WIEW
1 / 26

Prunkstück – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1090 Alsergrund Wien

Tendlergasse 3, 1090 Alsergrund, Wien

Die Vollendung des Wohnens

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 349 000
15 verfügbar
Etagen
7
Einheiten
36

Highlights

  • 36 exklusive Eigentumswohnungen am Alsergrund (1090 Wien)
  • Größen 36–185 m², 1 bis 5 Zimmer
  • Historische Fassade liebevoll restauriert, moderne Technik im Inneren
  • In Gehweite zum AKH, Med. Uni und U6 Volksoper
  • Vermarktung durch 3SI Immobilien und JPI

Über das Projekt

> Die Vollendung des Wohnens

PRUNKSTÜCK | Exklusive Eigentumswohnungen am Alsergrund, 1090 Wien

In der Tendlergasse 3 im traditionsreichen 9. Bezirk erhebt sich ein sorgfältig revitalisiertes Gründerzeithaus zu neuer, glanzvoller Pracht. Viele originalgetreue Details des Stilaltbaus bleiben erhalten, während neues Leben einzieht. 36 exklusive Eigentumswohnungen mit Größen von 36 bis 185 m² eröffnen ein Wohnen in vollendeter Ästhetik – mit großzügigen Freiflächen wie Balkonen, Gärten und Dachterrassen, die den Blick über die Stadt schweifen lassen. Der akademische Stadtteil Michelbeuern besticht durch sein prestigeträchtiges Umfeld geprägt von erstklassigen Institutionen wie dem Allgemeinen Krankenhaus (AKH), dem Universitätsklinikum und der Medizinischen Universität Wien.

Wohnungen

Mit Glanz und Prunkstück — hinter der eleganten Fassade des historischen Gebäudes erwarten Sie edle Wohnungsunikate, die auf ruhige Art die Vergangenheit in die Gegenwart tragen. Mit Größen von 35 bis 117 m², hofseitigen Freibereichen und idyllischen Gärten ist Prunkstück ein Wohnprojekt mit vielen Facetten.

Ästhetik trifft Perfektion

Mit Feingefühl für die historische Substanz wird die kunstvoll gegliederte Fassade detailgetreu restauriert, ebenso werden die traditionellen Kastenfenster stilgerecht erneuert und bewahren den Charme vergangener Epochen. Hofseitig sorgen dreifach verglaste Holzfenster für angenehme Ruhe, aufwendig vertäfelte Fensterlaibungen unterstreichen die klassische Eleganz. Edles französisches Fischgrätparkett aus Eiche harmoniert mit hohen Türen und großzügigen Raumhöhen. In den Bädern trifft Feinsteinzeug auf exquisite Ausstattung mit großzügigen Duschen – eine Kombination aus Stil und Komfort. Ein nachhaltiges Heizsystem mit moderner Fußbodenheizung sorgt für höchsten Wohnkomfort.

Lage

Der akademische 9. Bezirk verbindet historische Substanz mit urbanem Lifestyle. Direkt vor der Haustür liegen die Linien 5, 33, 37, 38, 40, 41, 42 und in wenigen Minuten Gehweite die U6 Währinger Straße-Volksoper sowie das AKH und der Liechtensteinpark.

Umgebung

Im 9. Bezirk trifft akademisches Erbe auf urbanen Lifestyle. Zwischen historischen Fassaden entfaltet sich ein Viertel voller Charme und Vielfalt: Elegante Boutiquen, stilvolle Cafés und erstklassige Restaurants laden zum Verweilen ein. Ob entspanntes Flanieren, kulinarische Entdeckungen oder aktive Erholung mitten in der Stadt – hier verschmelzen Wiener Tradition und modernes Lebensgefühl.

