WIEW
1 / 19

Quartier Neue Mitte – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1030 Landstraße Wien

Rennweg 72-74, 1030 Landstraße, Wien

Lebensraum mit Vielfalt — Wiens Mitte erwartet Sie.

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 250 000
42 verfügbar
Einheiten
84
Fertigstellung
2025

Highlights

  • 100+ Wohnungen in 4 Trakten (A, B, C, D)
  • 2-5 Zimmer, 33-260 m²
  • Bestlage Rennweg 72-74, 1030 Wien (Landstraße)
  • Nachhaltiges Energiekonzept (Photovoltaik + Abwärmenutzung)
  • Gehweite zu U Wien Mitte und S Rennweg

Über das Projekt

Projekt

Von klassischem Wiener Altbau bis zum hochmodernen Dachgeschoss-Loft. Am Puls der Stadt wird mit dem funktionalen Projekt „Quartier Neue Mitte" hochwertiger Wohnraum für alle Generationen geschaffen. So abwechslungsreich und wandelbar wie die Stadt selbst sind auch ihre Bewohner. Im Quartier Neue Mitte wird besonderer Wert auf Vielfalt gelegt, um wirklich jedem Anspruch gerecht zu werden. Ein zentraler Innenhof schafft ein Gefühl der Verbundenheit und Nachbarschaft.

Altbau Klassik

Charmantes Wohnambiente im klassischen Wiener Stilaltbau mit allen Vorzügen modernster Lebensstandards. Ausgezeichnet durch edle Parkettböden aus Eiche, hohe Wände und allen charakteristischen Annehmlichkeiten des Altbaus.

Modern Living

Wohnkultur auf höchstem Niveau mit modernster Ausstattung, funktionellen Details und intelligenten Raumkonzepten. Neu geschaffener Lebensraum mit durchdachten Grundrissen, hellen Räumen und hochwertiger Ausstattung bieten einen absoluten Wohlfühlfaktor und optimale Lebensqualität.

Rooftop Residences

Exquisites Wohnen für höchste Ansprüche. Über den Dächern Wiens bieten die Rooftop Residences mit exklusiver Ausstattung ein harmonisches Wohnerlebnis und vermitteln ein luxuriöses, urbanes Lebensgefühl, das sich nur mit dem Besten zufrieden gibt.

Optimale Lage

Das Quartier Neue Mitte liegt in bester Lage direkt am Rennweg 72-74 im 3. Wiener Gemeindebezirk Landstraße. Dank einer optimalen Verkehrsanbindung bietet die Umgebung die perfekte Symbiose aus Zentrumsnähe und Stadtrand-Feeling. Durch den nahe gelegenen Bahnhof Rennweg sind sowohl die Innenstadt als auch zahlreiche Freizeitgestaltungsmöglichkeiten im Grünen nur einen Katzensprung entfernt. Der Flughafen Schwechat ist dank idealer Anbindung an die Südosttangente in weniger als 20 Minuten zu erreichen.

Grüner Wohnen

Ganz nach dem Motto „Es gibt keinen Planet B" wird im Projekt Quartier Neue Mitte großes Augenmerk auf nachhaltige Energieproduktion gelegt. Durch Photovoltaikanlagen auf allen Flachdächern wird ein nicht unerheblicher Teil der Energie gewonnen, die notwendig ist, um die Kühlgeräte des gesamten Hauses zu betreiben. Überschüssig vorhandene Energie wird für allgemeine Bereiche wie Aufzüge oder Beleuchtung verwendet oder zurück ins Netz gespeist. Die Abwärme der Kühlung wird wiederum für die Warmwasseraufbereitung genutzt und der Energiebedarf wird somit erheblich reduziert. Zusätzlich wird die Stadt nicht mit der Abwärme belastet und die Umgebung nicht aufgeheizt. Dadurch entstehen geringere Betriebskosten für die Bewohner.

Service für Euch

Durch die intelligent geplanten Allgemeinflächen wird besonderer Fokus auf Gemeinschaft, Körper und Geist gelegt. Allen Bewohnern stehen ein Fitnessstudio mit Yogabereich und ein intelligent geplanter Co-Working-Space als Rückzugsort und zur Förderung effektiven Arbeitens zur Verfügung. Für die jüngere Generation steht ein eigener großzügiger Jugendraum zur Verfügung und auch die tierischen Bewohner kommen nicht zu kurz: eine eigene Hundewaschanlage erlaubt eine einfache Reinigung.

