WIEW
1 / 30

Paulus 5 – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1030 Landstraße Wien

Paulusgasse 5, 1030 Landstraße, Wien

46 neu gebaute und sanierte Wohnungen + 2 Townhouses in der Paulusgasse 5, 1030 Wien

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 190 803
30 verfügbar
Einheiten
57

Highlights

  • Anlegerwohnungen mit Sorglos-Vermietungs-Konzept und Renditen über 4 % p.a.
  • Eigentumswohnungen für Eigennutzer in saniertem Bestand und neuem Dachgeschoss
  • Zwei exklusive Townhouses mit 3,5 m Raumhöhe und großen Freiflächen

Über das Projekt

In der Paulusgasse 5 entsteht in exzellenter Stadtlage des 3. Wiener Gemeindebezirks ein Projekt mit perfekter Balance aus Ruhe und urbanem Leben. 57 neue, moderne und energieeffiziente Eigentumswohnungen mit knapp 2.900 m² Wohnfläche und rund 500 m² Freifläche verteilen sich auf vier Gebäudeteile mit großem Innenhof, ein neu aufgestocktes Dachgeschoß sowie zwei Townhouses in Innenlage. Die Bestandswohnungen in den Hauptgebäuden werden vollständig und hochwertig saniert.

Konzept

65 % der Eigentumswohnungen sind für Eigennutzer geplant, 35 % für Anleger – mit einem innovativen Vorsorge-Wohnungs-Modell samt Sorglos-Vermietungs-Konzept und überdurchschnittlichen Renditen. Bei jeder Stiege wird ein Aufzug installiert, der Innenhof begrünt und ein zentrales Luftwärmepumpen-System ersetzt die bisherige Heiz- und Kühltechnik.

Anlegerwohnungen

- Voll möblierte Apartments für Kurzzeitvermietung - Betreiber-Modell mit Sorglos-Vermietungs-Konzept - Renditen über 4 % pro Jahr - Mieteinnahmen im gemeinsamen Mieten-Pool

Eigentumswohnungen

- 19 Wohnungen Erstbezug - Wohnflächen von 29 m² bis 93 m² - Hochwertig sanierter Bestand mit neuen Balkonen - Ruhige Lage und doch zentral

Dachgeschoß-Wohnungen

- 7 neue DG-Wohnungen mit großzügigen Außenflächen - Wohnflächen von 60 m² bis 130 m² - Klimaanlage - Effiziente Heiztechnik mit Luftwärmepumpe

Townhouses

- 2 exklusive Townhouses in Innenlage - Je ca. 191 m² Wohnfläche plus rund 100 m² Freifläche - Luxuriöse Ausstattung - 3,5 Meter Raumhöhe

Lage

Das Projekt liegt in attraktiver Lage im 3. Bezirk mit guter Anbindung an den öffentlichen Verkehr. Durch die beiden nahegelegenen U-Bahnstationen U3 Schlachthausgasse und U3 Kardinal-Nagl-Platz ist die Innenstadt in knapp 10 Minuten erreichbar.

Umgebung

In unmittelbarer Nähe finden sich charmante Cafés, erstklassige Restaurants sowie alle Geschäfte des täglichen Bedarfs. Renommierte Schulen und Kindergärten sind ebenfalls schnell erreichbar. Die Umgebung bietet zahlreiche Naherholungsgebiete wie Prater oder Donaukanal. Auch Wiens kulturelles Angebot, etwa das Kunsthaus Wien und die Wiener Staatsoper, sind in kurzer Zeit erreichbar.

Lage

Features

  • 57 neue/sanierte Eigentumswohnungen
  • Wohnflächen ca. 23–192 m²
  • Vier Stiegen rund um großen Innenhof
  • Neu aufgestocktes Dachgeschoss
  • Zwei Townhouses mit Garten und Terrasse
  • Luftwärmepumpe und energieeffiziente Heiztechnik
  • Klimaanlage in Dachgeschosswohnungen
  • Bestand hochwertig saniert
  • Ruhige Lage und doch zentral