Nachhaltig investieren, zukunftssicher wohnen

Die EU Taxonomie Verordnung wurde geschaffen, um die Nachhaltigkeit in Investitionen strukturiert darzustellen und mit ihrer Hilfe die Klima- und Energieziele der EU zu erreichen. Sie ist das gemeinsame Klassifizierungssystem für nachhaltige Wirtschaftstätigkeiten und enthält eine transparente Definition des Begriffes der Nachhaltigkeit. Um die Klima- und Energieziele der EU zu erreichen, werden Kapitalströme hin zu Investitionen in nachhaltige Projekte und Aktivitäten gelenkt. Käufer, Anleger, Investoren, haben bei EU-Taxonomie konformen Projekten/Investitionen die Sicherheit, in nachhaltige ökologisch wertvolle Projekte zu investieren. Das Prunkstück wurde auf die Einhaltung der EU Taxonomieverordnung geprüft und erhält eine Vorzertifizierung.

Lage

Features

  • Französisches Fischgrätparkett aus Eiche
  • Großzügige Raumhöhen (Altbau)
  • Klassische Kastenfenster mit Laibungen (Altbau)
  • Komfortable Fußbodenheizung
  • Feinsteinzeug in den Bädern
  • Elegante Wand- und Bodenleuchten
  • Nachhaltiges Heizsystem

Annehmlichkeiten

  • Sorgfältig revitalisiertes Gründerzeithaus
  • 7 Dachgeschoßwohnungen mit Dachterrasse
  • Hofseitige Gärten und Freibereiche
  • EU-Taxonomie Vorzertifizierung
  • Fußbodenheizung in allen Wohnungen

Wohnungen kaufen in Prunkstück – 15 verfügbar ab € 349 000

36 alle
Top 24
3. Obergeschoß · 1 zimmer · 36,3 m²
€ 349 000
€ 9 606 / m²
Top 31
4. Obergeschoß · 1 zimmer · 36,4 m²
€ 369 000
€ 10 140 / m²
Top 5
Parterre · 2 zimmer · 48,1 m²
€ 449 000
€ 9 344 / m²
Top 14Reserviert
2. Obergeschoß · 2 zimmer · 55 m²
€ 479 000
€ 8 714 / m²
Top 3
Parterre · 2 zimmer · 56,2 m²
€ 509 000
€ 9 050 / m²
Top 21
3. Obergeschoß · 2 zimmer · 55,3 m²
€ 529 000
€ 9 568 / m²
Top 20
3. Obergeschoß · 2 zimmer · 54,3 m²
€ 549 000
€ 10 103 / m²
Top 23
3. Obergeschoß · 2 zimmer · 59,9 m²
€ 579 000
€ 9 669 / m²
Top 33
4. Obergeschoß · 2 zimmer · 52,2 m²
€ 619 000
€ 11 851 / m²
Top 36
1. Dachgeschoß · 2 zimmer · 55,3 m²
€ 689 000
€ 12 453 / m²
Top 40
1. Dachgeschoß · 2 zimmer · 54,2 m²
€ 689 000
€ 12 722 / m²
Top 34
1. Dachgeschoß · 2 zimmer · 55,5 m²
€ 759 000
€ 13 681 / m²
Top 25Reserviert
3. Obergeschoß · 3 zimmer · 79,2 m²
€ 759 000
€ 9 578 / m²
Top 32
4. Obergeschoß · 3 zimmer · 78,9 m²
€ 849 000
€ 10 760 / m²
Top 37
1. Dachgeschoß · 3 zimmer · 133 m²
€ 1 719 000
€ 12 923 / m²
Top 35
1. Dachgeschoß · 4 zimmer · 182,1 m²
€ 2 549 000
€ 13 997 / m²
Top 39
1. Dachgeschoß · 4 zimmer · 183,7 m²
€ 2 549 000
€ 13 874 / m²
Top 4Verkauft
Parterre
Auf Anfrage
Top 6Verkauft
1. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 7Verkauft
1. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 8Verkauft
1. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 9Verkauft
1. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 10Verkauft
1. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 11Verkauft
1. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 12Verkauft
1. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 13Verkauft
2. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 15Verkauft
2. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 16Verkauft
2. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 17Verkauft
2. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 18Verkauft
2. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 19Verkauft
2. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 22Verkauft
3. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 26Verkauft
3. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 27-29Verkauft
4. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 30Verkauft
4. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 38Verkauft
1. Dachgeschoß
Auf Anfrage