1 / 19
Josephine – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1020 Leopoldstadt Wien
Stoffellagasse 7, 1020 Leopoldstadt, Wien
Exklusiver Wohntraum mit Blick zum Prater
Preis ab
ab€ 428 200
10 verfügbar
Etagen
9
Einheiten
62
Fertigstellung
2026
Architektur
Architekt Christoph Schwaighofer ZT GmbH
Highlights
- Direkter Blick auf das Riesenrad
- 5 Gehminuten zum Bahnhof Praterstern
- Nähe zur WU Wien und Donaukanal
- Grundwasserwärmepumpe und Photovoltaikanlage
- Bauteilaktivierung zum Heizen und Kühlen
Über das Projekt
JOSEPHINE verkörpert modernen Lebensgenuss im 2. Wiener Gemeindebezirk. Direkt am Wiener Prater gelegen, bietet das Neubauprojekt 62 hochwertige Eigentums- und Vorsorgewohnungen. Die Architektur setzt auf Nachhaltigkeit, während die Ostausrichtung einen unvergleichlichen Blick auf das Riesenrad und den Prater garantiert. Das Projekt verbindet die Geschichte des kaiserlichen Jagdreviers mit moderner Baukultur.
Lage
Features
- klimaaktiv Bronze Zertifizierung
- Nachhaltiges Energiekonzept
- 3-Fach verglaste Kunststoff-Alu Fenster
- Hochwertige Eichenparkettböden
- Elegante Sanitärausstattung
- Barrierefreiheit
- Ost-Ausrichtung
- Grün-Raum-Elemente an der Fassade
Annehmlichkeiten
- Tiefgarage (ca. 20-30 Stellplätze)
- Kellerabteile
- Fahrradraum
- Kinder- & Jugendspielplatz
- Private Freiflächen (Garten, Terrasse, Balkon, Loggia)
- Gartennutzung
Wohnungen kaufen in Josephine – 10 verfügbar ab € 428 200
10 alle
Josephine
Zimmer
Wohnfläche
Preis ab
51
5. Etage
2 zimmer
45,3 m²
€ 428 200
€ 9 463 / m²
51
5. Etage · 2 zimmer · 45,3 m²
€ 428 200
€ 9 463 / m²
9
EG
3 zimmer
68,7 m²
€ 439 800
€ 6 400 / m²
9
EG · 3 zimmer · 68,7 m²
€ 439 800
€ 6 400 / m²
54
5. Etage
3 zimmer
56 m²
€ 522 200
€ 9 330 / m²
54
5. Etage · 3 zimmer · 56 m²
€ 522 200
€ 9 330 / m²
44
4. Etage
3 zimmer
69 m²
€ 616 600
€ 8 938 / m²
44
4. Etage · 3 zimmer · 69 m²
€ 616 600
€ 8 938 / m²
52
5. Etage
3 zimmer
68,7 m²
€ 637 900
€ 9 291 / m²
52
5. Etage · 3 zimmer · 68,7 m²
€ 637 900
€ 9 291 / m²
53
5. Etage
3 zimmer
69 m²
€ 640 700
€ 9 287 / m²
53
5. Etage · 3 zimmer · 69 m²
€ 640 700
€ 9 287 / m²
58
1. DG
3 zimmer
85,2 m²
€ 863 800
€ 10 137 / m²
58
1. DG · 3 zimmer · 85,2 m²
€ 863 800
€ 10 137 / m²
61
1. DG
4 zimmer
100,2 m²
€ 1 142 500
€ 11 407 / m²
61
1. DG · 4 zimmer · 100,2 m²
€ 1 142 500
€ 11 407 / m²
62
1. DG · Mehr Details unter https://www.ehl.at/objekt/74309
4 zimmer
111,9 m²
€ 1 188 800
€ 10 620 / m²
62
1. DG · 4 zimmer · 111,9 m²
€ 1 188 800
€ 10 620 / m²
59/60
1. DG
4 zimmer
157,3 m²
€ 1 495 300
€ 9 507 / m²
59/60
1. DG · 4 zimmer · 157,3 m²
€ 1 495 300
€ 9 507 / m²