WIEW
1 / 8

Laxury – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1100 Favoriten Wien

Laxenburger Straße 2b, 1100 Favoriten, Wien

Mehr vom Wohnen am Neuen Landgut

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 340 000
47 verfügbar
Höhe
35 m
Etagen
12
Einheiten
80
Fertigstellung
2025

Highlights

  • Sofort verfügbar / ab Herbst bezugsfertig laut Quelle
  • Nähe Hauptbahnhof Wien
  • Quartier Neues Landgut

Über das Projekt

Unweit vom Wiener Hauptbahnhof wächst mit dem Neuen Landgut ein modernes, lebendiges Stadtviertel. Viel Grün, ein facettenreiches Angebot an Kultur, Freizeit und Nahversorgung sowie zukunftsweisende Mobilitätskonzepte stellen in den Mittelpunkt, was Stadt eigentlich bedeutet: Lebensraum. Im Herzen dieses zukunftsweisenden Grätzels liegt LAXURY in der Laxenburger Straße 2b, 1100 Wien.

Wiens neues Stadtviertel

Das Areal des Neuen Landgut beeindruckt mit Zahlen: rund 10.000 m² Grünfläche, über einen Kilometer neue Radwege und Bildungseinrichtungen für etwa 1.300 Kinder. Der öffentliche Raum bietet viel Platz zum Spazieren und Verweilen. Mit U-Bahn, Straßenbahn, Autobus und S-Bahn ist man buchstäblich an die ganze Welt angebunden, während der eigene Pkw in der neuen Tiefgarage bequem Platz findet.

Zeitgeist trifft auf Tradition

Moderner Luxus bedeutet bei LAXURY das Eingehen auf aktuelle Wohnbedürfnisse, ökologische und soziale Werte, durchdachte Mobilität und Nahversorgung. Mit seiner Mischung aus Wohnungen und Büros nimmt das Projekt den Grundgedanken moderner Stadtentwicklung auf: Vielfalt mit Mehrwert.

Wohnungsangebot

Im Fokus von LAXURY stehen 80 moderne, klug geschnittene Eigentumswohnungen mit Wohnflächen von ca. 30 m² bis 171 m² und 1 bis 4 Zimmer. Sämtliche Einheiten verfügen über Freiflächen – in Form von Loggia, Balkon, Terrasse oder, bei den Maisonette-Wohnungen, Eigengarten – teilweise mit Blick in den begrünten Innenhof. Acht großzügige Townhouses runden das Wohnungsangebot ab.

Hard Facts

- 80 freifinanzierte Eigentumswohnungen - ca. 30 m² bis 171 m² Wohnfläche mit 1–4 Zimmern - Balkon, Loggia, Terrasse oder Eigengarten (8–135 m² Freifläche) - 8 Townhouses - 120 Tiefgaragenstellplätze sowie Fahrradabstellplätze - Geplante Fertigstellung 2025

Infrastruktur und Lage

Ein Supermarkt im Nachbargebäude deckt die täglichen Bedürfnisse, Büroflächen befinden sich im Erdgeschoss. Das Viertel selbst beherbergt rund 10.000 m² Grünfläche, die zum Verweilen und zu guter Nachbarschaft einladen, und wird durch die hochwertige Gastronomie in der revitalisierten Gösserhalle abgerundet. Ein Projekt der S+B Gruppe.

Energie

- HWB 21,3 kWh/m²a - fGEE 0,75

Lage

Features

  • Eigentumswohnungen mit Freiflächen
  • 1 bis 4 Zimmer
  • Townhouses
  • Fahrradraum
  • Tiefgarage

Annehmlichkeiten

  • Balkon, Loggia, Terrasse oder Eigengarten
  • Supermarkt im Nachbargebäude
  • Büro- und Geschäftsflächen im Erdgeschoß
  • HWB 21,3 kWh/m2a, fGEE 0,75

