WIEW
1 / 22

Nobilegasse 52 – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1150 Rudolfsheim-Fünfhaus Wien

Nobilegasse 52, 1150 Rudolfsheim-Fünfhaus, Wien

Unser Erfolgskonzept 'reloaded' – 21 hochwertige Vorsorgewohnungen mit Gemeinschaftsgarten

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 244 188
11 verfügbar
Etagen
6
Einheiten
21

Highlights

  • U3-Station Johnstraße in rund 200 Metern
  • Straßenbahnlinie 49, Buslinien 10A und 12A
  • Wiener Stadtzentrum in ca. 10 Minuten erreichbar
  • Meiselmarkt für Lebensmittel und Gastronomie
  • Naherholung im Auer-Welsbach-Park und Schlosspark Schönbrunn
  • Universitätssportzentrum Schmelz und Stadthallenbad in der Nähe
  • Provisionsfreier Direktverkauf vom Bauträger

Über das Projekt

In der Nobilegasse 52 im 15. Wiener Gemeindebezirk entstehen 21 hochwertige, modern ausgestattete Vorsorgewohnungen. Das Projekt vereint zeitlose Architektur mit durchdachten Grundrissen und schafft eine attraktive Wohnimmobilie für Ihre Veranlagung.

Architektur und Grundrisskonzept

Die Wohnungen sind zwischen 39 m² und 78 m² groß und decken Zwei- bis Vier-Zimmer-Konfigurationen ab. Pro Einheit stehen je nach Baufortschritt bis zu vier Grundrissvarianten zur Auswahl, sodass sich der Wohnraum exakt an individuelle Wohn- und Vermietungskonzepte anpassen lässt. Insgesamt umfasst das Bauvorhaben rund 965 m² Wohnnutzfläche.

Ausstattung

Die Wohnungen sind durchgängig mit Eichenparkett (matt versiegelt), zentraler Fußbodenheizung, Kunststofffenstern mit Aluminium-Außenschale sowie elektrischer Außenbeschattung in Form von Raffstores und Rollläden ausgestattet. Im Kaufpreis enthalten ist eine vollwertige Markeneinbauküche. Die Bäder verfügen über moderne Armaturen renommierter Hersteller. Die Penthouse-Einheiten (Top 20 und 21) sind zusätzlich mit einer Klimaanlage vorbereitet. Sämtliche gartenseitigen Wohnungen verfügen über einen Balkon; die Dachgeschosseinheiten besitzen eine Terrasse, die Erdgeschosswohnung einen Eigengarten.

Gemeinschaftsgarten

Im rückwärtigen Bereich der Liegenschaft befindet sich ein vor Jahrzehnten angelegter Gemeinschaftsgarten. Er bietet hohe Uneinsichtigkeit, ist seitlich von Ziegelmauern begrenzt und durch alte Baumbestände im Sommer beschattet. Der Garten dient den Bewohnern als ruhiger Rückzugsort, verbessert das Mikroklima im Innenhof und wertet die Wohnqualität spürbar auf.

Lage und Infrastruktur

Die U-Bahn-Station Johnstraße (U3) liegt nur rund 200 Meter vom Haus entfernt; jeder der 23 Wiener Bezirke ist mit öffentlichen Verkehrsmitteln in 30 Minuten erreichbar, das Stadtzentrum in nur zehn Minuten. In unmittelbarer Nähe befinden sich der Meiselmarkt mit Lebensmittelhandel und Gastronomie sowie ein dichtes Angebot an Fachgeschäften entlang der Kreuzung Hütteldorfer Straße/Johnstraße. Naherholungsmöglichkeiten bieten der Auer-Welsbach-Park, der Schlosspark Schönbrunn und das Universitätssportzentrum Schmelz. Kulturelle Anziehungspunkte wie die Wiener Stadthalle, Schloss Schönbrunn und das Technische Museum sind ebenfalls in der Nähe.

