WIEW
1 / 12

Lacknergasse 31 – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1170 Hernals Wien

Lacknergasse 31, 1170 Hernals, Wien

Anlegerhit: 13 Serviced-Apartments + 3 Dachgeschosswohnungen in 1170 Wien, Betreiber-Service Vienna Residence inklusive

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 291 436
13 verfügbar
Etagen
5
Einheiten
13
Fertigstellung
2026

Highlights

  • Betreibermodell mit Sorglos-Vermietungs-Konzept
  • Künftige U5-Station Elterleinplatz ab 2026
  • Arzt 150 m, Apotheke 175 m, Supermarkt 325 m
  • Neubau ACCENTA Immobilien mit Vienna Residence als langfristigem Betreiber

Über das Projekt

In der Lacknergasse im 17. Bezirk entsteht ein moderner Neubau mit exklusivem Wohnkomfort. Zum Verkauf stehen drei hochwertige Dachgeschosswohnungen mit großzügigen Außenflächen sowie dreizehn attraktive Serviced-Apartments für Anleger.

Das Betreiber-Modell

Die Apartments sind vollausgestattet, die Grundrisse gezielt für die Anforderungen der Kurzzeitvermietung konzipiert und als Beherbergungsstätte gewidmet. Alle Vermieteraufgaben übernimmt „Vienna Residence", der renommierte Betreiber und Spezialist für Kurzzeitvermietung. Für die nächsten 25 Jahre trägt der Betreiber sämtliche Betriebs-, Verbrauchs-, Energie- und Instandhaltungskosten und die Mieteinnahmen werden über einen gemeinsamen Mietenpool prozentuell auf Basis eines speziell errechneten „Rendite-Nutzwertes" unter den Eigentümern verteilt. Dieser Verteilungsschlüssel sorgt für volle Transparenz und garantiert jedem Eigentümer die gleiche Rendite.

Vorsorge-Wohnungs-Modell mit Sorglos-Vermietungs-Konzept

- Professionelles, zentrales Management übernimmt die Verwaltung und Verrechnung - 13 Apartments/Wohnungen für Kurzzeitvermietung im Betreiber-Modell - Mieteinnahmen über ein transparentes Mietenpool-System - Kalkulierte Mietrendite von knapp 5% p. a. (netto nach Kosten) - „Mieteinnahmen sorgenfrei" – keine Kosten durch Leerstand oder Instandhaltung

Dieses Rundum-Sorglos-Paket ermöglicht Eigentümern eine passive und risikoreduzierte Kapitalanlage.

Ausstattung der Apartments

Die Einheiten mit Größen zwischen ca. 48 m² und 70 m² werden vollmöbliert verkauft. Die hochwertige Ausstattung umfasst alles – von der Einbauküche über Betten bis hin zu Fernseher und Kaffeelöffel – und ist optimal auf die Kurzzeitvermietung ausgerichtet.

Lage und öffentliche Anbindung

Das Projekt befindet sich in unmittelbarer Nähe der Hernalser Hauptstraße mit ihren zahlreichen Lokalen und Geschäften. Innenstadt oder Heuriger – in kurzer Zeit mit den öffentlichen Verkehrsmitteln erreichbar.

- U5-Station Elterleinplatz (ab 2026) - Straßenbahn: 2, 9, 42, 43 - Bus: 10A, 42A - Schnellbahn: S45

Kaufpreise

Netto-Kaufpreise: ca. € 291.000 bis € 478.000 (zzgl. 20 % USt.). Das Möbel- und Ausstattungspaket ist objektbezogen ausgewiesen und im Kaufpreis nicht enthalten.

Lage

Features

  • Erstbezug Neubau, Fertigstellung 2026
  • Vollausgestattete Serviced-Apartments, betrieben von Vienna Residence
  • Gemeinsamer Mietenpool mit kalkulierter Rendite von ca. 5 % p. a. netto
  • Betreiber trägt Betriebs-, Verbrauchs-, Energie- und Instandhaltungskosten für 25 Jahre
  • Ruhelage mit Gärten, Terrassen, Loggien oder Balkonen
  • Drei exklusive Dachgeschosswohnungen mit großzügigen Freiflächen

Annehmlichkeiten

  • Einbauküche
  • Möblierung (Betten, TV, Hausrat)
  • Garten / Loggia / Terrasse / Balkon je nach Einheit
  • Energieklasse B (HWB 41,4 kWh/m²a, fGEE 0,75)

Wohnungen kaufen in Lacknergasse 31 – 13 verfügbar ab € 291 436

13 alle
Top 03
1. Obergeschoss · 2 zimmer · 41,9 m²
€ 291 436
€ 6 960 / m²
Top 06
2. Obergeschoss · 2 zimmer · 41,9 m²
€ 299 114
€ 7 144 / m²
Top 09
3. Obergeschoss · 2 zimmer · 41,9 m²
€ 319 192
€ 7 623 / m²
Top 12
4. Obergeschoss · 2 zimmer · 41,9 m²
€ 333 070
€ 7 955 / m²
Top 02
1. Obergeschoss · 2 zimmer · 50,2 m²
€ 338 910
€ 6 750 / m²
Top 05
2. Obergeschoss · 2 zimmer · 50,2 m²
€ 349 848
€ 6 968 / m²
Top 08
3. Obergeschoss · 2 zimmer · 50,2 m²
€ 371 187
€ 7 393 / m²
Top 11
4. Obergeschoss · 2 zimmer · 50,2 m²
€ 387 326
€ 7 714 / m²
Top 01
Erdgeschoss · 3 zimmer · 58,6 m²
€ 399 340
€ 6 820 / m²
Top 04
1. Obergeschoss · 3 zimmer · 61,6 m²
€ 418 315
€ 6 786 / m²
Top 07
2. Obergeschoss · 3 zimmer · 61,6 m²
€ 438 172
€ 7 109 / m²
Top 10
3. Obergeschoss · 3 zimmer · 61,6 m²
€ 458 089
€ 7 432 / m²
Top 13
4. Obergeschoss · 3 zimmer · 61,6 m²
€ 478 006
€ 7 755 / m²