WIEW
1 / 55

Quartier Starhemberg – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1040 Wieden Wien

Favoritenstraße 58-60, 1040 Wieden, Wien

Geschichte bewahrt. Zukunft gebaut. Jetzt bezugsbereit.

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 361 000
36 verfügbar
Einheiten
66
Fertigstellung
bezugsbereit
Architektur
Opu Architekten (Klaus Olbrich, Joachim Pyka, Gerhard Ungersböck)

Highlights

  • Lage im 4. Bezirk, direkt an der Favoritenstraße zwischen Theresianum und Alois-Drasche-Park
  • U1 Südtiroler Platz in einer Gehminute
  • BahnhofCity Wien (90+ Shops) in unmittelbarer Nähe
  • Mix aus Altbau-Charme, loftartigem Industrieerbe und zeitgenössischer Architektur
  • Jetzt bezugsbereit

Über das Projekt

Geschichte bewahrt. Zukunft gebaut. Im Herzen des 4. Wiener Bezirks, direkt an der Favoritenstraße zwischen Theresianum und Alois-Drasche-Park, entstand auf rund 7.500 m² ein Stadtquartier mit eigener Identität. Fünf Bauteile – vier revitalisierte Gründerzeithäuser und die ehemalige Hutfabrik – gruppieren sich um einen rund 800 m² großen, üppig begrünten Innenhof, der als grüne Oase mitten in der Stadt dient.

Das Projekt

An der einstigen Adresse Favoritenstraße 58 stand im 19. Jahrhundert das bekannte „Hotel Südbahn“; im heutigen, grünen Innenhof des Quartier Starhemberg betrieb bis vor zehn Jahren eine traditionsreiche Hutfabrik ihr Handwerk. Diese historisch bedeutsamen Vorgänger und die Liebe zum Handwerk dienten den Architekten als Inspirationsquelle.

Wohnkonzept

Das Quartier Starhemberg vereint fünf Bauteile mit unterschiedlichem Charakter: zwei Gründerzeithäuser entlang der Favoritenstraße mit prächtigen Fassaden, großzügigen Raumhöhen und Penthousewohnungen über den Dächern, die teils mit Pool und Blick zum Kahlenberg ausgestattet sind. Die ehemalige Hutfabrik wurde zu loftartigen Wohnungen umgenutzt, die den begrünten Innenhof als gemeinsame Mitte adressieren. Entlang der Graf-Starhemberg-Gasse zeigen sich liebevoll renovierte Altbauwohnungen mit Balkonen und Terrassen.

Familienfreundliches Wohnen

Großzügige Balkone, geräumige Wohnungen, der grüne Innenhof mit Kinderspielbereichen, renommierte Schulen und Kindergärten in fußläufiger Entfernung, moderne ärztliche Versorgung sowie eine optimale öffentliche Anbindung machen das Quartier zu einer attraktiven Adresse für Familien und Eigennutzer.

Wohnungstypen

Rund 70 Wohneinheiten zwischen 35 m² und 240 m² mit 2 bis 5 Zimmern entstehen im Quartier Starhemberg: klassische Wiener Altbauwohnungen mit Terrasse, Gartenwohnungen mit privater Grünfläche, smarte City Apartements, luxuriöse Penthousewohnungen mit Fernblick (optional mit Pool) sowie Loftwohnungen mit Freifläche. Ergänzend stehen Büro- und Geschäftsflächen sowie 36 großzügige Tiefgaragenstellplätze zur Verfügung.

Architekturkonzept

Die Grundlage des gesamten Gestaltungsprozesses war die Geschichte des Bauplatzes. Das Architekturbüro Opu Architekten (Joachim Pyka, Klaus Olbrich, Gerhard Ungersböck) verfolgt ein Leitmotiv: „Zitate – nicht Imitationen. Zeitlose Qualität – nicht oberflächlicher Glanz. Zeitgenössische Transformation – nicht Reproduktion.“ So entsteht ein Quartier mit eigenständiger Persönlichkeit, das die Identität des Ortes ehrt, ohne in Nostalgie zu verfallen.

