WIEW
1 / 32

Quellenstraße 16–18 – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1100 Favoriten Wien

Quellenstraße 16-18, 1100 Favoriten, Wien

14 Altbau-Eigentumswohnungen in Wien-Favoriten, mit geplantem Dachgeschossausbau und Lifterrichtung

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 95 000
13 verfügbar
Einheiten
14
Architektur
Livingpool architektur zt gmbh (planned roof extension; reference page on livingpool.at is no longer reachable)

Highlights

  • 14 Eigentumswohnungen, 30 m² bis 102 m²
  • Preisspanne 95.000 € – 299.000 €
  • Geplante Lifterrichtung (Fertigstellung binnen 3 Jahren zugesichert)
  • Hervorragende Anbindung an das Wiener ÖPNV-Netz
  • Vertragsabwicklung durch ENGINDENIZ Rechtsanwälte

Über das Projekt

14 Eigentumswohnungen im klassischen Wiener Gründerzeit-Altbau in der Quellenstraße in 1100 Wien-Favoriten. Das Angebot reicht von 1-Zimmer-Wohnungen ab ca. 30 m² bis 3- und 4-Zimmer-Wohnungen mit über 100 m². Die Wohnungen stehen sowohl in saniertem als auch in sanierungsbedürftigem Zustand zum Kauf zur Verfügung – mit erheblichem Umbau- und Renovierungspotenzial.

Lage und Verkehrsanbindung

Die Quellenstraße liegt in einer ruhigen Wohngegend im 10. Wiener Gemeindebezirk Favoriten. Geschäfte des täglichen Bedarfs, Allgemein- und Fachmediziner sowie Schulen befinden sich in unmittelbarer Gehdistanz.

* Straßenbahnlinien 6 (Burggasse/Stadthalle – Reumannplatz), 11 (Otto-Probst-Platz – Kaiserebersdorf) und D (Nußdorf – Alfred-Adler-Straße) direkt an der Quellenstraße (ca. 2 Min. zu Fuß) * U-Bahn-Station Reumannplatz (U1) und Keplerplatz (U1) wenige Minuten entfernt * Hauptbahnhof Wien und Stadtzentrum schnell erreichbar

Haus und Ausstattung

Klassischer Wiener Altbau (Gründerzeit). Ein Dachgeschossausbau ist in Planung, einschließlich des Einbaus eines Personenaufzugs. Alle aufgrund des allfälligen Dachgeschossausbaus anfallenden Kosten werden vom Verkäufer übernommen – mit Ausnahme eines einmaligen Lifterrichtungsbeitrags:

* Mezzanin: 4.000 € * 1. Stock: 6.000 € * 2. & 3. Stock: 8.000 €

Die bauliche Fertigstellung des Liftes kann binnen 3 Jahren zugesichert werden.

Wohnungstypen

Im Portfolio finden sich:

* Sanierte, bezugsfertige Wohnungen mit Etagenheizung und Lift (Erstbezug nach Sanierung) * Sanierungsbedürftige Altbauwohnungen, die "wie liegt und steht" verkauft werden und freie Hand bei der Gestaltung lassen * 1- bis 4-Zimmer-Layouts auf Mezzanin, 1., 2. und höheren Etagen

Kurzzeitvermietung ist laut Wohnungseigentumsvertrag (WEV) zugelassen — die Objekte eignen sich daher auch für Anleger im Bereich der gewerblichen Kurzzeitvermietung.

Preisgestaltung

Kaufpreise reichen von 95.000 € für die kleinsten 1-Zimmer-Einheiten bis 299.000 € für die größte 4-Zimmer-Altbauwohnung. Eine Auswahl der aktuell verfügbaren Einheiten findet sich im Wohnungsfinder.

Vertragserrichtung und Abwicklung

Vertragserrichtung und Treuhandschaft: ENGINDENIZ Rechtsanwälte für Immobilienrecht GmbH, 1010 Wien, Marc-Aurel-Straße 6/5. Mindestvertragserrichtungskosten: 3.000 € + Barauslagen + 20 % USt, ansonsten 1,5 % plus Barauslagen plus 20 % USt.

Wichtige Information

Der Vermittler weist darauf hin, dass zwischen dem Vermittler und dem zu vermittelnden Dritten ein familiäres oder wirtschaftliches Naheverhältnis besteht. Der Vermittler ist als Doppelmakler tätig.

Lage

Features

  • Klassischer Wiener Gründerzeit-Altbau
  • Saniert oder sanierungsbedürftig – freie Wahl je nach Wohnung
  • Dachgeschossausbau und Lifterrichtung in Planung
  • Kurzzeitvermietung laut WEV zugelassen
  • Tramlinien 6, 11 und D direkt an der Quellenstraße
  • U-Bahn Reumannplatz (U1) in wenigen Gehminuten
  • Schulen, Ärzte, Einzelhandel in Gehdistanz

Annehmlichkeiten

  • Gründerzeit-Altbau
  • Geplanter Dachgeschossausbau
  • Geplanter Personenaufzug
  • Kurzzeitvermietung zulässig (WEV)
  • 1 bis 4 Zimmer (30 m² bis 102 m²)

Wohnungen kaufen in Quellenstraße 16–18 – 13 verfügbar ab € 95 000

13 alle
Top 08
2. OG · 1 zimmer · 30,3 m²
€ 95 000
€ 3 133 / m²
Top 07
2. OG · 1 zimmer · 31,3 m²
€ 98 900
€ 3 157 / m²
Top 09
2. OG · 1 zimmer · 31,3 m²
€ 99 000
€ 3 159 / m²
Top 10
2. OG · 2 zimmer · 50,3 m²
€ 149 000
€ 2 962 / m²
Top 05
3. OG · 2 zimmer · 56,8 m²
€ 169 000
€ 2 973 / m²
Top 12
3. OG · 2.5 zimmer · 60,5 m²
€ 169 000
€ 2 796 / m²
Top 14
1. OG · 3 zimmer · 60,6 m²
€ 178 900
€ 2 951 / m²
Top 01
1. OG · 3 zimmer · 60,6 m²
€ 179 000
€ 2 952 / m²
Top 13
3. OG · 3 zimmer · 65 m²
€ 188 900
€ 2 907 / m²
Top 11
2. OG · 2.5 zimmer · 64,3 m²
€ 198 890
€ 3 091 / m²
Top 06
2. OG · 2.5 zimmer · 64,3 m²
€ 198 900
€ 3 092 / m²
Top 02
EG · 5 zimmer · 102 m²
€ 298 900
€ 2 930 / m²
Top 03
EG · 4 zimmer · 102,7 m²
€ 299 000
€ 2 910 / m²