflegte Altbau in der Enenkelstraße 7 historische Substanz mit zeitloser Eleganz – und bietet Raum für individuelle Entfaltung. Er erstreckt sich über das Erdgeschoss, drei Regelgeschosse sowie ein ausgebautes Dachgeschoss und befindet sich derzeit in einer liebevollen Auffrischung.

Das attraktive Wohnhaus bietet insgesamt 10 Einheiten in einer Größe zwischen ca. 16 m² und 71 m². Die Einheiten befinden sich in einem gepflegten, gebrauchten Zustand und sind sofort bezugsfertig. Ursprünglich als Apartments genutzt, sind die Wohnungen derzeit teilmöbliert, wobei die Möbel auf Wunsch übernommen werden können. Die flexiblen Grundrisse machen die Objekte ideal für Singles oder Paare in begehrter Lage.

Die Immobilie liegt im Herzen von Wiens 16. Bezirk, Ottakring, einer lebendigen Wohngegend mit hervorragender Infrastruktur. In wenigen Gehminuten sind Supermärkte, Bäckereien und Apotheken erreichbar. Für Naherholung sorgen der nahe Wilhelminenberg, der Ottakringer Wald und der Kongresspark. Die exzellente Anbindung an das öffentliche Verkehrsnetz, inklusive der U-Bahn-Linie U3 und der S-Bahn S45 (Station Ottakring), gewährleistet eine schnelle Verbindung ins Stadtzentrum.

Lage

Features

  • Gepflegter Altbau um 1900
  • Dachgeschossausbau
  • Architektonische Details der Gründerzeit
  • Teilmöblierung optional

Annehmlichkeiten

  • Top-Verkehrsanbindung (U3, S45, 12A, 48A, 10, 46)
  • Nähe Wilhelminenberg und Kongresspark
  • Sehr gute Nahversorgung (Thaliastraße, Lugner City)

Wohnungen kaufen in Enenkelstraße 7 – 5 verfügbar ab € 149 000

7 alle
31
| 3 . Obergeschoß Zur Merkliste hinzufügenVon Merkliste entfernen Zimmer1 Fläche30 m² · 1 zimmer · 29,8 m²
€ 149 000
€ 5 008 / m²
9
| 1 . Obergeschoß Zur Merkliste hinzufügenVon Merkliste entfernen Zimmer2 Fläche42 m² · 2 zimmer · 41,7 m²
€ 219 000
€ 5 253 / m²
2-3
| Erdgeschoß Zur Merkliste hinzufügenVon Merkliste entfernen Zimmer2 Fläche54 m² · 2 zimmer · 53,5 m²
€ 245 000
€ 4 576 / m²
13-14
| 1 . Obergeschoß Zur Merkliste hinzufügenVon Merkliste entfernen Zimmer3 Fläche71 m² · 3 zimmer · 71,1 m²
€ 359 000
€ 5 047 / m²
23-24
| 2 . Obergeschoß Zur Merkliste hinzufügenVon Merkliste entfernen Zimmer3 Fläche67 m² · 3 zimmer · 66,9 m²
€ 365 000
€ 5 460 / m²
1Verkauft
Erdgeschoß
Auf Anfrage
19Verkauft
2. Obergeschoß
Auf Anfrage