WIEW
1 / 18

Park Flats – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1030 Landstraße Wien

Ljuba-Welitsch-Promenade / Gunther-Philipp-Weg, 1030 Landstraße, Wien

Wohnen mit Parkblick im VILLAGE IM DRITTEN

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 199 000
46 verfügbar
Etagen
11
Einheiten
138
Fertigstellung
2026
Architektur
Thaler Thaler Architekten ZT GmbH

Highlights

  • Wohnungen mit Parkblick
  • Begrünte Gemeinschaftsterrasse im 8. OG
  • Hochwertige, maßgefertigte Tischlerküchen inklusive
  • Klimafreundliche Wärme: Erdwärme + Anergienetz + Bauteilaktivierung
  • Direkte Anbindung: S-Bahn St. Marx, Straßenbahn 18, A23
  • Fertigstellung Sommer 2026

Über das Projekt

Unter dem Namen „PARK FLATS“ errichten ARE und UBM am Baufeld 5 des VILLAGE IM DRITTEN eine neue Wohnhausanlage mit insgesamt 138 freifinanzierten Wohneinheiten, privaten Freiflächen und einer Tiefgarage mit 42 Stellplätzen.

Wohnen mit Parkblick

Das U-förmige Wohnhaus nach den Plänen von Thaler Thaler Architekten an der Ljuba Welitsch-Promenade Ecke Gunther Philipp-Weg öffnet sich direkt zum grünen Park des VILLAGE IM DRITTEN. Auf bis zu elf oberirdischen Geschoßen verteilen sich 138 Wohnungen mit unterschiedlichsten Grundrissen und Größen. Das reicht von 1,5 Zimmern mit etwa 34 Quadratmetern bis hin zu 4-Zimmer-Wohnungen mit bis zu rund 109 Quadratmetern Wohnfläche. Auf privaten Freiflächen wie Balkonen, Loggien oder Terrassen kann unter freiem Himmel entspannt werden.

Nachbarschaft im Grünen

Wer lieber unter Leuten ist, trifft sich auf der begrünten Gemeinschaftsterrasse im achten Obergeschoß mit gemütlichen Sitzgelegenheiten unter einer schattigen Pergola. Im grünen Hof befinden sich ein Kinder- und Jugendspielplatz. Spielt das Wetter einmal nicht mit oder soll außerhalb der eigenen vier Wände gefeiert werden, dann steht im Erdgeschoß ein Gemeinschaftsraum bereit.

Auf kurzen Wegen zum Ziel

Dank der Nähe zur S-Bahn-Haltestelle St. Marx, der Straßenbahnlinie 18 und weiteren öffentlichen Verkehrsmitteln sowie dem Autobahnanschluss an die A23 sind die PARK FLATS sehr gut an das öffentliche Verkehrsnetz angebunden: So ist etwa der Hauptbahnhof nur sieben Minuten mit der Straßenbahn entfernt.

Klimafreundliche Energieversorgung

Die PARK FLATS werden nach höchsten Standards errichtet und sind bereits mit DGNB Gold vorzertifiziert. Geheizt und temperiert werden die Wohnungen mittels Erdwärme, einem Anergienetz und Fernwärme über Bauteilaktivierung. Wärmeversorgung sowie Warmwasseraufbereitung erfolgen im Rahmen des übergeordneten Energiekonzeptes des Quartiers.

Preiswertes Wohnen

Im Rahmen einer städtebaulichen Vereinbarung mit der Stadt Wien werden zwei Drittel der Wohnungen in den PARK FLATS als „Preiswertes Wohnen“ realisiert. Diese Wohnungen sind für die Dauer von 10 Jahren verpflichtend zu einem vorgegebenen Mietpreis zu vermieten – die Miete wird nach dem Verbraucherpreisindex bestimmt und angepasst. Diese Verpflichtung wird mit einem Nachlass von 15 % auf den Kaufpreis berücksichtigt. Wohnungen sind ab 180.000 Euro zzgl. 20 % USt. erhältlich. Nach Ablauf der 10 Jahre steht die Wohnung frei zur Verfügung.

