WIEW
1 / 8

Rose Nine – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1150 Rudolfsheim-Fünfhaus Wien

Rosinagasse 9, 1150 Rudolfsheim-Fünfhaus, Wien

Living in Bloom — revitalisierter Stilaltbau aus 1884 mit 27 Eigentumswohnungen nahe Mariahilfer Straße

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 320 000
17 verfügbar
Etagen
5
Einheiten
27

Highlights

  • Historisches Gründerzeithaus aus 1884 — sorgsam revitalisiert
  • Beste Lage nahe Mariahilfer Straße
  • 7 Dachgeschoßwohnungen mit Panoramablick
  • Nachhaltige Bauweise mit Luftwärmepumpe und Bodenheizung
  • Ruhige Fahrradstraße, exzellente öffentliche Anbindung (U3, U6)

Über das Projekt

Entdecken Sie eine neue Dimension des Wohnens mit Rose Nine, wo traditioneller Wiener Altbaucharme auf modernstes Wohndesign trifft. In bester Lage nahe der Mariahilfer Straße verwandelt sich das historische Gründerzeithaus aus dem Jahr 1884 in 27 exklusive Eigentumswohnungen, die mehr als nur ein Zuhause bieten — sie verkörpern eine Philosophie des Wachstums, der Schönheit und der Harmonie für Generationen.

Living in Bloom

„Living in Bloom" ist mehr als nur ein Slogan. Es ist unsere Einladung, das Leben in Ihren eigenen vier Wänden zu zelebrieren. Hier finden Sie nicht nur Wohnraum, sondern einen Ort, der sich mit Ihnen entfaltet. In Rose Nine treffen Vergangenheit und Zukunft aufeinander. Unsere exklusiven Wohnungen bieten dank ihrer hochwertigen Ausstattung und smarten Grundrisse vielseitige Lebensräume, die genau Ihren Bedürfnissen entsprechen.

Altbau-Charme und moderne Technik

Der revitalisierte Stilaltbau überzeugt mit eleganten Fischgrätparkettböden, stilvollen Stuckelementen (als Sonderwunsch verfügbar) und großzügigen Raumhöhen. Hofseitige Balkone und Terrassen erweitern den Wohnraum nach außen, während eine moderne Luftwärmepumpe in Kombination mit Bodenheizung und Temperierung ein angenehmes Raumklima sicherstellt und gleichzeitig die Betriebskosten gering hält.

Sieben Dachgeschoss-Wohnungen mit Panoramablick

Ein besonderes Highlight bilden die sieben modernen Dachgeschoßwohnungen: Sie verfügen über großzügige Terrassen direkt auf Wohnebene sowie zusätzliche Dachflächen, die einen spektakulären Panoramablick über Wien — vom Stadtzentrum bis zum Wienerwald — eröffnen.

Wo Leben langlebig erblüht

Besonderes Augenmerk wurde auf die nachhaltige Bauweise gelegt, die umweltschonend und langfristig für niedrige Betriebskosten sorgt. Mit modernster Haustechnik und hochwertigen Materialien setzt Rose Nine neue Maßstäbe, die Ihrem Lebensstil und generationsübergreifenden Ansprüchen gerecht werden.

Alles in Reichweite — und trotzdem ganz entspannt

Die Lage in der verkehrsberuhigten Fahrradstraße der äußeren Mariahilfer Straße sichert urbane Ruhe abseits der Hauptverkehrsstraßen. Gleichzeitig sind die belebte Mariahilfer Straße in wenigen Gehminuten erreichbar und die U-Bahn-Linien U3 und U6 in der direkten Umgebung. Supermärkte, Apotheken, Schulen und medizinische Einrichtungen — eine davon direkt im Haus — komplettieren die ausgezeichnete Infrastruktur.

