WIEW
1 / 12

Funkhaus – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1040 Wieden Wien

Argentinierstraße 30, 1040 Wieden, Wien

Wien hat einen neuen Rhythmus

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 530 000
17 verfügbar
Einheiten
57
Architektur
BWM Designers & Architects

Highlights

  • Denkmalgeschütztes ehemaliges ORF-Funkhaus (1935–1939, Heinrich Schmid & Hermann Aichinger mit Clemens Holzmeister)
  • Innovativer Holz-Hybrid-Neubau im Bauteil SOLO
  • Südseitige Ausrichtung mit ungehindertem Blick auf den Theresianumpark
  • Lage im Wiener Diplomatenviertel

Über das Projekt

Wien hat einen neuen Rhythmus. Im denkmalgeschützten ORF-Funkhaus an der Argentinierstraße 30 im 4. Wiener Gemeindebezirk entstehen 57 Eigentumswohnungen, die behutsam revitalisierte Bausubstanz mit zeitgenössischer Architektur verbinden.

Drei Häuser, ein Ensemble

Das Projekt gliedert sich in drei Bauteile: ECHO und CODA sind die sorgfältig sanierten Altbauten mit 22 Wohnungen zwischen 42 und 202 m². SOLO ist ein neu errichtetes Holz-Hybrid-Terrassenhaus mit 35 Wohnungen zwischen 47 und 190 m². Jede Wohnung verfügt über Balkon, Loggia, Terrasse oder Garten — viele mit Blick auf den Theresianumpark.

Ausstattung und Smart Living

Smart-Home-Basics sind serienmäßig integriert. Geothermische Heizung sorgt für ein nachhaltiges Energiekonzept. Das hauseigene Fitnessstudio und die Fahrrad-Lounge stehen allen Bewohnerinnen und Bewohnern zur Verfügung. Großzügige Freiflächen, südseitige Orientierung und flexible Grundrisse runden das Wohnangebot ab.

Lage im Diplomatenviertel

Direkt am Theresianumpark gelegen, mit Staatsoper, Belvedere, Albertina Modern und Karlsplatz in Gehweite. Die U-Bahn (U1, U4) ist in 5 Minuten erreicht, der Hauptbahnhof in 10 Minuten, der Flughafen in 20 Minuten.

Kultur im Haus

Konzertsäle, Radio-Café und Festivals im Funkhaus bleiben Teil des Ensembles — Geschichte und Gegenwart unter einem Dach.

Lage

Features

  • Drei Bauteile: ECHO, CODA (Altbau revitalisiert) und SOLO (Holz-Hybrid-Neubau)
  • 57 Eigentumswohnungen mit 1–5 Zimmern
  • Wohnflächen von 42 bis 202 m²
  • Geothermische Heizung
  • Smart-Home-Basics serienmäßig
  • Hauseigenes Fitnessstudio und Fahrrad-Lounge
  • Großzügige Balkone, Loggien, Terrassen und Gärten
  • Direkt am Theresianumpark

Annehmlichkeiten

  • Hausgym
  • Fahrrad-Lounge
  • Konzertsäle
  • Radio-Café
  • Festivals im Haus

Wohnungen kaufen in Funkhaus – 17 verfügbar ab € 530 000

20 alle
SOLO Top 10
4. OG · 2 zimmer · 47,5 m²
€ 530 000
€ 11 158 / m²
SOLO Top 04
4. OG · 2 zimmer · 50,7 m²
€ 570 000
€ 11 249 / m²
SOLO Top 11Verkauft
4. OG · 2 zimmer · 50,7 m²
€ 590 000
€ 11 646 / m²
SOLO Top 24
4. OG · 2 zimmer · 47,6 m²
€ 590 000
€ 12 392 / m²
SOLO Top 18Verkauft
4. OG · 2 zimmer · 50,7 m²
€ 620 000
€ 12 236 / m²
SOLO Top 30
4. OG · 2 zimmer · 47,2 m²
€ 620 000
€ 13 124 / m²
CODA Top 10
4. OG · 2 zimmer · 51,9 m²
€ 730 000
€ 14 066 / m²
SOLO Top 08
4. OG · 2 zimmer · 75,4 m²
€ 860 000
€ 11 407 / m²
SOLO Top 01
4. OG · 3 zimmer · 98 m²
€ 1 030 000
€ 10 516 / m²
SOLO Top 12Verkauft
4. OG · 3 zimmer · 102,8 m²
€ 1 090 000
€ 10 604 / m²
SOLO Top 32
4. OG · 2 zimmer · 74,3 m²
€ 1 150 000
€ 15 480 / m²
SOLO Top 14
4. OG · 3 zimmer · 101,8 m²
€ 1 230 000
€ 12 084 / m²
ECHO Top 07
4. OG · 3 zimmer · 103,2 m²
€ 1 290 000
€ 12 501 / m²
CODA Top 05
4. OG · 3 zimmer · 114,9 m²
€ 1 450 000
€ 12 621 / m²
ECHO Top 01
4. OG · 3 zimmer · 84,6 m²
€ 1 500 000
€ 17 739 / m²
ECHO Top 02
4. OG · 3 zimmer · 81,9 m²
€ 1 500 000
€ 18 322 / m²
SOLO Top 06
4. OG · 3 zimmer · 128,7 m²
€ 1 590 000
€ 12 350 / m²
SOLO Top 23
4. OG · 3 zimmer · 131,9 m²
€ 1 590 000
€ 12 058 / m²
CODA Top 03
4. OG · 3 zimmer · 110,2 m²
€ 1 600 000
€ 14 520 / m²
ECHO Top 11
4. OG · 4 zimmer · 166 m²
€ 2 200 000
€ 13 254 / m²