WIEW
1 / 9

MABELLE - Zeitloses Wohnen | Haus Amalie – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1130 Hietzing Wien

Amalienstraße 63, 1130 Hietzing, Wien

Eine Hommage an die Schönheit in Hietzing

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 261 000
24 verfügbar
Etagen
5
Einheiten
25
Fertigstellung
2026

Highlights

  • Nachhaltige Energie durch Geothermie
  • Nähe zu Schönbrunn und Klimt-Villa
  • Private Freiflächen bei jeder Wohnung
  • Ausstattungslinien Contemporary und Art Nouveau

Über das Projekt

Lage

Zwischen Schönbrunn und dem Lainzer Tiergarten entsteht mit dem exklusiven Immobilienprojekt MABELLE, nur wenige Schritte von der Klimt-Villa entfernt, ein neues Kapitel Wiener Wohnkultur.

Projekt

Das Haus AMALIE, Teil dieses Ensembles, bietet moderne Stadtoasen, die einen gesunden und aktiven Lebensstil fördern. Das Architekturkonzept verbindet zeitlose Eleganz mit hochwertigen Ausstattungsdetails wie Echtholz-Parkettböden und edler Sanitärkeramik.

Gemeinschaftseinrichtungen

Besonderes Augenmerk liegt auf den Gemeinschaftseinrichtungen: Ein hauseigener Fitnessraum und ein geschützter Indoor-Kinderspielraum bieten Lebensqualität für alle Generationen.

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeit wird durch modernste Technologien wie Geothermie in Kombination mit Sole-Wasser-Wärmepumpen und Photovoltaikanlagen großgeschrieben, was langfristig den Energieverbrauch und die Betriebskosten senkt.

Wohnungen

Das Projekt umfasst 25 Eigentumswohnungen mit Flächen von 36 m² bis 113 m² und 1,5 bis 4 Zimmern. Jede Wohneinheit verfügt über private Freiflächen wie Balkone, Loggien, Terrassen oder Gärten, die ganzjährig ein Refugium zwischen Natur und Stadt bieten.

• Photovoltaikanlage

Wohnungen kaufen in MABELLE - Zeitloses Wohnen | Haus Amalie – 24 verfügbar ab € 261 000

25 alle
Top 06
1.5 zimmer · 36,1 m²
€ 261 000
€ 7 226 / m²
Top 01
1.5 zimmer · 37,6 m²
€ 271 000
€ 7 200 / m²
Top 05
1.OG · 2 zimmer · 54,1 m²
€ 394 000
€ 7 290 / m²
Top 10
2. OG · 2 zimmer · 54,1 m²
€ 406 000
€ 7 512 / m²
Top 04
1.OG · 2 zimmer · 55,5 m²
€ 410 000
€ 7 394 / m²
Top 09
2.OG · 2 zimmer · 55,5 m²
€ 423 000
€ 7 628 / m²
Top 15
3.OG · 2 zimmer · 56,9 m²
€ 434 000
€ 7 623 / m²
Top 14
3.OG · 2 zimmer · 55,5 m²
€ 439 000
€ 7 917 / m²
Top 20
4.OG · 2 zimmer · 56,9 m²
€ 451 000
€ 7 922 / m²
Top 19
4. Obergeschoss · 2 zimmer · 55,5 m²
€ 456 000
€ 8 224 / m²
Top 03
1. Obergeschoss · 3 zimmer · 68,3 m²
€ 503 000
€ 7 367 / m²
Top 08
2. OG · 3 zimmer · 68,6 m²
€ 521 000
€ 7 593 / m²
Top 23
DG · 2 zimmer · 61 m²
€ 523 000
€ 8 568 / m²
Top 11
2.OG · 3 zimmer · 74,5 m²
€ 555 000
€ 7 453 / m²
Top 18
4. OG · 3 zimmer · 68,5 m²
€ 561 000
€ 8 185 / m²
Top 25
Dachgeschoss · 3 zimmer · 65,6 m²
€ 564 000
€ 8 599 / m²
Top 16
3.OG · 3 zimmer · 80,1 m²
€ 601 000
€ 7 502 / m²
Top 21
4.OG · 3 zimmer · 80,1 m²
€ 625 000
€ 7 802 / m²
Top 24
DG · 3 zimmer · 77,6 m²
€ 717 000
€ 9 243 / m²
Top 22
DG · 3 zimmer · 80,7 m²
€ 746 000
€ 9 245 / m²
Top 02
1.OG · 4 zimmer · 109 m²
€ 822 000
€ 7 545 / m²
Top 07
2.OG · 4 zimmer · 109,8 m²
€ 852 000
€ 7 762 / m²
Top 12
3rd floor · 4 zimmer · 112,6 m²
€ 898 000
€ 7 977 / m²
Top 17
4.OG · 4 zimmer · 112,6 m²
€ 933 000
€ 8 287 / m²
Top 13Verkauft
3.OG · 3 zimmer · 68,6 m²
Auf Anfrage