WIEW
1 / 24

Rauchfangkehrergasse 20 – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1150 Rudolfsheim-Fünfhaus Wien

Rauchfangkehrergasse 20, 1150 Rudolfsheim-Fünfhaus, Wien

Serviced-Apartments mit Betreiber-Modell

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 137 324
56 verfügbar
Einheiten
56
Fertigstellung
2028

Highlights

  • Top-Lage in 1150 Wien – ca. 200 m zu Schönbrunn, 275 m zur U-Bahn (U4 Meidling Hauptstraße)
  • Saniertes Gründerzeithaus mit Aufstockung und Dachgeschossausbau
  • Serviced Apartments mit Beherbergungswidmung & rechtskräftiger Betriebsanlagengenehmigung
  • Erfahrener Betreiber übernimmt Vermarktung, Bewirtschaftung und Belegungsrisiko (Mietpool)
  • Energieausweis HWB B (38,7 kWh/m²a), fGEE A (0,72)
  • Pelletsheizung, Solarthermie & Photovoltaik – nachhaltiges Energiekonzept
  • Vollmöbliert in Hotelqualität (Möbel-/Ausstattungspaket optional)
  • Reservierungsstart: 1. April 2026 — Baubeginn Juli 2026 — Fertigstellung April 2028

Über das Projekt

Das Gründerzeithaus in der Rauchfangkehrergasse 20 in unmittelbarer Nähe zu Schönbrunn besteht aus einem Straßen- und einem Hofgebäude. Die Liegenschaft wird umfassend saniert, durch eine Aufstockung ergänzt und mittels Dachbodenausbau erweitert. In den Regelgeschossen entstehen Serviced Apartments, deren Grundrisse gezielt auf die Anforderungen der Kurzzeitvermietung abgestimmt sind und die über eine Beherbergungswidmung samt rechtskräftiger Betriebsanlagengenehmigung verfügen. Die Dachgeschossbereiche werden als klassische Wohnungen ausgeführt.

Der Erwerber kauft die Wohnung und wird grundbücherlicher Wohnungseigentümer. Die gesamte Bewirtschaftung sowie der Betrieb erfolgen über einen erfahrenen Betreiber, der die Apartments im Rahmen eines Mietpools kurzfristig vermietet und das Belegungsrisiko sowie nahezu alle operativen Aufgaben übernimmt. Eigentümer erhalten ihren Mietanteil entsprechend dem rechnerischen Rendite-Nutzwert ihrer Einheit.

Die speziell auf die Anforderungen der Kurzzeitvermietung abgestimmten Apartments mit ca. 21 m² bis 54 m² werden vollmöbliert in hochwertiger Hotelqualität verkauft. Das energetische Konzept des Gebäudes ist auf Nachhaltigkeit, Effizienz und einen ressourcenschonenden Betrieb ausgerichtet: hochwertige Dämmung, dreifach verglaste Fenster sowie der Einsatz von Pelletsheizung, Solarthermie und Photovoltaik.

• Dreifach verglaste Fenster
  • Pelletsheizung + Solarthermie + Photovoltaik
  • Erstbezug, schlüsselfertig

Annehmlichkeiten

  • ca. 200 m bis Schönbrunn
  • ca. 275 m bis U-Bahn (U4 Meidling Hauptstraße)
  • ca. 75 m bis nächste Arztpraxis
  • Bus 100 m, Straßenbahn 600 m

