WIEW
1 / 11

Le Petit Lion – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1090 Alsergrund Wien

Rotenlöwengasse 16, 1090 Alsergrund, Wien

Französische Eleganz trifft Wiener Charme

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 369 000
12 verfügbar
Etagen
6
Einheiten
14
Fertigstellung
2026

Highlights

  • 14 hochwertige Eigentumswohnungen
  • davon 2 moderne Dachgeschoßwohnungen
  • 1 Luxus-Penthouse
  • 1 bis 6 Zimmer
  • ca. 38 bis 196 m² Wohnfläche
  • Weitläufige Freiflächen
  • Revitalisierter Stilaltbau mit moderner Technik
  • Nachhaltiger Fernwärmeanschluss
  • Vollklimatisierung im Dachgeschoß
  • Ausgezeichnete Infrastruktur
  • Erstklassige, begehrte Lage
  • Historisches Flair

Über das Projekt

Im Herzen des charmanten Servitenviertels befindet sich das exklusive Wohnprojekt LE PETIT LION. Das historische Gründerzeithaus aus dem Jahr 1890 wird mit viel Liebe zum Detail revitalisiert. Mit Wohnflächen von 38 bis 196 m², großzügigen Balkonen und einem luxuriösen Penthouse garantiert LE PETIT LION höchsten Wohnkomfort in einer der begehrtesten Wohngegenden Wiens. Hier verschmelzen traditioneller Wiener Altbaucharme und moderne Technik zu einem einzigartigen Wohnerlebnis.

Die exklusiven Eigentumswohnungen sind edle Unikate, die durch behutsame Restaurierung die Vergangenheit in die Gegenwart tragen. Mit der stilvollen Revitalisierung des Altbaus werden wertvolle Ressourcen geschont, CO₂-Emissionen reduziert und Bodenversiegelungen verhindert. Nachhaltiges Wohnen steht im Vordergrund, indem vorhandene Materialien weiter genutzt und der ökologische Fußabdruck minimiert werden.

Wiener Stilaltbau-Flair

Die revitalisierten Bestandswohnungen bewahren den historischen Charakter mit französischem Fischgrätparkett aus Eiche, klassischen Kastenfenstern mit Laibungen, klassischen Kassettentüren, eleganten Vertäfelungen und großzügigen Raumhöhen. Eine moderne Fußbodenheizung mit Anschluss an die Fernwärme sorgt für nachhaltigen Wohnkomfort, hofseitige Balkone und Terrassen erweitern den Wohnraum nach außen. Ausgewählte Einheiten sind mit Klimaanlagen ausgestattet.

Dachgeschoß – Über den Dächern im Rhythmus der Stadt

Die zwei Dachgeschoßeinheiten setzen mit offenen Wohnkonzepten und edlen Materialien neue Maßstäbe. Weitläufige Terrassen, großflächige Aluminiumfenster mit 3-Scheiben-Isolierverglasung, bodentiefe Schiebeelemente, Split-Klimaanlagen, Dielenböden, hochwertige Außenbeschattung und Design-Bäder definieren ein modernes Wohngefühl unter dem Wiener Himmel.

Penthouse – Das Highlight des Projekts

Auf knapp 196 m² Wohnfläche und mit sechs großzügigen Räumen setzt das exklusive Penthouse neue Maßstäbe in Architektur und Stil. Ein privater Aufzug bringt die Bewohner direkt ins Penthouse, und die private Dachterrasse mit ca. 122 m² Nutzfläche eröffnet einen faszinierenden Blick über Wien.

Lage – Ein Juwel der Wiener Lebenskunst

LE PETIT LION liegt im Herzen des Servitenviertels, einer der begehrtesten Wohngegenden Wiens, bekannt für seinen charmanten, historischen Charakter und seine zentrale Lage. Die Nähe zur Universität Wien, zum Lycée Français de Vienne und weiteren Bildungseinrichtungen macht die Gegend besonders attraktiv für Familien und Studierende. Der nahe liegende Liechtensteinpark bietet einen Ort der Ruhe und Erholung.

Lage

Features

  • Revitalisierter Stilaltbau (1890) mit moderner Technik
  • Fußbodenheizung über Fernwärme
  • Französisches Fischgrätparkett aus Eiche
  • Klassische Kastenfenster mit Laibungen
  • Klassische Kassettentüren und Vertäfelungen
  • Hofseitige Balkone und Terrassen (ausgewählte Einheiten)
  • Dachgeschoss mit Split-Klimaanlagen und 3-Scheiben-Aluminiumfenstern
  • Penthouse mit privatem Aufzug und ca. 122 m² Dachterrasse
  • Nachhaltig: Materialerhalt, keine neue Bodenversiegelung
  • Energie: HWB 97 kWh/m²a (Regelgeschoss), 28,3 kWh/m²a (Dachgeschoss)

Annehmlichkeiten

  • 14 Eigentumswohnungen insgesamt
  • Davon 2 moderne Dachgeschoßwohnungen
  • 1 Luxus-Penthouse mit privatem Aufzug
  • Wohnfläche 38–196 m²
  • Hofseitige Balkone / Terrassen verschiedener Größen

Wohnungen kaufen in Le Petit Lion – 12 verfügbar ab € 369 000

14 alle
Top 2
EG · 2 zimmer · 45,8 m²
€ 369 000
€ 8 057 / m²
Top 1
EG · 2 zimmer · 46,4 m²
€ 369 000
€ 7 953 / m²
Top 10
2. OG · 1 zimmer · 38,5 m²
€ 389 000
€ 10 104 / m²
Top 3
EG · 2 zimmer · 48,4 m²
€ 435 000
€ 8 988 / m²
Top 4
EG · 2 zimmer · 48,5 m²
€ 459 000
€ 9 464 / m²
Top 5
1. OG · 2 zimmer · 50,1 m²
€ 495 000
€ 9 880 / m²
Top 13
4. OG · 3 zimmer · 101,1 m²
€ 1 099 000
€ 10 870 / m²
Top 9
2. OG · 4 zimmer · 114,8 m²
€ 1 129 000
€ 9 834 / m²
Top 12
3. OG · 3 zimmer · 115,9 m²
€ 1 149 000
€ 9 914 / m²
Top 17
1. DG · 3 zimmer · 92,2 m²
€ 1 249 000
€ 13 547 / m²
Top 15
1. DG · 3 zimmer · 96 m²
€ 1 319 000
€ 13 740 / m²
Top 16
1. DG · 6 zimmer · 193,5 m²
€ 3 510 000
€ 18 140 / m²
Top 7Verkauft
EG
Auf Anfrage
Top 11Verkauft
3. OG
Auf Anfrage