Wohnungen kaufen in Paulus 5 – 30 verfügbar ab € 190 803

50 alle
Top 24Reserviert
2. Etage · 1 zimmer · 26,6 m²
€ 190 803
€ 7 173 / m²
Top 1
EG · 1 zimmer · 28,7 m²
€ 197 387
€ 6 890 / m²
Top 6
1. Etage · 1 zimmer · 28,9 m²
€ 197 491
€ 6 845 / m²
Top 21Reserviert
1. Etage · 1 zimmer · 28,9 m²
€ 197 978
€ 6 862 / m²
Top 28Reserviert
3. Etage · 1 zimmer · 26,6 m²
€ 198 742
€ 7 486 / m²
Top 48
EG · 1 zimmer · 28,5 m²
€ 209 000
€ 7 333 / m²
Top 9Reserviert
2. Etage · 1 zimmer · 28,7 m²
€ 210 138
€ 7 322 / m²
Top 13
3. Etage · 1 zimmer · 28,2 m²
€ 210 208
€ 7 454 / m²
Top 10
2. Etage · 1 zimmer · 30,3 m²
€ 213 349
€ 7 041 / m²
Top 14
3. Etage · 1 zimmer · 30,1 m²
€ 221 827
€ 7 382 / m²
Top 39
1. Etage · 1 zimmer · 28,6 m²
€ 226 329
€ 7 914 / m²
Top 25Reserviert
2. Etage · 1 zimmer · 31,2 m²
€ 226 555
€ 7 273 / m²
Top 55
2. Etage · 1 zimmer · 28,9 m²
€ 230 540
€ 7 977 / m²
Top 29Reserviert
3. Etage · 1 zimmer · 31,2 m²
€ 232 757
€ 7 460 / m²
Top 3
EG · 1 zimmer · 28,9 m²
€ 234 946
€ 8 144 / m²
Top 7Reserviert
1. Etage · 1 zimmer · 28,9 m²
€ 239 255
€ 8 293 / m²
Top 43
2. Etage · 1 zimmer · 29,3 m²
€ 241 067
€ 8 228 / m²
Top 62
3. Etage · 1 zimmer · 30,6 m²
€ 241 067
€ 7 891 / m²
Top 22Reserviert
1. Etage · 1 zimmer · 29,4 m²
€ 243 650
€ 8 287 / m²
Top 47
3. Etage · 1 zimmer · 29,1 m²
€ 251 594
€ 8 646 / m²
Top 59
2. Etage · 1 zimmer · 30,2 m²
€ 251 594
€ 8 345 / m²
Top 11
2. Etage · 2 zimmer · 29,3 m²
€ 255 324
€ 8 729 / m²
Top 15
3. Etage · 1 zimmer · 29,4 m²
€ 255 724
€ 8 698 / m²
Top 26Reserviert
2. Etage · 1 zimmer · 30 m²
€ 257 842
€ 8 595 / m²
Top 63
3. Etage · 1 zimmer · 30 m²
€ 262 647
€ 8 755 / m²
Top 2
EG · 2 zimmer · 39,6 m²
€ 270 004
€ 6 827 / m²
Top 23Reserviert
2. Etage · 2 zimmer · 34,5 m²
€ 273 996
€ 7 942 / m²
Top 27Reserviert
3. Etage · 2 zimmer · 34,1 m²
€ 289 647
€ 8 507 / m²
Top 8
2. Etage · 2 zimmer · 45,2 m²
€ 355 481
€ 7 865 / m²
Top 12
3. Etage · 2 zimmer · 45,3 m²
€ 372 558
€ 8 233 / m²
Top 53+54
1. Etage · 2 zimmer · 58,2 m²
€ 473 126
€ 8 129 / m²
Top 44-45
3. Etage · 3 zimmer · 65,4 m²
€ 556 875
€ 8 515 / m²
Top 66+72
1. DG · 2 zimmer · 63,8 m²
€ 569 000
€ 8 918 / m²
Top 36-38
1. Etage · 4 zimmer · 92 m²
€ 699 000
€ 7 598 / m²
Top 40-42
2. Etage · 4 zimmer · 96,9 m²
€ 799 000
€ 8 250 / m²
Top 65Reserviert
2. DG · 3 zimmer · 95,5 m²
€ 850 000
€ 8 901 / m²
Top 67
2. DG · 3 zimmer · 103,9 m²
€ 900 000
€ 8 665 / m²
Top 64
2. DG · 4 zimmer · 129,9 m²
€ 1 229 000
€ 9 460 / m²
Top 32-34
EG-DG · 5 zimmer · 192 m²
€ 1 900 000
€ 9 898 / m²
Top 49-50
EG-DG · 5 zimmer · 185,1 m²
€ 1 900 000
€ 10 267 / m²
Top 16bReserviert
EG · 1 zimmer · 26,6 m²
Auf Anfrage
Top 16aReserviert
EG · 1 zimmer · 23,4 m²
Auf Anfrage
Top 17Reserviert
EG · 2 zimmer · 33,4 m²
Auf Anfrage
Top 18Reserviert
EG · 1 zimmer · 29,1 m²
Auf Anfrage
Top 19
1. Etage · 2 zimmer · 32,3 m²
Auf Anfrage
Top 20
1. Etage · 1 zimmer · 26,5 m²
Auf Anfrage
Top 35Verkauft
EG · 1 zimmer · 28,7 m²
Auf Anfrage
Top 68+70Verkauft
1. DG · 2 zimmer · 63,3 m²
Auf Anfrage
Top 69Verkauft
1. DG · 4 zimmer · 123,7 m²
Auf Anfrage
Top 71Verkauft
1. DG · 4 zimmer · 121,8 m²
Auf Anfrage