WIEW
1 / 35

Grünblick im Viertel Zwei – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1020 Leopoldstadt Wien

Meiereistraße 14, 1020 Leopoldstadt, Wien

Provisionsfreie Eigentumswohnungen im autofreien Viertel Zwei am Grünen Prater

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 780 100
27 verfügbar
Einheiten
340
Fertigstellung
Summer 2025
Architektur
Mario Cucinella Architects; Zechner & Zechner ZT GmbH

Highlights

  • Lage im autofreien Viertel Zwei
  • Direkt beim Grünen Prater
  • ÖGNI-Gold-Nachhaltigkeitszertifikat
  • Nachhaltige Energieversorgung im Quartier

Über das Projekt

Grünblick im Viertel Zwei ist ein Wohnhochhausprojekt von Value One in der Meiereistraße 14 im 2. Wiener Gemeindebezirk. Das Projekt umfasst 340 Eigentumswohnungen im autofreien Viertel Zwei direkt beim Grünen Prater und verbindet zentrale Lage mit großzügigen privaten Freiflächen und Ausblicken über Wien.

Wohnungen und Ausstattung

Die offizielle Projektseite beschreibt 2- bis 5-Zimmer-Wohnungen mit durchdachten Grundrissen, Freiflächen für alle Wohnungen, Raumhöhen von mindestens 2,70 m, Fußbodenheizung und Deckenkühlung. Zur Ausstattung gehören hochwertige Parkettböden in Wohn-, Schlaf- und Vorräumen, Barrierefreiheit in allen Wohnungen und ein individuell erweiterbares Smart-Home-System.

Rooftop und Gemeinschaft

Ein wesentliches Highlight ist der Wellnessbereich am Rooftop mit Outdoor-Pool, Fitnessraum, Panorama-Sauna mit Relax-Bereich und Dining Room mit Außenterrasse. Dazu kommen Concierge-Service in der Lobby, Working Spaces, Urban Gardening, Jugendraum, Kinderspielraum, begrüntes Atrium und ein gestalteter Vorplatz mit Baumhain und Wasserbecken.

Lage und Nachhaltigkeit

Das Projekt liegt im autofreien Viertel Zwei neben dem Grünen Prater und nahe der U2-Station Stadion. Value One gibt an, dass die nachhaltige Energieversorgung im Viertel Zwei 85 % des Wärme- und Kältebedarfs CO2-emissionsfrei mit vorhandenen Energiequellen vor Ort erzeugen kann. Grünblick wurde mit dem Nachhaltigkeitszertifikat in Gold der ÖGNI ausgezeichnet.

Lage

Features

  • 2- bis 5-Zimmer-Eigentumswohnungen
  • Großzügige Freiflächen für alle Wohnungen
  • Raumhöhe von mindestens 2,70 m

• Gestalteter Vorplatz

Wohnungen kaufen in Grünblick im Viertel Zwei – 27 verfügbar ab € 780 100

27 alle
Top 053
3. Floor · 3 zimmer · 80,7 m²
€ 780 100
€ 9 671 / m²
Top 066
4. Floor · 3 zimmer · 80,8 m²
€ 799 300
€ 9 898 / m²
Top 016
1. Floor · 3 zimmer · 88,2 m²
€ 810 100
€ 9 183 / m²
Top 069
4. Floor · 4 zimmer · 94,8 m²
€ 890 500
€ 9 393 / m²
Top 159
11. Floor · 3 zimmer · 81,8 m²
€ 955 000
€ 11 672 / m²
Top 211
15. Floor · 3 zimmer · 82 m²
€ 980 000
€ 11 957 / m²
Top 212
15. Floor · 4 zimmer · 95,4 m²
€ 1 059 500
€ 11 109 / m²
Top 225
16. Floor · 4 zimmer · 95,3 m²
€ 1 076 500
€ 11 298 / m²
Top 251
18. Floor · 4 zimmer · 95,3 m²
€ 1 106 300
€ 11 607 / m²
Top 263
19. Floor · 4 zimmer · 95,3 m²
€ 1 129 100
€ 11 847 / m²
Top 276
20. Floor · 4 zimmer · 95,6 m²
€ 1 147 300
€ 12 000 / m²
Top 288
21. Floor · 4 zimmer · 95,6 m²
€ 1 158 800
€ 12 121 / m²
Top 300
22. Floor · 4 zimmer · 95,6 m²
€ 1 210 700
€ 12 663 / m²
Top 312
23. Floor · 4 zimmer · 95,6 m²
€ 1 234 100
€ 12 914 / m²
Top 067
4. Floor · 4 zimmer · 102,2 m²
€ 1 379 800
€ 13 504 / m²
Top 287
21. Floor · 4 zimmer · 111,1 m²
€ 1 525 000
€ 13 726 / m²
Top 311
23. Floor · 4 zimmer · 111,1 m²
€ 1 564 900
€ 14 086 / m²
Top 308
23. Floor · 4 zimmer · 115,7 m²
€ 1 632 400
€ 14 108 / m²
Top 323
24. Floor · 4 zimmer · 115,6 m²
€ 1 644 000
€ 14 223 / m²
Top 286
21. Floor · 4 zimmer · 103,6 m²
€ 1 667 700
€ 16 091 / m²
Top 334
25. Floor · 4 zimmer · 115,6 m²
€ 1 673 000
€ 14 474 / m²
Top 298
22. Floor · 4 zimmer · 103,6 m²
€ 1 721 300
€ 16 608 / m²
Top 310
23. Floor · 4 zimmer · 103,6 m²
€ 1 763 000
€ 17 011 / m²
Top 322
24. Floor · 4 zimmer · 127,6 m²
€ 1 851 900
€ 14 512 / m²
Top 210
15. Floor · 5 zimmer · 133,1 m²
€ 1 923 600
€ 14 449 / m²
Top 223
16. Floor · 5 zimmer · 133,1 m²
€ 1 958 800
€ 14 721 / m²
Top 345
26. Floor · 4 zimmer · 132,3 m²
€ 1 962 200
€ 14 830 / m²