Lage

Features

  • Intelligente und effiziente Grundrissgestaltung
  • Unterschiedliche Wohnungstypen von 1,5 bis 4-Zimmer (35 bis 109 m²)
  • Alle Wohnungen mit Loggien, Balkonen oder Terrassen
  • Hochwertige, maßgefertigte Tischlerküchen inklusive
  • Wohnungen mit Parkblick
  • Begrünte Gemeinschaftsterrasse im 8. OG mit Parkblick
  • Gemeinschaftsraum im Erdgeschoß
  • Kinder- und Jugendspielplatz im begrünten Hof
  • Weitläufige Parkanlage vor der Haustüre
  • PKW-Stellplätze in hauseigener Tiefgarage (E-Auto-ready)
  • Geplante Fertigstellung: Sommer 2026

Annehmlichkeiten

  • 138 freifinanzierte Eigentumswohnungen
  • U-förmiges Gebäude, bis zu 11 Obergeschoße
  • Tiefgarage mit 42 E-Auto-ready Stellplätzen
  • DGNB Gold (Vorzertifikat)
  • Direkter Zugang zum Bert-Brecht-Park

Wohnungen kaufen in Park Flats – 46 verfügbar ab € 199 000

66 alle
Top 4/01 BüroReserviert
EG · 1 zimmer · 50,3 m²
€ 199 000
€ 3 954 / m²
Top 3/04Reserviert
EG · 1.5 zimmer · 40 m²
€ 238 000
€ 5 950 / m²
Top 3/01Reserviert
EG · 1.5 zimmer · 39,8 m²
€ 245 000
€ 6 164 / m²
Top 3/03Reserviert
EG · 1.5 zimmer · 41,2 m²
€ 255 000
€ 6 194 / m²
Top 3/15Reserviert
4. OG · 2 zimmer · 44,5 m²
€ 277 000
€ 6 225 / m²
Top 4/15
3. OG · 1.5 zimmer · 52,5 m²
€ 291 000
€ 5 547 / m²
Top 3/21Reserviert
6. OG · 2 zimmer · 44,5 m²
€ 299 000
€ 6 719 / m²
Top 4/25Reserviert
5. OG · 1.5 zimmer · 52,5 m²
€ 310 000
€ 5 909 / m²
Top 4/16Reserviert
3. OG · 1.5 zimmer · 54,6 m²
€ 313 000
€ 5 733 / m²
Top 4/21Reserviert
4. OG · 1.5 zimmer · 54,4 m²
€ 325 000
€ 5 974 / m²
Top 1/32Reserviert
7. OG · 2 zimmer · 43,4 m²
€ 375 000
€ 8 643 / m²
Top 1/36
8. OG · 2 zimmer · 43,7 m²
€ 388 000
€ 8 879 / m²
Top 4/40
8. OG · 1.5 zimmer · 45,3 m²
€ 398 000
€ 8 778 / m²
Top 3/11Reserviert
3. OG · 3 zimmer · 68,7 m²
€ 406 000
€ 5 906 / m²
Top 3/24Reserviert
7. OG · 2 zimmer · 44,5 m²
€ 407 000
€ 9 146 / m²
Top 1/40Reserviert
9. OG · 2 zimmer · 43,6 m²
€ 409 000
€ 9 379 / m²
Top 4/30
6. OG · 1.5 zimmer · 52,5 m²
€ 419 000
€ 7 987 / m²
Top 1/09Reserviert
1. OG · 3 zimmer · 80,6 m²
€ 421 000
€ 5 226 / m²
Top 4/44
9. OG · 1.5 zimmer · 45,4 m²
€ 422 000
€ 9 289 / m²
Top 1/44
10. OG · 2 zimmer · 43,9 m²
€ 423 000
€ 9 640 / m²
Top 4/35
7. OG · 1.5 zimmer · 52,5 m²
€ 436 000
€ 8 311 / m²
Top 1/02
EG · 3 zimmer · 79,2 m²
€ 441 000
€ 5 569 / m²
Top 3/17Reserviert
5. OG · 3 zimmer · 68,7 m²
€ 441 000
€ 6 415 / m²
Top 1/14
2. OG · 3 zimmer · 81,3 m²
€ 443 000
€ 5 450 / m²
Top 1/30
6. OG · 2 zimmer · 55,5 m²
€ 453 000
