WIEW
1 / 43

Liv MICHA ELA GARTEN – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1180 Währing Wien

Michaelerstraße 15, 1180 Währing, Wien

Ruhig, grün, besonnen – Urban, elegant, lebendig.

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 354 600
19 verfügbar
Etagen
6
Einheiten
22
Fertigstellung
2027

Highlights

  • Beliebte Lage in Währing
  • Nähe zum Währinger Park und Türkenschanzpark
  • U-Bahn U6 in ca. 6 Gehminuten erreichbar
  • Penthouse-Maisonetten als Krone des Projekts

Über das Projekt

_MICHA & ELA_ – wie zwei Schwestern stehen sich die beiden Bauteile dieses Neubauprojekts in Wien-Währing gegenüber: jede mit eigenem Charakter, doch erkennbar verwandt, vereint im Anspruch an Qualität und Design. Ihr neues Zuhause liegt zwischen Urbanität und Geborgenheit – mitten in einem klassischen Wiener Grätzel mit ausgezeichneter Infrastruktur und dem Währinger Park in Gehweite.

Zwei Bauteile – zwei Charaktere

Auf der Straßenseite präsentiert sich der extrovertierte Bauteil MICHA (Stiege 1) als urbaner Freigeist: loftartige Gewerbeflächen im Erdgeschoß, moderne, stilvolle Wohnungen in den oberen Etagen und ein Penthouse als markanter Abschluss. Hier schweift der Blick über die Baumreihen der Weitlofgasse bis hin zum Währinger Park – ein Ausblick, der den offenen, kommunikativen Charakter des Hauses unterstreicht.

Im geschützten Innenhof befindet sich der Bauteil ELA (Stiege 2) – das ruhige Pendant. Zurückhaltend und harmonisch ins Grün eingebettet, bietet der Solitär großzügige Wohnungen mit Garten oder Terrasse und strahlt eine ruhige, geradezu meditative Atmosphäre aus.

Wohnungsangebot

- 22 Eigentumswohnungen mit Wohnflächen von 42 bis 350 m² - Vom kompakten 2-Zimmer-Apartment bis zur Gartenmaisonette und zum exklusiven Penthouse - Flexible Grundrisse für unterschiedlichste Lebensphasen - Jede Einheit mit eigener Freifläche: Balkon, Loggia, Terrasse oder Eigengarten - 6 Etagen, Neubau mit Bezugsfertigkeit 2027 - Zusätzlich 2 Gewerbeflächen mit 109–243 m² im Erdgeschoss (Liv ′WORX)

Lage in Währing

- Währinger Park und ruhige Wohnstraßen direkt vor der Tür - Hervorragende Anbindung über die nahe Währinger Straße - Klassisches Wiener Wohnviertel mit Kaffeehäusern, Schulen und Nahversorgung - Ideale Balance zwischen pulsierender Stadt und ruhiger, grüner Umgebung

Highlights

- Zwei architektonisch eigenständige Bauteile mit gemeinsamem Anspruch - Penthouse mit markantem Stadtblick auf der MICHA-Seite - Großzügige Garten- und Terrassenwohnungen auf der ELA-Seite - Ab 354.600,– € (Stand laut Bauträger)

Lage

Features

  • Neubau
  • Zwei Bauteile (MICHA & ELA)
  • Unterschiedliche Wohnungstypen (Garten, City, Penthouse)
  • Private Freiflächen