Wohnungen kaufen in Laxury – 47 verfügbar ab € 340 000

56 alle
Top LS2.20
OG 04 · 2 zimmer · 39,8 m²
€ 340 000
€ 8 538 / m²
Top LS2.29
OG 05 · 2 zimmer · 39,8 m²
€ 350 000
€ 8 790 / m²
Top LS2.22
OG 04 · 2 zimmer · 50,1 m²
€ 360 000
€ 7 186 / m²
Top LS2.38
OG 06 · 2 zimmer · 39,8 m²
€ 360 000
€ 9 041 / m²
Top LS2.23
OG 04 · 2 zimmer · 51,1 m²
€ 370 000
€ 7 242 / m²
Top LS2.47
OG 07 · 2 zimmer · 39,8 m²
€ 370 000
€ 9 292 / m²
Top LS2.32
OG 05 · 2 zimmer · 51,1 m²
€ 380 000
€ 7 438 / m²
Top LS2.40
OG 06 · 2 zimmer · 50,1 m²
€ 380 000
€ 7 585 / m²
Top LS2.19
OG 04 · 2 zimmer · 53,4 m²
€ 390 000
€ 7 309 / m²
Top LS2.49
OG 07 · 2 zimmer · 50,1 m²
€ 390 000
€ 7 784 / m²
Top LS2.50
OG 07 · 2 zimmer · 51,1 m²
€ 399 000
€ 7 810 / m²
Top LS2.56
OG 08 · 2 zimmer · 45,8 m²
€ 399 000
€ 8 721 / m²
Top LS2.28
OG 05 · 2 zimmer · 53,4 m²
€ 410 000
€ 7 672 / m²
Top LS2.37
OG 06 · 2 zimmer · 53,4 m²
€ 420 000
€ 7 859 / m²
Top LS2.46
OG 07 · 2 zimmer · 49,3 m²
€ 430 000
€ 8 726 / m²
Top LS2.39
OG 06 · 2 zimmer · 57,8 m²
€ 440 000
€ 7 616 / m²
Top LS2.62
OG 09 · 2 zimmer · 49,6 m²
€ 450 000
€ 9 069 / m²
Top LS2.48
OG 07 · 2 zimmer · 57,8 m²
€ 460 000
€ 7 963 / m²
Top LS2.61
OG 09 · 2 zimmer · 57,3 m²
€ 580 000
€ 10 126 / m²
Top LS2.08
OG 02 · 3 zimmer · 92,1 m²
€ 630 000
€ 6 842 / m²
Top LS2.27
OG 04 · 3 zimmer · 88,6 m²
€ 630 000
€ 7 115 / m²
Top LS2.36
OG 05 · 3 zimmer · 88,6 m²
€ 640 000
€ 7 228 / m²
Top LS2.17
OG 03 · 3 zimmer · 92,2 m²
€ 650 000
€ 7 050 / m²
Top LS2.45
OG 06 · 3 zimmer · 88,6 m²
€ 650 000
€ 7 340 / m²
Top LS2.54
OG 07 · 3 zimmer · 84,4 m²
€ 650 000
€ 7 701 / m²
Top LS2.26
OG 04 · 3 zimmer · 92,2 m²
€ 660 000
€ 7 158 / m²
Top LS2.35
OG 05 · 3 zimmer · 92,2 m²
€ 670 000
€ 7 267 / m²
Top LS2.64
OG 09 · 3 zimmer · 73,3 m²
€ 698 000
€ 9 525 / m²
Top LS2.15
OG 03 · 4 zimmer · 106,2 m²
€ 780 000
€ 7 347 / m²
Top LS2.24
OG 04 · 4 zimmer · 106,2 m²
€ 780 000
€ 7 347 / m²
Top LS2.65
OG 09 · 3 zimmer · 77,8 m²
€ 790 000
€ 10 156 / m²
Top LS2.33
OG 05 · 4 zimmer · 106,2 m²
€ 798 000
€ 7 513 / m²
Top LS2.42
OG 06 · 4 zimmer · 106,2 m²
€ 798 000
€ 7 513 / m²
Top LS2.07
OG 02 · 4 zimmer · 125,4 m²
€ 820 000
€ 6 540 / m²
Top JD3.03
OG 01 · 4 zimmer · 125,1 m²
€ 850 000
€ 6 797 / m²
Top JD3.04
OG 01 · 4 zimmer · 125,1 m²
€ 850 000
€ 6 797 / m²
Top JD3.05
OG 01 · 4 zimmer · 125,1 m²
€ 850 000
€ 6 797 / m²
Top JD5.07
OG 01 · 4 zimmer · 125,1 m²
€ 850 000
€ 6 797 / m²
Top JD5.02
OG 01 · 3 zimmer · 167,6 m²
€ 890 000
€ 5 311 / m²
Top JD5.03
OG 01 · 3 zimmer · 171,4 m²
€ 890 000
€ 5 192 / m²
Top LS2.55
OG 08 · 3 zimmer · 90,7 m²
€ 950 000
€ 10 478 / m²
Top LS2.68
OG 10 · 3 zimmer · 100,4 m²
€ 950 000
€ 9 459 / m²
Top LS2.69
OG 10 · 3 zimmer · 102,6 m²
€ 950 000
€ 9 262 / m²
Top LS2.66
OG 10 · 3 zimmer · 116,4 m²
€ 1 200 000
€ 10 314 / m²
Top LS2.67
OG 10 · 3 zimmer · 119,8 m²
€ 1 200 000
€ 10 018 / m²
Top LS2.70
OG 10 · 4 zimmer · 153,6 m²
€ 1 450 000
€ 9 442 / m²
Top LS2.71
OG 10 · 4 zimmer · 161,3 m²
€ 1 498 000
€ 9 289 / m²
Top JD3.02Reserviert
OG 01 · 4 zimmer · 152,2 m²
Auf Anfrage
Top JD5.06Reserviert
OG 01 · 4 zimmer · 131,4 m²
Auf Anfrage
Top LS2.09Reserviert
OG 02 · 3 zimmer · 88,6 m²
Auf Anfrage
Top LS2.25Reserviert
OG 04 · 2 zimmer · 49,1 m²
Auf Anfrage
Top LS2.30Reserviert
OG 05 · 2 zimmer · 57,8 m²
Auf Anfrage
Top LS2.31Reserviert
OG 05 · 2 zimmer · 50,1 m²
Auf Anfrage
Top LS2.41Reserviert
OG 06 · 2 zimmer · 51,1 m²
Auf Anfrage
Top LS2.44Reserviert
OG 06 · 3 zimmer · 92,2 m²
Auf Anfrage
Top LS2.51Reserviert
OG 07 · 4 zimmer · 106,2 m²
Auf Anfrage