Lage

Features

  • Revitalisierter Stilaltbau aus 1884 mit modernster Technik
  • 27 exklusive Eigentumswohnungen
  • 7 moderne Dachgeschoßwohnungen mit Terrassen auf Wohnebene
  • 2- bis 4-Zimmer-Wohnungen mit ca. 49 bis 138 m² Wohnfläche
  • Hofseitige Balkone und Terrassen
  • Moderne Luftwärmepumpe in Kombination mit Bodenheizung
  • Elegante Fischgrätparkettböden
  • Stilvolle Stuckelemente (Sonderwunsch)
  • Großzügige Raumhöhen
  • Spektakuläre Dachterrassen mit Panoramablick auf Stadtzentrum und Wienerwald
  • Medizinische Einrichtungen im Haus

Annehmlichkeiten

  • 27 Eigentumswohnungen, davon 7 Penthouse-/Dachgeschoßwohnungen
  • 2- bis 4-Zimmer, ca. 49 bis 138 m² Wohnfläche
  • Hofseitige Balkone, Loggien und Terrassen
  • Fischgrätparkettböden und Stuckdecken (Sonderwunsch)
  • Bodenheizung mit Luftwärmepumpe
  • Fahrradstraße — verkehrsberuhigte Wohnlage
  • U-Bahn U3 und U6 in unmittelbarer Nähe

Wohnungen kaufen in Rose Nine – 17 verfügbar ab € 320 000

24 alle
Top I-06
3. OG · 1 zimmer · 45,5 m²
€ 320 000
€ 7 033 / m²
Top II-10
3. OG · 2 zimmer · 49 m²
€ 320 000
€ 6 531 / m²
Top II-06
2. OG · 2 zimmer · 50 m²
€ 350 000
€ 7 000 / m²
Top II-05
2. OG · 2 zimmer · 62 m²
€ 390 000
€ 6 290 / m²
Top I-02
1. OG · 2 zimmer · 49 m²
€ 399 000
€ 8 143 / m²
Top II-02
1. OG · 3 zimmer · 69 m²
€ 450 000
€ 6 522 / m²
Top II-07
2. OG · 3 zimmer · 68 m²
€ 499 000
€ 7 338 / m²
Top II-12
DG · 3 zimmer · 60 m²
€ 545 000
€ 9 083 / m²
Top II-11
3. OG · 3 zimmer · 74 m²
€ 550 000
€ 7 432 / m²
Top I-04
2. OG · 2 zimmer · 86 m²
€ 599 000
€ 6 965 / m²
Top I-01
1. OG · 4 zimmer · 94 m²
€ 690 000
€ 7 340 / m²
Top II-03Reserviert
2. OG · 4 zimmer · 98 m²
€ 699 000
€ 7 133 / m²
Top II-11V2
3. OG · 4 zimmer · 122 m²
€ 899 000
€ 7 369 / m²
Top II-14
DG · 4 zimmer · 92 m²
€ 1 050 000
€ 11 413 / m²
Top I-07
DG · 4 zimmer · 107 m²
€ 1 150 000
€ 10 748 / m²
Top I-09
DG · 4 zimmer · 120 m²
€ 1 300 000
€ 10 833 / m²
Top II-13
DG · 5 zimmer · 126 m²
€ 1 400 000
€ 11 111 / m²
Top I-10
DG · 4 zimmer · 140 m²
€ 1 400 000
€ 10 000 / m²
Top II-01Verkauft
1. OG · 4 zimmer · 102 m²
Auf Anfrage
Top I-03Verkauft
2. OG · 4 zimmer · 97 m²
Auf Anfrage
Top II-04Verkauft
2. OG · 2 zimmer · 62 m²
Auf Anfrage
Top I-05Verkauft
3. OG · 4 zimmer · 99 m²
Auf Anfrage
Top II-09Verkauft
3. OG · 3 zimmer · 60 m²
Auf Anfrage
Top I-08Verkauft
DG · 4 zimmer · 111 m²
Auf Anfrage