WIEW
1 / 24

Gretls Garten – Wohnen beim Badeteich Hirschstetten – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1220 Donaustadt Wien

Anni-Haider-Weg 3, 1220 Donaustadt, Wien

118 freifinanzierte Eigentumswohnungen am Hirschstettner Badeteich – Erstbezug seit Herbst 2024.

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 306 626
15 verfügbar
Einheiten
118
Fertigstellung
2024

Highlights

  • 118 freifinanzierte Eigentumswohnungen in vier Baublöcken
  • Provisionsfrei vom Bauträger (BWSG)
  • Erstbezug seit Herbst 2024
  • Wohnflächen von rund 54 bis 83 m², 2–3 Zimmer
  • Alle Wohnungen mit Freifläche: Balkon, Loggia, Terrasse oder Eigengarten
  • U2-Station Hausfeldstraße ca. 10 Min. zu Fuß; Tram-Haltestelle Prinzgasse 350 m
  • 94 Tiefgaragenstellplätze, alle für E-Mobilität vorbereitet
  • Energieausweis HWB B, 35,09 kWh/m²a; fGEE A, 0,73

Über das Projekt

Über das Projekt

„Gretls Garten", die Wohnhausanlage mit 118 freifinanzierten Eigentumswohnungen, ist nur einen kurzen Fußweg vom Hirschstettner Badeteich entfernt und seit Herbst 2024 bezugsfertig. Der frei zugängliche Badeteich bietet mit seinen Spazierwegen rund um den Teich Erholungsmöglichkeiten nur wenige Fußminuten vom neuen Eigenheim entfernt. Die Wohnhausanlage setzt sich aus vier Gebäudeblöcken mit unterschiedlichen Höhen zusammen. Sie zeichnet sich durch geräumige Wohnungsgrundrisse und großzügige Freiflächen – unter anderem kompakte Eigengärten – aus. Vorhanden sind eine Garage, Einlagerungsräume, Kinderwagen- und Fahrradräume, ein geräumiger Gemeinschaftsraum sowie hauseigene Spielplätze und eine Terrasse, die von allen genutzt werden kann. Die Bauweise von Gretls Garten spiegelt den Gemeinschaftsgedanken in seiner Architektur wider.

Wohnen mit Freifläche

Am ruhigen, grünflächigen Rand des neuen Stadtquartiers gelegen ist bei Gretls Garten der Name Programm: die großzügigen Wohneinheiten verfügen alle über Freiflächen – Balkone, Loggien, Terrassen und in einigen Erdgeschoßwohnungen auch kompakte Eigengärten. In dem vorwiegend autofreien Viertel sind zahlreiche Rad- und Fußwege vorgesehen. Ausreichend Tiefgaragen-Parkplätze sind vorhanden und alle Stellplätze der BWSG-Objekte werden für die E-Mobilität vorbereitet.

Lage in der Donaustadt

In der Donaustadt entsteht ein besonders attraktives Stadtquartier mit Wohnungen, Geschäften, Lokalen, Freiraum und zahlreichen Gemeinschafts- und Mobilitätsangeboten. In unmittelbarer Nähe befinden sich der Badeteich Hirschstetten sowie die gleichnamigen, weitläufigen Blumengärten.

Aktion

6,5 % Nebenkosten und 1,1 % Eintragungsgebühr sparen + Einkaufsgutschein im Wert von 2.000 EUR (Frühlingsaktion bis 30.06.).

Lage

Features

  • 118 freifinanzierte Eigentumswohnungen in vier Baublöcken
  • Provisionsfrei direkt vom Bauträger (BWSG)
  • Alle Wohnungen mit Freifläche (Balkon, Loggia, Terrasse oder Eigengarten)
  • Ruhiges, weitgehend autofreies Viertel mit Rad- und Fußwegen
  • Fußläufig zum Hirschstettner Badeteich und zu den Blumengärten

Annehmlichkeiten

  • Tiefgarage mit E-Mobilitäts-Vorbereitung
  • Einlagerungsräume
  • Kinderwagen- und Fahrradräume
  • Geräumiger Gemeinschaftsraum
  • Hauseigene Spielplätze
  • Gemeinsam nutzbare Dachterrasse

Wohnungen kaufen in Gretls Garten – Wohnen beim Badeteich Hirschstetten – 15 verfügbar ab € 306 626

15 alle
Stiege 2 Top 41
3. Obergeschoß · 2 zimmer · 54,4 m²
€ 306 626
€ 5 638 / m²
Stiege 2 Top 26
2. Obergeschoß · 2 zimmer · 53,9 m²
€ 306 626
€ 5 686 / m²
Stiege 2 Top 16
1. Obergeschoß · 2 zimmer · 53,9 m²
€ 306 626
€ 5 686 / m²
Stiege 4 Top 25
2. Obergeschoß · 2 zimmer · 59,6 m²
€ 311 493
€ 5 227 / m²
Stiege 2 Top 3
EG / Erdgeschoß · 2 zimmer · 63,2 m²
€ 316 360
€ 5 010 / m²
Stiege 2 Top 9
1. Obergeschoß · 2 zimmer · 63,2 m²
€ 321 227
€ 5 087 / m²
Stiege 3 Top 1
EG / Erdgeschoß · 2 zimmer · 65,1 m²
€ 326 094
€ 5 009 / m²
Stiege 4 Top 20
2. Obergeschoß · 2 zimmer · 62,1 m²
€ 335 828
€ 5 407 / m²
Stiege 4 Top 9
1. Obergeschoß · 2 zimmer · 61,1 m²
€ 335 828
€ 5 499 / m²
Stiege 4 Top 10
1. Obergeschoß · 2 zimmer · 62,1 m²
€ 335 828
€ 5 407 / m²
Stiege 4 Top 5
EG / Erdgeschoß · 2 zimmer · 63,4 m²
€ 335 828
€ 5 296 / m²
Stiege 1 Top 2
EG / Erdgeschoß · 2 zimmer · 60,2 m²
€ 345 562
€ 5 738 / m²
Stiege 4 Top 1
EG / Erdgeschoß · 2 zimmer · 60,8 m²
€ 350 429
€ 5 767 / m²
Stiege 4 Top 2
EG / Erdgeschoß · 2 zimmer · 62,1 m²
€ 355 296
€ 5 720 / m²
Stiege 2 Top 1
EG / Erdgeschoß · 3 zimmer · 82,7 m²
€ 472 106
€ 5 709 / m²