Wohnungen kaufen in Rauchfangkehrergasse 20 – 56 verfügbar ab € 137 324

56 alle
Top 2/04b
EG · 1 zimmer · 20,9 m²
€ 137 324
€ 6 567 / m²
Top 2/08c
1. Etage · 1 zimmer · 21,2 m²
€ 141 780
€ 6 697 / m²
Top 1/05a
1. Etage · 1 zimmer · 22 m²
€ 141 789
€ 6 460 / m²
Top 2/01a
EG · 1 zimmer · 22,1 m²
€ 144 451
€ 6 536 / m²
Top 2/12c
2. Etage · 1 zimmer · 22 m²
€ 149 801
€ 6 818 / m²
Top 2/05a
1. Etage · 1 zimmer · 22,2 m²
€ 149 816
€ 6 748 / m²
Top 2/15c
3. Etage · 1 zimmer · 22 m²
€ 153 372
€ 6 981 / m²
Top 1/03c
EG · 1 zimmer · 24 m²
€ 156 034
€ 6 499 / m²
Top 2/09a
2. Etage · 1 zimmer · 23 m²
€ 158 733
€ 6 892 / m²
Top 2/13a
3. Etage · 1 zimmer · 23 m²
€ 159 603
€ 6 930 / m²
Top 1/05b
1. Etage · 1 zimmer · 24,9 m²
€ 159 615
€ 6 418 / m²
Top 1/06b
1. Etage · 1 zimmer · 25,3 m²
€ 162 292
€ 6 427 / m²
Top 1/09b
2. Etage · 1 zimmer · 25,4 m²
€ 167 653
€ 6 614 / m²
Top 1/09a
2. Etage · 1 zimmer · 25,7 m²
€ 168 532
€ 6 560 / m²
Top 1/10b
2. Etage · 1 zimmer · 25,8 m²
€ 169 423
€ 6 559 / m²
Top 1/14b
3. Etage · 1 zimmer · 25,7 m²
€ 172 996
€ 6 726 / m²
Top 1/13b
3. Etage · 1 zimmer · 25,7 m²
€ 172 998
€ 6 734 / m²
Top 1/13a
3. Etage · 1 zimmer · 25,5 m²
€ 173 007
€ 6 774 / m²
Top 1/10a
2. Etage · 1 zimmer · 27,7 m²
€ 181 910
€ 6 572 / m²
Top 1/07b
1. Etage · 1 zimmer · 24,4 m²
€ 182 800
€ 7 504 / m²
Top 1/14a
3. Etage · 1 zimmer · 27,7 m²
€ 186 373
€ 6 731 / m²
Top 2/05c
1. Etage · 1 zimmer · 27,6 m²
€ 186 377
€ 6 745 / m²
Top 1/06a
1. Etage · 1 zimmer · 29,4 m²
€ 189 042
€ 6 421 / m²
Top 1/11b
2. Etage · 1 zimmer · 24,8 m²
€ 190 827
€ 7 685 / m²
Top 1/15b
3. Etage · 2 zimmer · 24,9 m²
€ 194 396
€ 7 823 / m²
Top 2/01c
EG · 1 zimmer · 27,8 m²
€ 194 399
€ 6 993 / m²
Top 2/08a
1. Etage · 1 zimmer · 29,6 m²
€ 197 954
€ 6 688 / m²
Top 1/04a
1. Etage · 1 zimmer · 27,1 m²
€ 198 847
€ 7 329 / m²
Top 1/01
EG · 1 zimmer · 30,5 m²
€ 199 737
€ 6 544 / m²
Top 1/08a
2. Etage · 1 zimmer · 27,8 m²
€ 204 166
€ 7 349 / m²
Top 2/06
1. Etage · 1 zimmer · 28,4 m²
€ 204 183
€ 7 182 / m²
Top 2/09c
2. Etage · 1 zimmer · 28,5 m²
€ 204 201
€ 7 170 / m²
Top 2/13c
3. Etage · 1 zimmer · 28,5 m²
€ 209 553
€ 7 358 / m²
Top 2/12a
2. Etage · 1 zimmer · 30,8 m²
€ 210 441
€ 6 841 / m²
Top 1/12a
3. Etage · 1 zimmer · 27,7 m²
€ 212 228
€ 7 651 / m²
Top 2/15a
3. Etage · 1 zimmer · 30,5 m²
€ 213 116
€ 6 985 / m²
Top 1/04b
1. Etage · 1 zimmer · 34 m²
€ 218 469
€ 6 424 / m²
Top 2/14a
3. Etage · 1 zimmer · 29,1 m²
€ 218 474
€ 7 515 / m²
Top 1/08b
2. Etage · 1 zimmer · 35,4 m²
€ 230 937
€ 6 516 / m²
Top 1/07a
1. Etage · 1 zimmer · 36 m²
€ 230 951
€ 6 417 / m²
Top 2/08b
1. Etage · 1 zimmer · 35,1 m²
€ 236 309
€ 6 725 / m²
Top 1/12b
3. Etage · 1 zimmer · 36,1 m²
€ 239 851
€ 6 650 / m²
Top 2/04a
EG · 1.5 zimmer · 35,1 m²
€ 239 868
€ 6 834 / m²
Top 2/07
1. Etage · 1 zimmer · 34,8 m²
€ 243 447
€ 6 996 / m²
Top 1/11a
2. Etage · 1 zimmer · 37,3 m²
€ 244 323
€ 6 550 / m²
Top 2/14b
3. Etage · 1 zimmer · 35,1 m²
€ 245 218
€ 6 986 / m²
Top 2/12b
2. Etage · 1 zimmer · 36,2 m²
€ 247 894
€ 6 848 / m²
Top 2/02
EG · 1 zimmer · 35,5 m²
€ 247 896
€ 6 975 / m²
Top 1/15a
3. Etage · 2 zimmer · 37,6 m²
€ 251 458
€ 6 697 / m²
Top 2/15b
3. Etage · 1.5 zimmer · 36,4 m²
€ 254 131
€ 6 976 / m²
Top 2/03
EG · 2 zimmer · 37,8 m²
€ 262 167
€ 6 934 / m²
Top 2/05b
1. Etage · 1.5 zimmer · 38,7 m²
€ 271 976
€ 7 030 / m²
Top 2/01b
EG · 1.5 zimmer · 38,8 m²
€ 280 890
€ 7 238 / m²
Top 2/09b
2. Etage · 1.5 zimmer · 40,3 m²
€ 289 817
€ 7 195 / m²
Top 2/13b
3. Etage · 1.5 zimmer · 39,8 m²
€ 292 487
€ 7 349 / m²
Top 1/02
EG · 1.5 zimmer · 54,3 m²
€ 338 829
€ 6 239 / m²