Lage

Features

  • Klassischer Wiener Altbau-Bestand mit modernen Annehmlichkeiten
  • Eichenparkettböden, hohe Wände, Stilelemente (Altbau)
  • Neu geschaffene Modern-Living-Wohnungen mit durchdachten Grundrissen
  • Rooftop Residences mit Luxus-Ausstattung
  • 40+ Freiflächen (Balkone, Loggien, Terrassen, Dachterrassen)
  • Zentraler Innenhof

Annehmlichkeiten

  • Privates Fitnessstudio mit Yogabereich
  • Co-Working Space
  • Jugendraum
  • Hundewaschanlage
  • Optionale Tiefgaragen-Stellplätze

Wohnungen kaufen in Quartier Neue Mitte – 42 verfügbar ab € 250 000

84 alle
Top 8DVerkauft
1. OG · 2 zimmer · 36,5 m²
€ 250 000
€ 6 842 / m²
Top 5DVerkauft
EG · 2 zimmer · 46,8 m²
€ 299 000
€ 6 388 / m²
Top 4DVerkauft
EG · 2 zimmer · 48,5 m²
€ 303 600
€ 6 257 / m²
Top 2DVerkauft
EG · 2 zimmer · 44 m²
€ 304 000
€ 6 917 / m²
Top 1D
EG · 2 zimmer · 43,3 m²
€ 309 000
€ 7 135 / m²
Top 17DVerkauft
2. OG · 2 zimmer · 36,6 m²
€ 314 000
€ 8 584 / m²
Top 3D
EG · 2 zimmer · 52 m²
€ 323 000
€ 6 214 / m²
Top 6D
EG · 2 zimmer · 53 m²
€ 329 000
€ 6 204 / m²
Top 17CVerkauft
3. OG · 2 zimmer · 49,3 m²
€ 330 000
€ 6 701 / m²
Top 10D
1. OG · 2 zimmer · 52 m²
€ 332 000
€ 6 385 / m²
Top 13D
1. OG · 2 zimmer · 52,9 m²
€ 337 000
€ 6 367 / m²
Top 1AVerkauft
HP · 2 zimmer · 57,3 m²
€ 345 000
€ 6 026 / m²
Top 3CVerkauft
1. OG · 2 zimmer · 51 m²
€ 346 549
€ 6 800 / m²
Top 2AReserviert
HP · 2 zimmer · 62,9 m²
€ 370 000
€ 5 879 / m²
Top 21DVerkauft
2. OG · 2 zimmer · 46,7 m²
€ 381 000
€ 8 153 / m²
Top 20D
2. OG · 2 zimmer · 47,4 m²
€ 385 000
€ 8 116 / m²
Top 8A
1. OG · 2 zimmer · 62 m²
€ 399 000
€ 6 441 / m²
Top 3A
HP · 2 zimmer · 67,4 m²
€ 400 000
€ 5 937 / m²
Top 2C
1. OG · 2 zimmer · 67,1 m²
€ 402 000
€ 5 991 / m²
Top 7D
EG · 2 zimmer · 61,5 m²
€ 409 000
€ 6 651 / m²
Top 12A
1. OG · 2 zimmer · 66,8 m²
€ 415 000
€ 6 212 / m²
Top 19D
2. OG · 2 zimmer · 52 m²
€ 416 000
€ 7 998 / m²
Top 22D
2. OG · 2 zimmer · 53,1 m²
€ 423 000
€ 7 972 / m²
Top 9A
1. OG · 2 zimmer · 66,9 m²
€ 441 000
€ 6 597 / m²
Top 20AReserviert
2. OG · 2 zimmer · 68,9 m²
€ 468 800
€ 6 802 / m²
Top 8C
2. OG · 2 zimmer · 77,1 m²
€ 485 000
€ 6 289 / m²
Top 21C
1DG · 2 zimmer · 59 m²
€ 499 000
€ 8 453 / m²
Top 4A
HP · 2 zimmer · 88 m²
€ 523 000
€ 5 941 / m²
Top 5CVerkauft
1. OG · 2 zimmer · 87,2 m²
€ 531 859
€ 6 100 / m²
Top 13AVerkauft
1. OG · 3 zimmer · 88,4 m²
€ 570 000
€ 6 451 / m²
Top 9CVerkauft
2. OG · 3 zimmer · 85,5 m²
€ 575 000
€ 6 727 / m²
Top 14CVerkauft
3. OG · 3 zimmer · 74 m²
€ 575 000
€ 7 773 / m²
Top 13CVerkauft
2. OG · 3 zimmer · 89,7 m²
€ 580 000
€ 6 465 / m²
Top 16D
Atelier · 1 zimmer · 89,9 m²
€ 610 000
€ 6 782 / m²
Top 19AReserviert
2. OG · 2 zimmer · 88 m²
€ 613 000
€ 6 966 / m²
Top 21AVerkauft
2. OG · 3 zimmer · 92,6 m²
€ 635 000
€ 6 858 / m²
Top 24C
1DG · 2 zimmer · 74,5 m²
€ 635 000
