WIEW
1 / 17

Mayssengasse 22 – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1170 Hernals Wien

Mayssengasse 22, 1170 Hernals, Wien

Generalsanierter Altbau inkl. Neubau-Dachausbau im 17. Bezirk Wien

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 210 000
7 verfügbar
Etagen
5
Einheiten
21
Fertigstellung
2026

Highlights

  • Generalsanierter Altbau inklusive Neubau-Dachausbau
  • 21 Wohnungen — 14 sanierter Altbau, 7 Neubau
  • Anlegerwohnungen im Neubau
  • 7 Wohnungen mit Garten, Balkon oder Terrasse
  • Dachgeschosswohnungen mit Weitblick über die Dächer Wiens
  • Straßenbahn 43 direkt vor der Tür, U6 in 5 Gehminuten

Über das Projekt

Im Rahmen einer Altbausanierung inklusive Neubau ab dem 3. OG werden insgesamt 21 Wohnungen veräußert. Im EG, 1. OG und 2. OG werden 14 Wohnungen im Altbau generalsaniert, im Neubau entstehen 7 Wohnungen, geeignet für Anleger. Im gesamten Objekt werden die Steigleitungen komplett erneuert, die Allgemeinflächen und der Keller saniert und ein Aufzug installiert. 7 der 21 Wohnungen bieten Freiflächen wie Gärten, Balkone oder Terrassen.

Ausstattung

Jede Wohnung ist mit einem hochwertigen Smart Home System (GIRA KNX) in den Dachgeschosswohnungen, modernen Sanitäreinrichtungen (Vallone Nero) und einer Fußbodenheizung ausgestattet. Die DG-Wohnungen verfügen über Klimaanlagen. Eine Luft-/Lüftwärmepumpe sorgt für ein behagliches Raumklima, und ein neuer Personenaufzug verbindet Kellergeschoss bis Dachgeschoss. Wärmegedämmte Aluminium-Fassadenkonstruktion auf den Regelgeschossen und WPC-Dielen auf den Freiflächen runden die hochwertige Ausstattung ab.

Altbauflair bewahrt

Die Stiegenhäuser werden aufwendig saniert – mit besonderem Augenmerk darauf, den unverwechselbaren Altbaucharme zu bewahren. Alte Bassenas durchlaufen eine fachmännische Restaurierung. In ausgewählten Wohnungen wurde der originale Stuck aufwändig instandgesetzt. Nach Abschluss der Arbeiten erstrahlt das Haus in neuem Glanz und verbindet historische Substanz mit modernem Wohnkomfort.

Lage – zwischen Hernalser Hauptstraße und Ottakringer Straße

Die Mayssengasse 22 befindet sich zwischen Hernalser Hauptstraße und Ottakringer Straße im 17. Bezirk. Die Straßenbahnlinie 43 fährt gleich neben dem Haus stadteinwärts und erreicht in ca. 15 Minuten das Schottentor in der Innenstadt. Die U6-Haltestellen Josefstädter Straße und Alser Straße sind ca. 5 Minuten entfernt. Der Wienerwald ist in wenigen Minuten zu erreichen und bietet sich für wunderschöne Ausflüge im Grünen an.

Innenhof in absoluter Ruhelage

Ein begrünter, weitläufiger Innenhof bildet das ruhige Herzstück des Hauses. Ausgewählte Erdgeschosswohnungen verfügen über hofseitige Eigengärten, die Dachgeschosswohnungen über großzügige Dachterrassen mit Weitblick über die Dächer Wiens.

Lage

Features

  • GIRA KNX Smart Home System in den Dachgeschosswohnungen
  • Vallone Nero Design-Armaturen für das gesamte Bad
  • Cuuluu Beleuchtung (ab Phase II)
  • Fußbodenheizung in allen Wohnungen
  • Klimaanlage in den Dachgeschosswohnungen
  • Personenaufzug vom KG bis ins DG
  • Luft-/Lüftwärmepumpe
  • Wärmegedämmte Aluminium-Fassadenkonstruktion auf den Regelgeschossen
  • Raffstore im Dachgeschoss
  • WPC-Dielen auf den Freiflächen
  • Begrünter, weitläufiger Innenhof in absoluter Ruhelage
  • Restauriertes Stiegenhaus mit Altbaucharme
  • Restaurierte Bassenas
  • Altbauflair mit aufwändigem Stuck (in ausgewählten Wohnungen)
  • Kellerabteile für jede Wohnung
  • Kinderwagen- und Fahrradabstellraum

Annehmlichkeiten

  • 21 Wohnungen | 1 – 4 Zimmer | 33 – 133 m²
  • Kaufpreis ab € 189.150
  • Wohnfläche ca. 1.210 m² gesamt
  • Grundstücksfläche ca. 356 m²
  • Bezug Q2 2026

Wohnungen kaufen in Mayssengasse 22 – 7 verfügbar ab € 210 000

21 alle
Top 3
Erdgeschoss · 2 zimmer · 37 m²
€ 210 000
€ 5 676 / m²
Top 11
2. Obergeschoss · 2 zimmer · 41 m²
€ 255 000
€ 6 220 / m²
Top 1
Erdgeschoss · 3 zimmer · 51 m²
€ 290 000
€ 5 686 / m²
Top 2
Erdgeschoss · 2 zimmer · 51 m²
€ 290 000
€ 5 686 / m²
Top 7
1. Obergeschoss · 2 zimmer · 53 m²
€ 305 000
€ 5 755 / m²
Top 12
2. Obergeschoss · 2 zimmer · 53 m²
€ 305 000
€ 5 755 / m²
Top 20
Dachgeschoss · 4 zimmer · 133 m²
€ 940 000
€ 7 068 / m²
Top 4Verkauft
Erdgeschoss · 3 zimmer · 45 m²
Auf Anfrage
Top 5Verkauft
1. Obergeschoss · 2.5 zimmer · 33 m²
Auf Anfrage
Top 6Verkauft
1. Obergeschoss · 2 zimmer · 42 m²
Auf Anfrage
Top 8Verkauft
1. Obergeschoss · 2 zimmer · 38 m²
Auf Anfrage
Top 9Verkauft
1. Obergeschoss · 3 zimmer · 48 m²
Auf Anfrage
Top 10Verkauft
2. Obergeschoss · 2 zimmer · 33 m²
Auf Anfrage
Top 13Verkauft
2. Obergeschoss · 2 zimmer · 38 m²
Auf Anfrage
Top 14Verkauft
2. Obergeschoss · 3 zimmer · 46 m²
Auf Anfrage
Top 15Verkauft
3. Obergeschoss · 2 zimmer · 40 m²
Auf Anfrage
Top 16Verkauft
3. Obergeschoss · 2 zimmer · 40 m²
Auf Anfrage
Top 17Verkauft
3. Obergeschoss · 3 zimmer · 60 m²
Auf Anfrage
Top 18Verkauft
3. Obergeschoss · 4 zimmer · 89 m²
Auf Anfrage
Top 19Verkauft
Dachgeschoss · 4 zimmer · 120 m²
Auf Anfrage
Top 21Verkauft
Dachgeschoss · 5 zimmer · 110 m²
Auf Anfrage