WIEW
1 / 54

reLAX 151 E – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1100 Favoriten Wien

Laxenburger Straße 151 E, 1100 Favoriten, Wien

Freifinanzierte Eigentumswohnungen am Wienerberg, umgeben von Schrebergärten

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 285 000
15 verfügbar
Etagen
7
Einheiten
38
Fertigstellung
2023
Architektur
Josef Weichenberger Architects + u.m.a. architektur zt GmbH

Highlights

  • Siebengeschossiges Wohnhaus, Baujahr 2023
  • 38 moderne Wohnungen von Josef Weichenberger + u.m.a. architektur
  • 2-3 Zimmer, 49-65 m²
  • Direkter Zugang zum Naherholungsgebiet Wienerberg
  • Energieklasse B / fGEE Klasse A

Über das Projekt

Im lebendigen 10. Bezirk von Wien befindet sich eine neue Wohnsiedlung, die von charmanten Schrebergärten umgeben ist. Die Siedlung wurde weitgehend autofrei geplant, was ein ruhiges und angenehmes Ambiente schafft und den charakteristischen Charme der umliegenden Bebauung bewahrt.

Architektur & Lage

Das siebengeschossige Wohngebäude reLAX 151 E ist über eine zentrale Fußgängerpromenade erreichbar. Für Autofahrer steht eine geräumige Tiefgarage mit zahlreichen Parkplätzen zur Verfügung, und der öffentliche Nahverkehr ist optimal erschlossen. Zusätzlich ein umfassendes Wegenetz für Fußgänger und Radfahrer ergänzt das Mobilitätskonzept des Areals.

Das Projekt reLAX 151 E, entworfen von Josef Weichenberger Architects in Zusammenarbeit mit dem international tätigen Architekturbüro u.m.a. architektur zt GmbH und realisiert von der GBV »Wohnungseigentum« GmbH, fügt sich harmonisch in die Umgebung ein und beeindruckt durch ein zeitloses und modernes Design.

Die Wohnungen

Die hochwertigen, freifinanzierten und bezugsfertigen Eigentumswohnungen bieten 2–3 Zimmer mit einer Wohnfläche zwischen 49 m² und 65 m². Jede Einheit überzeugt mit großzügigen privaten Außenbereichen — Balkonen, Terrassen oder Eigengärten. Ein ideales Zuhause für alle, die Wert auf Qualität, Komfort und Freiraum legen.

In der quartierübergreifenden Tiefgarage stehen liegenschaftseigene Autostellplätze zur Verfügung, sodass der gesamte Freiraum an der Oberfläche — mit Ausnahme der Zufahrt für Einsatzfahrzeuge — komplett autofrei gehalten werden kann.

Standortqualität

ReLAX 151 E ist ein herausragendes Wohnprojekt im Grünen, das beste Freizeitqualität bietet und nur wenige Gehminuten vom Naherholungsgebiet Wienerberg entfernt liegt. Es zeichnet sich neben den durchdacht geplanten und erstklassig ausgestatteten Wohnungen zudem durch eine hervorragende öffentliche Anbindung aus. Mit dem Böhmischen Prater, der Therme Wien und dem Kurpark Oberlaa befinden sich viele Highlights des 10. Bezirks in unmittelbarer Umgebung. Durch die Nähe zum 4. Bezirk und der Wiener Innenstadt lassen sich stets neue kulinarische Eindrücke erleben.

Mobilität

Die Laxenburger Straße 151 profitiert von einer hervorragenden Anbindung an das öffentliche Verkehrsnetz. In unmittelbarer Nähe befinden sich mehrere Bushaltestellen, und mit der U1 sowie dem Hauptbahnhof sind sowohl die anderen Bezirke von Wien als auch internationale Ziele leicht erreichbar.

Fazit

Die Lage in der Laxenburger Straße 151E vereint städtisches Leben mit der Ruhe eines gut erschlossenen Wohngebiets. Mit Einkaufsmöglichkeiten, medizinischen Einrichtungen, Banken, Bildungseinrichtungen und exzellenten Verkehrsanbindungen ist diese Immobilie ideal für Familien, Berufstätige und Ruhesuchende geeignet.

Lage

Features

  • Tiefgarage und autofreies Freigelände
  • Großzügige private Außenbereiche (Balkon, Terrasse oder Eigengarten)
  • Zentrale Fußgängerpromenade
  • Erstklassige Ausstattung
  • Optimale öffentliche Anbindung (Bus, U1, Hauptbahnhof)
  • Naherholungsgebiet Wienerberg in Gehweite
  • Kindergarten und Nahversorger direkt am Areal
  • Energieklasse B (HWB 27,32 kWh/m²·a), fGEE Klasse A (0,76)

• Nahversorger direkt am Areal

Wohnungen kaufen in reLAX 151 E – 15 verfügbar ab € 285 000

15 alle
Top 8
1. OG · 2 zimmer · 50 m²
€ 285 000
€ 5 702 / m²
Top 9
1. OG · 2 zimmer · 50,5 m²
€ 285 000
€ 5 641 / m²
Top 14
2. OG · 2 zimmer · 50 m²
€ 289 000
€ 5 782 / m²
Top 15
2. OG · 2 zimmer · 50,5 m²
€ 290 000
€ 5 740 / m²
Top 20
3. OG · 2 zimmer · 50 m²
€ 304 000
€ 6 082 / m²
Top 21
3. OG · 2 zimmer · 50,5 m²
€ 304 000
€ 6 017 / m²
Top 26
4. OG · 2 zimmer · 50 m²
€ 313 000
€ 6 263 / m²
Top 27
4. OG · 2 zimmer · 51 m²
€ 313 000
€ 6 137 / m²
Top 22
4. OG · 2 zimmer · 50,5 m²
€ 314 000
€ 6 215 / m²
Top 32
5. OG · 2 zimmer · 50 m²
€ 324 000
€ 6 483 / m²
Top 33
5. OG · 2 zimmer · 50,5 m²
€ 324 000
€ 6 413 / m²
Top 28
5. OG · 2 zimmer · 50,5 m²
€ 325 000
€ 6 433 / m²
Top 34
6. OG · 2 zimmer · 50,3 m²
€ 325 000
€ 6 459 / m²
Top 35
6. OG · 2 zimmer · 50,3 m²
€ 334 000
€ 6 638 / m²
Top 13
2. OG · 3 zimmer · 64,2 m²
€ 392 000
€ 6 107 / m²