Annehmlichkeiten

  • Innenhof
  • Eigengärten
  • Gewerbeflächen im EG
  • Aufzug

Wohnungen kaufen in Liv MICHA ELA GARTEN – 19 verfügbar ab € 354 600

39 alle
stiege-1-top-8
OG1 · 2 zimmer · 41,7 m²
€ 354 600
€ 8 500 / m²
stiege-1-top-14
OG2 · 2 zimmer · 41,7 m²
€ 396 300
€ 9 499 / m²
stiege-1-top-19
DG1 · 2 zimmer · 44,5 m²
€ 501 100
€ 11 251 / m²
stiege-2-top-8
OG2 · 2 zimmer · 51,3 m²
€ 533 300
€ 10 400 / m²
stiege-2-top-5
OG2 · 2 zimmer · 52,9 m²
€ 550 000
€ 10 401 / m²
stiege-2-top-9
OG3 · 2 zimmer · 52,9 m²
€ 594 900
€ 11 250 / m²
stiege-1-top-4
OG1 · 3 zimmer · 69,4 m²
€ 617 600
€ 8 900 / m²
stiege-2-top-13
OG4 · 2 zimmer · 52,9 m²
€ 624 000
€ 11 800 / m²
stiege-2-top-16
OG5 · 2 zimmer · 52,9 m²
€ 661 000
€ 12 500 / m²
stiege-2-top-6
OG2 · 3 zimmer · 67 m²
€ 663 600
€ 9 900 / m²
stiege-2-top-14
OG4 · 3 zimmer · 67 m²
€ 797 700
€ 11 901 / m²
stiege-1-top-20
DG1 · 3 zimmer · 69,4 m²
€ 801 500
€ 11 551 / m²
stiege-2-top-18
OG5 · 3 zimmer · 77,1 m²
€ 1 040 300
€ 13 500 / m²
stiege-2-top-4
EG · 3 zimmer · 92,1 m²
€ 1 049 700
€ 11 400 / m²
stiege-2-top-1
EG · 3 zimmer · 92,9 m²
€ 1 059 100
€ 11 400 / m²
stiege-1-top-18
OG3 · 4 zimmer · 109,5 m²
€ 1 191 300
€ 10 875 / m²
stiege-1-top-15
OG3 · 5 zimmer · 117,6 m²
€ 1 279 400
€ 10 876 / m²
stiege-2-top-2
EG · 4 zimmer · 122,4 m²
€ 1 518 100
€ 12 400 / m²
stiege-2-top-3
EG · 4 zimmer · 134,3 m²
€ 1 544 800
€ 11 500 / m²
stiege-1-top-3Verkauft
OG1 · 2 zimmer · 44,6 m²
Auf Anfrage
stiege-1-top-5Verkauft
OG1 · 2 zimmer · 41,5 m²
Auf Anfrage
stiege-1-top-6Verkauft
OG1 · 2 zimmer · 41,6 m²
Auf Anfrage
stiege-1-top-7Verkauft
OG1 · 3 zimmer · 64,4 m²
Auf Anfrage
stiege-1-top-9Verkauft
OG2 · 2 zimmer · 44,6 m²
Auf Anfrage
stiege-1-top-10Verkauft
OG2 · 3 zimmer · 69,4 m²
Auf Anfrage
stiege-1-top-11Verkauft
OG2 · 2 zimmer · 41,5 m²
Auf Anfrage
stiege-1-top-12Verkauft
OG2 · 2 zimmer · 41,6 m²
Auf Anfrage
stiege-1-top-13Verkauft
OG2 · 3 zimmer · 64,4 m²
Auf Anfrage
stiege-1-top-16Verkauft
OG3 · 2 zimmer · 41,5 m²
Auf Anfrage
stiege-1-top-17Verkauft
OG3 · 2 zimmer · 41,6 m²
Auf Anfrage
stiege-1-top-20-21
DG1 · 9 zimmer · 349,5 m²
Auf Anfrage
stiege-1-top-21
DG2 · 6 zimmer · 279,8 m²
Auf Anfrage
stiege-2-top-7Verkauft
OG2 · 3 zimmer · 77,1 m²
Auf Anfrage
stiege-2-top-10Verkauft
OG3 · 3 zimmer · 67 m²
Auf Anfrage
stiege-2-top-11Verkauft
OG3 · 3 zimmer · 77,1 m²
Auf Anfrage
stiege-2-top-12Verkauft
OG3 · 2 zimmer · 51,3 m²
Auf Anfrage
stiege-2-top-15Verkauft
OG4 · 4 zimmer · 130,2 m²
Auf Anfrage
stiege-2-top-17Verkauft
OG5 · 3 zimmer · 66,8 m²
Auf Anfrage
stiege-2-top-19
OG5 · 6 zimmer · 231,7 m²
Auf Anfrage