€ 8 159 / m²
Top 3/19Reserviert
5. OG · 3 zimmer · 71,2 m²
€ 455 000
€ 6 388 / m²
Top 1/31
6. OG · 2 zimmer · 56,7 m²
€ 457 000
€ 8 056 / m²
Top 3/20
6. OG · 3 zimmer · 68,7 m²
€ 459 000
€ 6 679 / m²
Top 4/31
6. OG · 1.5 zimmer · 54,6 m²
€ 459 000
€ 8 407 / m²
Top 1/19
3. OG · 3 zimmer · 81,3 m²
€ 461 000
€ 5 672 / m²
Top 1/34
7. OG · 2 zimmer · 55,7 m²
€ 473 000
€ 8 489 / m²
Top 3/22
6. OG · 3 zimmer · 71,2 m²
€ 473 000
€ 6 642 / m²
Top 1/35
7. OG · 2 zimmer · 56,4 m²
€ 474 000
€ 8 403 / m²
Top 2/17
4. OG · 3 zimmer · 82,6 m²
€ 476 000
€ 5 763 / m²
Top 4/36
7. OG · 1.5 zimmer · 54,6 m²
€ 479 000
€ 8 771 / m²
Top 2/11
2. OG · 4 zimmer · 90,8 m²
€ 482 000
€ 5 308 / m²
Top 1/39
8. OG · 2 zimmer · 56,7 m²
€ 496 000
€ 8 743 / m²
Top 4/07
2. OG · 4 zimmer · 91,8 m²
€ 498 000
€ 5 428 / m²
Top 4/13Reserviert
3. OG · 4 zimmer · 92,7 m²
€ 499 000
€ 5 382 / m²
Top 1/42
9. OG · 2 zimmer · 55,7 m²
€ 513 000
€ 9 207 / m²
Top 1/43
9. OG · 2 zimmer · 56,4 m²
€ 514 000
€ 9 112 / m²
Top 2/21
6. OG · 3 zimmer · 82,8 m²
€ 518 000
€ 6 256 / m²
Top 4/17
4. OG · 4 zimmer · 91,8 m²
€ 523 000
€ 5 695 / m²
Top 1/46
10. OG · 2 zimmer · 55,5 m²
€ 534 000
€ 9 618 / m²
Top 1/47
10. OG · 2 zimmer · 56,7 m²
€ 538 000
€ 9 484 / m²
Top 4/22
5. OG · 4 zimmer · 91,6 m²
€ 544 000
€ 5 936 / m²
Top 4/24Reserviert
5. OG · 4 zimmer · 91,8 m²
€ 555 000
€ 6 049 / m²
Top 1/33
7. OG · 3 zimmer · 69,3 m²
€ 614 000
€ 8 855 / m²
Top 3/23
7. OG · 3 zimmer · 68,7 m²
€ 619 000
€ 9 017 / m²
Top 3/25
7. OG · 3 zimmer · 71,2 m²
€ 639 000
€ 8 971 / m²
Top 1/37
8. OG · 3 zimmer · 69,2 m²
€ 644 000
€ 9 305 / m²
Top 1/41Reserviert
9. OG · 3 zimmer · 69,2 m²
€ 666 000
€ 9 620 / m²
Top 1/45Reserviert
10. OG · 3 zimmer · 69,4 m²
€ 692 000
€ 9 967 / m²
Top 2/23
7. OG · 3 zimmer · 82,8 m²
€ 699 000
€ 8 442 / m²
Top 4/28
6. OG · 4 zimmer · 92,9 m²
€ 738 000
€ 7 943 / m²
Top 4/27
6. OG · 4 zimmer · 91,8 m²
€ 742 000
€ 8 079 / m²
Top 4/29
6. OG · 4 zimmer · 91,6 m²
€ 749 000
€ 8 173 / m²
Top 4/33
7. OG · 4 zimmer · 92,7 m²
€ 763 000
€ 8 230 / m²
Top 4/32
7. OG · 4 zimmer · 91,6 m²
€ 766 000
€ 8 359 / m²
Top 4/34
7. OG · 4 zimmer · 91,8 m²
€ 781 000
€ 8 512 / m²
Top 4/37
8. OG · 4 zimmer · 92,9 m²
€ 799 000
€ 8 600 / m²
Top 4/38
8. OG · 4 zimmer · 91,6 m²
€ 815 000
€ 8 893 / m²
Top 4/41
9. OG · 4 zimmer · 92,7 m²
€ 828 000
€ 8 931 / m²
Top 4/42
9. OG · 4 zimmer · 91,8 m²
€ 848 000
€ 9 243 / m²
Top 4/39
8. OG · 4 zimmer · 109 m²
€ 976 000
€ 8 958 / m²
Top 4/43
9. OG · 4 zimmer · 109 m²
€ 998 000
€ 9 160 / m²