WIEW
1 / 16

Parkside Green Residences – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1180 Währing Wien

Mollgasse 15, 1180 Währing, Wien

Provisionsfreie Eigentumswohnungen – direkt am Park in 1180 Wien

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 415 000
14 verfügbar
Etagen
6
Einheiten
48
Fertigstellung
2027

Highlights

  • Provisionsfreier Verkauf direkt vom Bauträger
  • Direkte Lage am 4,8 ha Währinger Park
  • 2–5 Zimmer, 50–145 m²
  • Penthouse mit Parkblick im Dachgeschoß
  • Zwei Loft-Wohnungen mit Dachterrassen
  • Erdwärmepumpe und PVT-Anlage
  • Bauteilaktivierung und Fassadenbegrünung
  • Hauseigene Garage mit optionaler E-Ladestation
  • Im exklusiven Cottage-Viertel
  • Fertigstellung 2027

Über das Projekt

Überblick

48 hochwertige Eigentumswohnungen, sechs Geschoße, zwei Stiegenhäuser, direkt am 4,8 ha großen Währinger Park im 18. Bezirk.

Provisionsfreier Verkauf direkt vom Bauträger — HPR Bauträger GmbH, eine 100%-Tochter der Hübl & Partner Gruppe.

Eine Gewerbeeinheit im Erdgeschoß. Geplante Fertigstellung 2027.

Lage

Im exklusiven Cottage-Viertel von Wien-Währing, einer der ruhigsten und begehrtesten Wohnlagen der Stadt — geprägt von baumgesäumten Straßen und Gründerzeitvillen.

Direkt am Währinger Park (4,8 ha). U-Bahn (U6) fußläufig erreichbar. Mit dem Rad ca. 5 Minuten zum AKH, mit dem Bus ca. 17 Minuten zum Schottentor. Nächstes Lebensmittelgeschäft ca. 4 Minuten Fußweg.

Volksoper, Kutschkermarkt und Mariahilferstraße in wenigen Minuten erreichbar. Bildung: WIFI und BOKU in der Nähe. Gesundheit: Allgemeines Krankenhaus, Privatkliniken.

Architektur und Wohnen

48 Einheiten verteilt auf zwei Bauteile (Green 1 / Mollgasse und Green 2 / Anastasius-Grün-Gasse). Erdgeschoß + 4 Obergeschoße + Dachgeschoß.

Wohnungsgrößen 50–145 m², 2 bis 5 Zimmer. Großzügige Freiflächen — Balkone, Loggien, Terrassen, Eigengärten im Erdgeschoß.

Im Dachgeschoß ein Penthouse mit Parkblick sowie zwei Loft-Wohnungen mit Dachterrassen.

Optional: Zusammenlegung angrenzender Wohnungen möglich.

Nachhaltigkeit

Erdwärmepumpen mit Tiefenbohrungen.

PVT-Anlage auf dem Dach (Photovoltaik-Thermie-Kombi).

Bauteilaktivierung (Heizen und Kühlen über die Gebäudemasse).

Fassadenbegrünung.

Optionale E-Ladestation in der hauseigenen Garage.

Ausstattung

- Bauteilaktivierung in allen Einheiten. - Wandsplitgeräte im 4. und 5. Obergeschoß (Kühlung). - Fußbodenheizung im Erdgeschoß. - Funkgesteuerte elektrische Außenbeschattung. - Smart Home Vorrichtungsoption. - Hochwertige Eichenparkettböden in Wohn- und Schlafräumen. - Feinsteinzeug-Fliesen in Bad, Toilette und Vorraum. - Verfließte Duschen mit Bodenabläufen. - 3-fach verglaste Fenster und Terrassentüren. - Rauchwarnmelder in Wohn- und Schlafräumen. - Videosprechanlage in Farbe. - Sicherheits-Wohnungseingangstüren.

Lage

Features

  • Provisionsfreier Verkauf direkt vom Bauträger
  • Direkte Lage am 4,8 ha Währinger Park
  • 2–5 Zimmer, 50–145 m²
  • Penthouse mit Parkblick im Dachgeschoß
  • Zwei Loft-Wohnungen mit Dachterrassen
  • Erdwärmepumpe und PVT-Anlage

Annehmlichkeiten

  • 3-fach verglaste Fenster und Terrassentüren
  • Fußbodenheizung im Erdgeschoß
  • Wandsplitgeräte im 4. & 5. OG
  • Smart Home Vorrichtungsoption
  • Videosprechanlage in Farbe
  • Sicherheits-Wohnungseingangstüren
  • Hauseigene Garage mit optionaler E-Ladestation
  • Eichenparkettböden