Lage

Das Quartier Starhemberg liegt direkt an der Favoritenstraße im 4. Bezirk Wieden. Die U1-Station Südtiroler Platz ist in einer Gehminute erreichbar, der BahnhofCity Wien mit über 90 Shops liegt in unmittelbarer Nähe. Schloss Belvedere, Theresianum, Naschmarkt und Stadtpark sind in wenigen Minuten zu Fuß, mit dem Rad oder mit den Öffis erreichbar.

Lage

Features

  • Vier revitalisierte Gründerzeithäuser und eine ehemalige Hutfabrik
  • 800 m² großer begrünter Innenhof als grüne Oase
  • Großzügige Raumhöhen in den Altbauwohnungen
  • Penthousewohnungen mit Pool und Blick zum Kahlenberg
  • Loftwohnungen in der ehemaligen Hutfabrik
  • Balkone, Terrassen, Gärten oder Loggien für nahezu jede Wohnung
  • 36 großzügige Tiefgaragenstellplätze
  • Büro- und Gewerbeflächen im Erdgeschoss

Annehmlichkeiten

  • Begrünter Innenhof (800 m²)
  • Tiefgarage mit 36 Stellplätzen
  • Kinderspielbereiche
  • Hofzugang und gemeinsame Außenflächen
  • Aufzüge in allen Stiegenhäusern