Energie und Nachhaltigkeit

Das Gebäude erreicht einen HWB (Heizwärmebedarf) von 24,2 kWh/m²a und einen Faktor der Gesamtenergieeffizienz (fGEE) von 0,70.

Verkauf

Der Verkauf erfolgt provisionsfrei direkt vom Bauträger Stolz Immobilien GmbH. Käufer tragen die üblichen Nebenkosten (Grunderwerbssteuer 3,5 %, Grundbucheintragung 1,1 %).

Lage

Features

  • 21 Vorsorgewohnungen, 39–78 m² Wohnfläche, 2–4 Zimmer
  • Bis zu vier Grundrissvarianten je Einheit
  • Markeneinbauküche inkludiert
  • Eichenparkett (matt versiegelt)
  • Zentrale Fußbodenheizung, Fernwärmeanschluss
  • Kunststofffenster mit Aluminium-Vorsatzschale
  • Elektrische Außenbeschattung (Raffstores, Rollläden)
  • Klimaanlage in den Dachgeschosswohnungen
  • Balkone bei allen gartenseitigen Wohnungen
  • Eigengarten bei Top 1 (EG, 68 m²)
  • Terrassen bei Top 20 und Top 21 (DG)
  • Gemeinschaftsgarten im Innenhof
  • Fahrradabstellraum, Müllraum

Annehmlichkeiten

  • Markeneinbauküche inkludiert
  • Eichenparkett (matt versiegelt)
  • Zentrale Fußbodenheizung
  • Elektrische Außenbeschattung
  • Klimaanlage in den Dachgeschosswohnungen
  • Gemeinschaftsgarten
  • Fahrradabstellraum
  • Helle Wohnungen mit bis zu vier Grundrissvarianten

Wohnungen kaufen in Nobilegasse 52 – 11 verfügbar ab € 244 188

21 alle
Top 2
1.OG · 2 zimmer · 39 m²
€ 244 188
€ 6 261 / m²
Top 5
1.OG · 2 zimmer · 39 m²
€ 248 064
€ 6 361 / m²
Top 6
2.OG · 2 zimmer · 39 m²
€ 251 940
€ 6 460 / m²
Top 9
2.OG · 2 zimmer · 39 m²
€ 251 940
€ 6 460 / m²
Top 10
3.OG · 2 zimmer · 39 m²
€ 259 692
€ 6 659 / m²
Top 13
3.OG · 2 zimmer · 39 m²
€ 259 692
€ 6 659 / m²
Top 17
4.OG · 2 zimmer · 39 m²
€ 263 568
€ 6 758 / m²
Top 16
4.OG · 2 zimmer · 42 m²
€ 324 338
€ 7 722 / m²
Top 1
EG · 2 zimmer · 50 m²
€ 348 950
€ 6 979 / m²
Top 18
5.OG · 4 zimmer · 77 m²
€ 547 623
€ 7 112 / m²
Top 19
5.OG · 3 zimmer · 78 m²
€ 551 954
€ 7 076 / m²
Top 3Verkauft
1.OG · 2 zimmer · 42 m²
Auf Anfrage
Top 4Verkauft
1.OG · 2 zimmer · 42 m²
Auf Anfrage
Top 12Verkauft
3.OG · 2 zimmer · 42 m²
Auf Anfrage
Top 7Verkauft
2.OG · 2 zimmer · 42 m²
Auf Anfrage
Top 8Verkauft
2.OG · 2 zimmer · 42 m²
Auf Anfrage
Top 11Verkauft
3.OG · 2 zimmer · 42 m²
Auf Anfrage
Top 14Verkauft
4.OG · 2 zimmer · 39 m²
Auf Anfrage
Top 15Verkauft
4.OG · 2 zimmer · 42 m²
Auf Anfrage
Top 20Verkauft
DG · 2 zimmer · 60 m²
Auf Anfrage
Top 21Verkauft
DG · 2 zimmer · 55 m²
Auf Anfrage