WIEW
1 / 18

Jonas am Feld – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1220 Donaustadt Wien

Anni-Haider-Weg 9+11; Maria-Emhart-Weg 14, 1220 Donaustadt, Wien

Wohnen am Badeteich Hirschstetten

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 239 657
25 verfügbar
Einheiten
148
Fertigstellung
2025

Highlights

  • 148 freifinanzierte Eigentumswohnungen
  • 73 Tiefgaragenplätze
  • Erstbezug Neubau
  • HWB Klasse A 23,4
  • Provisionsfrei

Über das Projekt

Lage

In der Donaustadt entsteht ein besonders attraktives Stadtquartier mit Wohnungen, Geschäften, Lokalen, Freiraum und zahlreichen Gemeinschafts- und Mobilitätsangeboten. In unmittelbarer Nähe befinden sich der Badeteich Hirschstetten sowie die gleichnamigen, weitläufigen Blumengärten. Die U2-Haltestelle Hausfeldstraße erreicht man fußläufig in zehn Minuten; die Straßenbahn-Haltestelle Prinzgasse liegt 350 m entfernt; die Buslinien 85A und 95A (Pirquetgasse) 150 m, 95B und 97A (Zanggasse) 300–350 m. In ca. 20 Minuten ist man in der Wiener Innenstadt.

Beschreibung

In sehr guter Lage, wenige Minuten zu Fuß vom Hirschstettner Badesee, entstehen 148 freifinanzierte Eigentumswohnungen sowie 73 Tiefgaragenplätze. Neben dem idyllischen Badeteich mit Liegewiesen und Spielplätzen befinden sich in nächster Umgebung auch die Hirschstettner Blumengärten und zahlreiche andere Naherholungsgebiete. Restaurants, eine Apotheke und Nahversorger befinden sich in nächster Nähe. Am angrenzenden Bildungscampus Berresgasse finden sich Kindergarten bis Mittelschule.

Aktuelle Aktion (bis 30.06.2026): 6,5 % Nebenkosten- und 1,1 % Eintragungsgebühr-Ersparnis beim Wohnungskauf.

Lage

Features

  • Erstbezug Neubau
  • Deckenheizung & -kühlung über Bauteilaktivierung
  • Hochwertiger Holzboden in Wohnräumen
  • Keramikfliesen in Nasszellen
  • Elektrisch betriebene Außenbeschattung
  • Kunststofffenster mit außenliegendem Sonnenschutz
  • Glasfaseranschluss
  • Tiefgaragenplätze (73 Stellplätze)

• Bildungscampus Berresgasse

Wohnungen kaufen in Jonas am Feld – 25 verfügbar ab € 239 657

25 alle
Top 61
3.OG · 1 zimmer · 40,7 m²
€ 239 657
€ 5 893 / m²
Top 55
3.OG · 2 zimmer · 49,6 m²
€ 273 894
€ 5 519 / m²
Top 48
3.OG · 2 zimmer · 52,1 m²
€ 288 567
€ 5 537 / m²
Top 54
3.OG · 2 zimmer · 52,1 m²
€ 288 567
€ 5 537 / m²
Top 50
3.OG · 2 zimmer · 53,3 m²
€ 293 458
€ 5 505 / m²
Top 49
3.OG · 2 zimmer · 53,2 m²
€ 293 458
€ 5 521 / m²
Top 42
3.OG · 2 zimmer · 51,8 m²
€ 298 348
€ 5 765 / m²
Top 56
3.OG · 2 zimmer · 53,3 m²
€ 298 348
€ 5 596 / m²
Top 47
7.OG · 2 zimmer · 46,7 m²
€ 303 239
€ 6 500 / m²
Top 11
1.OG · 2 zimmer · 57,9 m²
€ 308 130
€ 5 319 / m²
Top 17
2.OG · 2 zimmer · 57,9 m²
€ 308 130
€ 5 319 / m²
Top 29
4.OG · 2 zimmer · 59 m²
€ 313 021
€ 5 304 / m²
Top 19
1.OG · 3 zimmer · 63,5 m²
€ 332 585
€ 5 235 / m²
Top 39
2.OG · 3 zimmer · 63,5 m²
€ 342 367
€ 5 389 / m²
Top 5
1.OG · 3 zimmer · 59,6 m²
€ 342 367
€ 5 743 / m²
Top 24
2.OG · 3 zimmer · 63,6 m²
€ 342 367
€ 5 387 / m²
Top 26
2.OG · 3 zimmer · 63,5 m²
€ 342 367
€ 5 389 / m²
Top 60
3.OG · 3 zimmer · 59,3 m²
€ 347 258
€ 5 854 / m²
Top 45
3.OG · 3 zimmer · 59,6 m²
€ 352 149
€ 5 908 / m²
Top 4
1.OG · 3 zimmer · 63,5 m²
€ 361 931
€ 5 696 / m²
Top 46
3.OG · 3 zimmer · 63,5 m²
€ 371 713
€ 5 851 / m²
Top 44
3.OG · 3 zimmer · 63,6 m²
€ 371 713
€ 5 849 / m²
Top 43
3.OG · 3 zimmer · 63,4 m²
€ 371 713
€ 5 867 / m²
Top 59
3.OG · 3 zimmer · 63,5 m²
€ 371 713
€ 5 851 / m²
Top 57
3.OG · 4 zimmer · 89,4 m²
€ 493 987
€ 5 528 / m²