Wohnungen kaufen in Quartier Starhemberg – 36 verfügbar ab € 361 000

73 alle
Top 506
3. OG · 1 zimmer · 34,4 m²
€ 361 000
€ 10 488 / m²
Top 119
3. OG · 2 zimmer · 50,4 m²
€ 525 000
€ 10 408 / m²
Top 406
4. OG · 2 zimmer · 39,7 m²
€ 550 000
€ 13 843 / m²
Top 307
3. OG · 2 zimmer · 51,1 m²
€ 561 000
€ 10 983 / m²
Top 305
2. OG · 2 zimmer · 64,5 m²
€ 625 000
€ 9 685 / m²
Top 303
1. OG · 3 zimmer · 72 m²
€ 630 000
€ 8 749 / m²
Top 507
3. OG · 2 zimmer · 57,3 m²
€ 651 500
€ 11 364 / m²
Top 403
1. OG · 3 zimmer · 70,1 m²
€ 660 000
€ 9 414 / m²
Top 501
EG · 3 zimmer · 74,4 m²
€ 732 000
€ 9 845 / m²
Top 105
1. OG · 3 zimmer · 88,5 m²
€ 870 000
€ 9 829 / m²
Top 213Verkauft
3. OG · 3 zimmer · 69,8 m²
€ 875 000
€ 12 529 / m²
Top 101
EG · 2 zimmer · 96,1 m²
€ 875 000
€ 9 108 / m²
Top 201
EG · 98,9 m²
€ 890 000
€ 8 998 / m²
Top 504
2. OG · 3 zimmer · 94 m²
€ 915 000
€ 9 736 / m²
Top 210
2. OG · 3 zimmer · 82,9 m²
€ 925 000
€ 11 158 / m²
Top 402
EG · 2 zimmer · 100,3 m²
€ 970 000
€ 9 672 / m²
Top 505
2. OG · 4 zimmer · 96,7 m²
€ 970 000
€ 10 027 / m²
Top 127
1. DG · 2 zimmer · 74,4 m²
€ 972 000
€ 13 066 / m²
Top 508
1. DG · 3 zimmer · 90,6 m²
€ 1 250 000
€ 13 794 / m²
Top 124
1. DG · 2 zimmer · 94,5 m²
€ 1 300 000
€ 13 755 / m²
Top 204
1. OG · 4 zimmer · 113,2 m²
€ 1 450 000
€ 12 815 / m²
Top Büro 102
EG · 4 zimmer · 169,4 m²
€ 1 500 000
€ 8 853 / m²
Top 509
1. DG · 5 zimmer · 115,1 m²
€ 1 540 000
€ 13 377 / m²
Top 109
1. OG · 4 zimmer · 148,3 m²
€ 1 630 000
€ 10 993 / m²
Top 302
1. OG · 3 zimmer · 158 m²
€ 1 640 000
€ 10 378 / m²
Top 215
4. OG · 4 zimmer · 113,1 m²
€ 1 850 000
€ 16 360 / m²
Top 125
1. DG · 4 zimmer · 143,5 m²
€ 1 975 000
€ 13 765 / m²
Top 304
2. OG · 3 zimmer · 172,7 m²
€ 1 990 000
€ 11 522 / m²
Top 408
1. DG · 5 zimmer · 137,1 m²
€ 2 080 000
€ 15 169 / m²
Top 407
4. OG · 3 zimmer · 144,4 m²
€ 2 150 000
€ 14 891 / m²
Top 306
3. OG · 3 zimmer · 173,7 m²
€ 2 190 000
€ 12 605 / m²
Top 126
1. DG · 4 zimmer · 181,9 m²
€ 2 258 000
€ 12 415 / m²
Top 128
2. DG · 3 zimmer · 143,5 m²
€ 2 386 000
€ 16 632 / m²
Top 219
1. DG · 4 zimmer · 158,5 m²
€ 2 680 000
€ 16 909 / m²
Top 218
1. DG · 3 zimmer · 154,2 m²
€ 2 750 000
€ 17 839 / m²
Top 129
2. DG · 3 zimmer · 199,2 m²
€ 2 965 000
€ 14 886 / m²
Top 510
2. DG · 6 zimmer · 241,1 m²
€ 3 700 000
€ 15 346 / m²
Top 121Verkauft
3. OG · 2 zimmer · 35,4 m²
Auf Anfrage
Top 122Verkauft
3. OG · 5 zimmer · 153,1 m²
Auf Anfrage
Top 103Verkauft
EG · 2 zimmer · 46,4 m²
Auf Anfrage
Top 104Verkauft
1. OG · 2 zimmer · 53,4 m²
Auf Anfrage
Top 106Verkauft
1. OG · 2 zimmer · 48,9 m²
Auf Anfrage
Top 107Verkauft
1. OG · 2 zimmer · 39,4 m²
Auf Anfrage
Top 108Verkauft
1. OG · 2 zimmer · 32,9 m²
Auf Anfrage
Top 110Verkauft
1. OG · 2 zimmer · 59,3 m²
Auf Anfrage
Top 111Verkauft
2. OG · 2 zimmer · 54,7 m²
Auf Anfrage
Top 112Verkauft
2. OG · 5 zimmer · 188,9 m²
Auf Anfrage
Top 113Verkauft
2. OG · 2 zimmer · 33,9 m²
Auf Anfrage
Top 114Verkauft
2. OG · 2 zimmer · 35 m²
Auf Anfrage
Top 115Verkauft
2. OG · 3 zimmer · 102,4 m²
Auf Anfrage
Top 116Verkauft
2. OG · 2 zimmer · 58,3 m²
Auf Anfrage
Top 117Verkauft
3. OG · 2 zimmer · 55,4 m²
Auf Anfrage
Top 118Verkauft
3. OG · 3 zimmer · 90 m²
Auf Anfrage
Top 120Verkauft
3. OG · 2 zimmer · 41,1 m²
Auf Anfrage
Top 123Verkauft
3. OG · 2 zimmer · 58,7 m²
Auf Anfrage
Top 202Verkauft
EG · 4 zimmer · 105,5 m²
Auf Anfrage
Top 203Verkauft
EG · 4 zimmer · 88,2 m²
Auf Anfrage
Top 205Verkauft
1. OG · 3 zimmer · 67,9 m²
Auf Anfrage
Top 206Verkauft
1. OG · 3 zimmer · 80,4 m²
Auf Anfrage
Top 207Verkauft
1. OG · 2 zimmer · 45,2 m²
Auf Anfrage
Top 208Verkauft
2. OG · 4 zimmer · 113 m²
Auf Anfrage
Top 209Verkauft
2. OG · 3 zimmer · 68,6 m²
Auf Anfrage
Top 211Verkauft
2. OG · 2 zimmer · 46,9 m²
Auf Anfrage
Top 212Verkauft
3. OG · 4 zimmer · 113,1 m²
Auf Anfrage
Top 214Verkauft
3. OG · 4 zimmer · 133,9 m²