1 / 138
Kalvarienberggasse 42 – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1170 Hernals Wien
Kalvarienberggasse 42, 1170 Hernals, Wien
Revitalisiertes Gründerzeit-Zinshaus mit modernem Dachgeschoss-Ausbau in Hernals
Preis ab
ab€ 249 000
18 verfügbar
Etagen
5
Einheiten
18
Fertigstellung
Q2 2026
Highlights
- 3 min Fußweg zum Elterleinplatz
- Einkaufsmöglichkeiten wie Billa/Hofer/Interspar in Gehweite
- Erholungsmöglichkeiten im nahegelegenen Lidl- u. Petzlpark sowie dem Jörgerbad
- Stellplätze für PKW Dauerparker am Dornerplatz, Pezzl- und Syringgasse möglich
- U-Bahn-Nähe Alserstraße U6 sowie geplanter U5-Ausbau bis 2032
- Unterhaltungsmöglichkeiten durch das Wiener Metropol, Kulisse sowie der Postsportplatz
- Engelmann mit Kunsteislaufbahn, Rasenplatz und Plus-Bowlinghalle
- Optimale medizinische Versorgung im Wiener AKH
Über das Projekt
In Hernals und nur wenige Gehminuten von der Josefstadt entfernt, wird ein gesamtes Zinshaus mit insgesamt 18 Einheiten komplett revitalisiert und ausgebaut.
Im Zuge der Sanierung wurden eine zentrale Heizanlage mittels Luft-Wärme-Pumpe und ein Personenlift eingebaut. Ab dem 3. Stock konnten zusätzlich zwei Geschosse komplett neu errichtet werden, welche sich durch die aufwändige Glaskonstruktion elegant dem Gründerzeit-Haus anpassen.
Alle Wohnungen verfügen über wertige Echtholzparkettböden, mehrfach verglaste Fenster, Fußbodenheizung sowie neu gestaltete Bäder/WC´s in zeitlosem Design.
Lage
Features
- Wertige Echtholzparkettböden
- Mehrfach verglaste Fenster
- Fußbodenheizung
- Neu gestaltete Bäder/WCs in zeitlosem Design
- Zentralheizung mittels Luft-Wärme-Pumpe
- Personenaufzug
- Fahrradraum
- Teilweise barrierefrei
Annehmlichkeiten
- Wertige Echtholzparkettböden
- Mehrfach verglaste Fenster
- Fußbodenheizung
- Neu gestaltete Bäder/WCs in zeitlosem Design
- Zentralheizung mittels Luft-Wärme-Pumpe
- Personenaufzug
- Fahrradraum
- Teilweise barrierefrei
Wohnungen kaufen in Kalvarienberggasse 42 – 18 verfügbar ab € 249 000
19 alle
Kalvarienberggasse 42
Zimmer
Wohnfläche
Preis ab
Top 6a
EG
1 zimmer
31 m²
€ 249 000
€ 8 032 / m²
Top 6a
EG · 1 zimmer · 31 m²
€ 249 000
€ 8 032 / m²
Top 8
1. OG
2 zimmer
35 m²
€ 249 000
€ 7 114 / m²
Top 8
1. OG · 2 zimmer · 35 m²
€ 249 000
€ 7 114 / m²
Top 14
2. OG
2 zimmer
35 m²
€ 279 000
€ 7 971 / m²
Top 14
2. OG · 2 zimmer · 35 m²
€ 279 000
€ 7 971 / m²
Top 1
EG
1 zimmer
42 m²
€ 295 000
€ 7 024 / m²
Top 1
EG · 1 zimmer · 42 m²
€ 295 000
€ 7 024 / m²
Top 9
1. OG
2 zimmer
53 m²
€ 330 000
€ 6 226 / m²
Top 9
1. OG · 2 zimmer · 53 m²
€ 330 000
€ 6 226 / m²
Top 11
1. OG
2 zimmer
61 m²
€ 360 000
€ 5 902 / m²
Top 11
1. OG · 2 zimmer · 61 m²
€ 360 000
€ 5 902 / m²
Top 21
1. DG
2 zimmer
43 m²
€ 380 000
€ 8 837 / m²
Top 21
1. DG · 2 zimmer · 43 m²
€ 380 000
€ 8 837 / m²
Top 17
2. OG
2 zimmer
61 m²
€ 399 000
€ 6 541 / m²
Top 17
2. OG · 2 zimmer · 61 m²
€ 399 000
€ 6 541 / m²
Top 7
1. OG
2 zimmer
50 m²
€ 399 000
€ 7 980 / m²
Top 7
1. OG · 2 zimmer · 50 m²
€ 399 000
€ 7 980 / m²
Top 12
1. OG
2 zimmer
52 m²
€ 430 000
€ 8 269 / m²
Top 12
1. OG · 2 zimmer · 52 m²
€ 430 000
€ 8 269 / m²
Top 13
2. OG
2 zimmer
50 m²
€ 430 000
€ 8 600 / m²
Top 13
2. OG · 2 zimmer · 50 m²
€ 430 000
€ 8 600 / m²
Top 18
2. OG
2 zimmer
53 m²
€ 449 000
€ 8 472 / m²
Top 18
2. OG · 2 zimmer · 53 m²
€ 449 000
€ 8 472 / m²
Top 20
1. DG
3 zimmer
72 m²
€ 570 000
€ 7 917 / m²
Top 20
1. DG · 3 zimmer · 72 m²
€ 570 000
€ 7 917 / m²
Top 23
2. DG
2 zimmer
56 m²
€ 580 000
€ 10 357 / m²
Top 23
2. DG · 2 zimmer · 56 m²
€ 580 000
€ 10 357 / m²
Top 19
1. DG
3 zimmer
75 m²
€ 630 000
€ 8 400 / m²
Top 19
1. DG · 3 zimmer · 75 m²
€ 630 000
€ 8 400 / m²
Top 22
1. DG
3 zimmer
74 m²
€ 630 000
€ 8 514 / m²
Top 22
1. DG · 3 zimmer · 74 m²
€ 630 000
€ 8 514 / m²
Top 25
2. DG
3 zimmer
66 m²
€ 670 000
€ 10 152 / m²
Top 25
2. DG · 3 zimmer · 66 m²
€ 670 000
€ 10 152 / m²
Top 24
2. DG
3 zimmer
106 m²
€ 880 000
€ 8 302 / m²
Top 24
2. DG · 3 zimmer · 106 m²
€ 880 000
€ 8 302 / m²
Top 15Verkauft
—
—
Auf Anfrage
Top 15Verkauft
Auf Anfrage