Wohnungen kaufen in Parkside Green Residences – 14 verfügbar ab € 415 000

48 alle
Top 1.06
1. OG · 2 zimmer · 50,3 m²
€ 415 000
€ 8 252 / m²
Top 1.08Verkauft
1. OG · 2 zimmer · 50,4 m²
€ 415 000
€ 8 242 / m²
Top 1.13Verkauft
2. OG · 2 zimmer · 50,3 m²
€ 439 000
€ 8 729 / m²
Top 1.15
2. OG · 2 zimmer · 50,4 m²
€ 439 000
€ 8 719 / m²
Top 1.04
1. OG · 2 zimmer · 55,8 m²
€ 449 000
€ 8 049 / m²
Top 2.01
EG · 2 zimmer · 57,2 m²
€ 449 000
€ 7 848 / m²
Top 2.04Verkauft
1. OG · 2 zimmer · 52,8 m²
€ 449 000
€ 8 501 / m²
Top 1.20
3. OG · 2 zimmer · 50,3 m²
€ 465 000
€ 9 246 / m²
Top 1.22Verkauft
3. OG · 2 zimmer · 50,4 m²
€ 465 000
€ 9 235 / m²
Top 2.05Verkauft
1. OG · 2 zimmer · 52,6 m²
€ 469 000
€ 8 915 / m²
Top 2.10
2. OG · 2 zimmer · 52,8 m²
€ 475 000
€ 8 993 / m²
Top 1.11
2. OG · 2 zimmer · 55,8 m²
€ 479 000
€ 8 587 / m²
Top 2.08
1. OG · 2 zimmer · 57,8 m²
€ 479 000
€ 8 293 / m²
Top 2.07Verkauft
1. OG · 2 zimmer · 59 m²
€ 485 000
€ 8 220 / m²
Top 1.09
2. OG · 2 zimmer · 57,8 m²
€ 495 000
€ 8 560 / m²
Top 1.25Verkauft
4. OG · 2 zimmer · 50,3 m²
€ 495 000
€ 9 843 / m²
Top 2.11Verkauft
2. OG · 2 zimmer · 52,6 m²
€ 495 000
€ 9 409 / m²
Top 2.14
2. OG · 2 zimmer · 57,8 m²
€ 509 000
€ 8 812 / m²
Top 2.13
2. OG · 2 zimmer · 59 m²
€ 515 000
€ 8 729 / m²
Top 1.05
1. OG · 3 zimmer · 66,5 m²
€ 525 000
€ 7 899 / m²
Top 1.16
3. OG · 2 zimmer · 57,8 m²
€ 525 000
€ 9 078 / m²
Top 1.07
1. OG · 3 zimmer · 67 m²
€ 529 000
€ 7 891 / m²
Top 1.24Verkauft
4. OG · 2 zimmer · 54,5 m²
€ 535 000
€ 9 824 / m²
Top 1.23Verkauft
4. OG · 2 zimmer · 53,9 m²
€ 539 000
€ 10 007 / m²
Top 1.12Verkauft
2. OG · 3 zimmer · 66,5 m²
€ 575 000
€ 8 652 / m²
Top 1.14Verkauft
2. OG · 3 zimmer · 67 m²
€ 579 000
€ 8 637 / m²
Top 2.09Verkauft
1. OG · 3 zimmer · 73,7 m²
€ 609 000
€ 8 269 / m²
Top 1.19Verkauft
3. OG · 3 zimmer · 66,5 m²
€ 615 000
€ 9 254 / m²
Top 1.03Verkauft
1. OG · 3 zimmer · 77,1 m²
€ 619 000
€ 8 025 / m²
Top 1.21Verkauft
3. OG · 3 zimmer · 67 m²
€ 619 000
€ 9 233 / m²
Top 2.06Verkauft
1. OG · 3 zimmer · 71,8 m²
€ 619 000
€ 8 619 / m²
Top 2.15Verkauft
2. OG · 3 zimmer · 73,7 m²
€ 645 000
€ 8 758 / m²
Top 2.12Verkauft
2. OG · 3 zimmer · 71,8 m²
€ 655 000
€ 9 120 / m²
Top 1.10Verkauft
2. OG · 3 zimmer · 77,1 m²
€ 659 000
€ 8 544 / m²
Top 2.17Verkauft
3. OG · 3 zimmer · 69,9 m²
€ 685 000
€ 9 803 / m²
Top 1.17Verkauft
3. OG · 3 zimmer · 77,1 m²
€ 699 000
€ 9 063 / m²
Top 2.16Verkauft
3. OG · 3 zimmer · 72,7 m²
€ 715 000
€ 9 838 / m²
Top 2.19Verkauft
4. OG · 3 zimmer · 70 m²
€ 715 000
€ 10 208 / m²
Top 2.02Verkauft
EG · 4 zimmer · 94,4 m²
€ 799 000
€ 8 465 / m²
Top 2.18Verkauft
4. OG · 3 zimmer · 78,1 m²
€ 799 000
€ 10 234 / m²
Top 2.03Verkauft
EG · 4 zimmer · 100,8 m²
€ 849 000
€ 8 421 / m²
Top 1.01Verkauft
EG · 5 zimmer · 124,5 m²
€ 1 099 000
€ 8 829 / m²
Top 1.02Verkauft
1. OG · 5 zimmer · 136 m²
€ 1 129 000
€ 8 301 / m²
Top 1.18Verkauft
3. OG · 4 zimmer · 130 m²
€ 1 144 000
€ 8 803 / m²
Top 1.26Verkauft
4. OG · 4 zimmer · 115,9 m²
€ 1 159 000
€ 9 997 / m²
Top 1.27Verkauft
5. OG · 4 zimmer · 122,5 m²
€ 1 199 000
€ 9 785 / m²
Top 1.28Verkauft
5. OG · 5 zimmer · 144,7 m²
€ 1 399 000
€ 9 666 / m²
Top 2.20Verkauft
5. OG · 4 zimmer · 126,6 m²
€ 1 449 000
€ 11 449 / m²