€ 8 522 / m²
Top 14AReserviert
2. OG · 2 zimmer · 95,3 m²
€ 650 000
€ 6 818 / m²
Top 22A
3. OG · 3 zimmer · 95,9 m²
€ 660 000
€ 6 880 / m²
Top 20C
1DG · 3 zimmer · 73,9 m²
€ 679 000
€ 9 187 / m²
Top 6CVerkauft
1. OG · 3 zimmer · 112,9 m²
€ 680 000
€ 6 022 / m²
Top 26CVerkauft
2DG · 3 zimmer · 78,5 m²
€ 680 000
€ 8 666 / m²
Top 25AVerkauft
3. OG · 3 zimmer · 96,7 m²
€ 692 000
€ 7 156 / m²
Top 6A
HP · 3 zimmer · 116,2 m²
€ 695 000
€ 5 982 / m²
Top 19CVerkauft
3. OG · 3 zimmer · 102,6 m²
€ 695 000
€ 6 775 / m²
Top 23C
1DG · 3 zimmer · 75,1 m²
€ 695 000
€ 9 256 / m²
Top 16CVerkauft
3. OG · 3 zimmer · 91,5 m²
€ 700 000
€ 7 653 / m²
Top 26A
3. OG · 3 zimmer · 106 m²
€ 710 000
€ 6 697 / m²
Top 15D
Atelier · 1 zimmer · 111,7 m²
€ 730 000
€ 6 533 / m²
Top 5A
HP · 3 zimmer · 131,4 m²
€ 775 000
€ 5 897 / m²
Top 28CVerkauft
2DG · 3 zimmer · 88,1 m²
€ 799 000
€ 9 071 / m²
Top 25C
1DG · 3 zimmer · 95,7 m²
€ 835 000
€ 8 725 / m²
Top 22C
1DG · 3 zimmer · 91,8 m²
€ 857 000
€ 9 340 / m²
Top 5B
2. OG · 4 zimmer · 135,3 m²
€ 973 000
€ 7 193 / m²
Top 25D
3. OG · 3 zimmer · 96,5 m²
€ 985 000
€ 10 206 / m²
Top 9BVerkauft
DG · 3 zimmer · 110,8 m²
€ 1 000 000
€ 9 025 / m²
Top 31A
DG1 + DG2 · 3 zimmer · 97 m²
€ 1 025 000
€ 10 566 / m²
Top 10B
DG · 3 zimmer · 112,1 m²
€ 1 025 000
€ 9 141 / m²
Top 27C
2DG · 3 zimmer · 109,4 m²
€ 1 025 000
€ 9 373 / m²
Top 29C
2DG · 3 zimmer · 113,3 m²
€ 1 030 000
€ 9 090 / m²
Top 24A
3. OG · 4 zimmer · 159,4 m²
€ 1 150 000
€ 7 216 / m²
Top 21+22C
1DG · 5 zimmer · 134,8 m²
€ 1 185 000
€ 8 790 / m²
Top 22+23A
3. OG · 3 zimmer · 168,9 m²
€ 1 215 000
€ 7 192 / m²
Top 24D
3. OG · 3 zimmer · 139,6 m²
€ 1 245 000
€ 8 918 / m²
Top 29A
DG1 + DG2 · 3 zimmer · 148,8 m²
€ 1 680 000
€ 11 293 / m²
Top 32A
DG1 + DG2 · 4 zimmer · 179,6 m²
€ 1 795 000
€ 9 997 / m²
Top 30A
DG1 + DG2 · 4 zimmer · 213,5 m²
€ 2 150 000
€ 10 070 / m²
Top 28A
DG1 + DG2 · 5 zimmer · 253,3 m²
€ 2 825 000
€ 11 151 / m²
Top 10AVerkauft
1. OG · 3 zimmer · 96,7 m²
Auf Anfrage
Top 11AVerkauft
1. OG · 2 zimmer · 90 m²
Auf Anfrage
Top 9DVerkauft
1. OG · 2 zimmer · 44 m²
Auf Anfrage
Top 11DVerkauft
1. OG · 2 zimmer · 47,5 m²
Auf Anfrage
Top 12DVerkauft
1. OG · 2 zimmer · 46,9 m²
Auf Anfrage
Top 14DVerkauft
1. OG · 2 zimmer · 44,4 m²
Auf Anfrage
Top 18DVerkauft
2. OG · 2 zimmer · 44 m²
Auf Anfrage
Top 23DVerkauft
2. OG · 2 zimmer · 44,4 m²
Auf Anfrage
Top 1BVerkauft
1. OG · 2 zimmer · 63,9 m²
Auf Anfrage
Top 2BVerkauft
1. OG · 2 zimmer · 67,9 m²
Auf Anfrage
Top 3BVerkauft
1. OG · 2 zimmer · 64,6 m²
Auf Anfrage
Top 4BVerkauft
1. OG · 2 zimmer · 63,8 m²
Auf Anfrage
Top 6BVerkauft
2. OG · 4 zimmer · 132,4 m²
Auf Anfrage
Top 7BVerkauft
3. OG · 4 zimmer · 136,3 m²
Auf Anfrage
Top 8BVerkauft
3. OG · 4 zimmer · 132,4 m²
Auf Anfrage
Top 15CVerkauft
3. OG · 2 zimmer · 60 m²
Auf Anfrage